Приговор вступил в законную силу 15.08.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Стрежевой Томская область                        03 августа 2011г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,

с участием:

старшего помощника прокурора г.Стрежевого – Башкаевой Е.П.,

адвоката - Рублевой Л.В.,

подсудимой – Башмаковой П.В.

при секретаре – Шкорлухановой А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-154/11 в отношении:

Башмаковой П.В. родившейся <данные изъяты> судимой: 25.08.2008 мировым судьей судебного участка №3 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка. Постановлением Стрежевского городского суда от 16.03.2009 не отбытое наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы сроком на 4 месяца 6 дней, с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобождена 30.04.2009 по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башмакова П.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Башмакова П.В. в период времени с 23.00 часов 08.06.2011г. до 01.00 часа 09.06.2011, находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила сотовый телефон марки «FLY», модель E170 IMEI:, стоимостью 3990 рублей с находящимися в нем 2 сим картами, материальной ценности не представляющими, принадлежащие А.Р.Р. С похищенным с места преступления скрылась, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным по своему усмотрению, тем самым причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.

Подсудимая Башмакова П.В. согласна с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ верной.

Потерпевший Ахмадиев Р.Р. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, о чем сообщил в письменном заявлении. Просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, на исковых требованиях настаивал.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Башмаковой П.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления. Башмакова П.В. совершила умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, имеет неснятую и непогашенную судимость, состоит на учете у врача нарколога. Вместе с тем, подсудимая вину признала полностью, написала явку с повинной, чем активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимая по месту жительства и месту работы характеризуется удовлетворительно, находится в состоянии беременности. При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

    С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимой, суд приходит к выводу, что Башмакова В.П. заслуживает наказания в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ с целью контроля над поведением осужденного. С учетом материального положения и личности подсудимой, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимой Башмаковой П.В. взысканию не подлежат.

Потерпевшим А.Р.Р. заявлен гражданский иск на сумму 3990 рублей 00 копеек Потерпевший настаивает на его удовлетворении.

Подсудимая Башмакова П.В. исковые требования признала в полном объеме.

Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ, поскольку установлено, что преступлением, совершенным Башмаковой П.В., потерпевшему А.Р.Р. причинен материальный ущерб на сумму 3990 рублей 00 коп., которые подлежат взысканию с подсудимой в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башмакову П.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденную Башмакову П.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Исковые требования А.Р.Р. удовлетворить.

Взыскать с Башмаковой П.В. в пользу А.Р.Р. денежные средства в размере 3990 (три тысячи девятьсот девяноста) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Башмаковой П.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                подпись            Д.А.Чижиков

Копия верна. Судья: ______________ Д.А. Чижиков