Приговор вступил в законную силу 14.08.2011



Дело № 1-144/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой                                                                                          03 августа 2011г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Чижиков Д.А.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого – Чукова Н.С., Коркина Д.Г.,

    подсудимых: Шайхутдинова Н.А., Рыбалкиной Л.А.

защитников: Котельников В.Я., Туркова Р.А.,

при секретаре - Вороновой Н.Л., Шкорлухановой А.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шайхутдинова Н.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого 25.02.2011г. Стрежевским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ,

Рыбалкиной Л.А., родившейся <данные изъяты> ранее судимой 21.10.2010г. Стрежевским городским судом по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организованной группой.

Преступления подсудимыми совершены в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:

Шайхутдинов Н.А., обладая навыками изготовления растворов наркотических средств из кодеиносодержащих лекарственных препаратов, решил организовать в квартире №102 дома 237 во 2мкр. г.Стрежевого Томской области, где проживал совместно с Рыбалкиной Л.А., притон для потребления наркотических средств. Шайхутдинов Н.А., являясь наркозависящим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получение постоянного источника наркотических средств для личного потребления в конце января 2011года ознакомил Рыбалкину Л.А. со своими преступными планами и предложил их совместно реализовать.

Рыбалкина Л.А., являясь наркозависящим лицом, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя цель получение постоянного источника наркотических средств для личного потребления в конце января 2011года, ознакомившись с преступными планами по организации и содержанию притона для потребления наркотических средств в квартире №102 дома №237 2мкр. <адрес>, где проживала совместно с Шайхутдиновым Н.А., дала свое согласие. Получив согласие от Рыбалкиной Л.А., Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А. вступили в предварительный сговор, разработав с Рыбалкиной Л.А. план совместных действий, направленный на совершенствование преступления, со стороны Рыбалкиной Л.А. в предоставлении помещения квартиры <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств, организации уборки помещения, соблюдения мер конспирации. Со стороны Шайхутдинова Н.А. в изготовлении растворов наркотических средств, привлечении лиц, желающих потребить наркотические средства в притоне, которые бы обеспечивали Шайхутдинова Н.А. и Рыбалкину Л.А. расходными материалами (ингредиентами), необходимыми для изготовления растворов наркотических средств.

Действуя в соответствии с разработанным планом, Шайхутдинов Н.А. оборудовал в конце января 2011 года на кухне квартиры <адрес>, место для изготовления растворов наркотических средств, используя при этом находившуюся на кухне электрическую плиту. Приспособив помещение указанной квартиры для изготовления растворов наркотических средств, Шайхутдинов Н.А. своим доверенным знакомым из числа потребляющих наркотические средства, сделал предложение посещать организованный притон, обязуясь за вознаграждение в виде части от изготовленного наркотического средства из предоставленных кодеинсодержащих препаратов изготовить раствор наркотического средства, предоставить место для его комфортного и безопасного употребления. Согласие на посещение притона были получены от Б.И.В., И.Е.В., А.В., М.Н.В.. В период с начала февраля 2011г. по 23 марта 2011г. указанные лица регулярно в обусловленное с Шайхутдиновым Н.А. и Рыбалкиной Л.А. время приходили в квартиру <адрес>, Томской области, принося с собой кодеинсодержащие препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления раствора наркотического средства. Шайхутдинов Н.А., согласно взятой на себя роли, из предоставленных кодеинсодержащих препаратов и ингредиентов, путем химического синтеза изготавливал раствор наркотического средства - дезоморфин. Часть наркотического средства Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А. забирали себе для личного употребления. Оставшееся количество наркотического средства отдавали лицам, посещавшим притон. Рыбалкина Л.А., согласно взятой на себя роли, предоставляла помещение указанной квартиры для потребления растворов наркотических средств лицам, приходившим с целью употребления наркотических средств, обеспечивала их необходимыми бытовыми удобствами в виде предоставления предметов мебели. Также Рыбалкина Л.А. предпринимала меры конспирации, направленные на сокрытие факта функционирования организованного притона, а именно вела наблюдение за подозрительными для нее лицами и автотранспортом, ввела систему условных сигналов для лиц, посещающих притон. После изготовления и потребления растворов наркотических средств, Рыбалкина Л.А. скрывала следы преступной деятельности, наводила порядок в квартире, проветривала и убирала помещение.

В конце января 2011 года, вступив в преступный сговор с Рыбалкиной Л.А., разработав план совместных действий, Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А. создали организованную преступную группу, характеризующуюся своей устойчивостью и сплоченностью, единством преступных целей, направленностью преступной деятельности. Заранее объединившись преступным умыслом, Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А. в квартире <адрес>, в начале февраля 2011г. создали условия для регулярного потребления наркотических средств несколькими лицами, организовав притон и обеспечив его постоянное функционирование вплоть до 23 марта 2011г., когда их преступная деятельность была изобличена и пресечена сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, а именно:

09 февраля 2011г. около 16 часов 00 минут Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А., являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в квартире <адрес> умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств И.Е.В., Б.И.В., М.Н.В.. Из предоставленных указанными лицами кодеинсодержащих препаратов и ингредиентов, Шайхутдинов Н.А., согласно взятой на себя роли, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина, которое затем разделил между Шайхутдиновым Н.А., Рыбалкиной Л.А., И.Е.В., Б.И.В., М.Н.В. Наркотическое средство дезоморфин было употреблено последними, в помещении указанной квартиры.

03 марта 2011г. около 14 часов 00 минут Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А., являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств И.Е.В., А.В., М.Н.В.. Из предоставленных указанными лицами кодеинсодержащих препаратов и ингредиентов. Шайхутдинов Н.А., согласно взятой на себя роли, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина, которое затем разделил между Шайхутдиновым Н.А., Рыбалкиной Л.А., И.Е.В., А.В., М.Н.В. Наркотическое средство дезоморфин было употреблено последними, в помещении указанной квартиры.

23 марта 2011г. около 14 часов 00 минут Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А., являясь организаторами и обеспечивая функционирование притона для потребления наркотических средств, расположенного в квартире <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, предоставили помещение указанной квартиры для потребления наркотических средств М.Н.В.. Из предоставленных М.Н.В. кодеинсодержащих препаратов и ингредиентов, Шайхудтинов Н.А., согласно взятой на себя роли, изготовил раствор наркотического средства - дезоморфина, которое затем разделил между Шайхутдиновым Н.А., Рыбалкиной Л.А., М.Н.В. Наркотическое средство дезоморфин было употреблено последними в помещении указанной квартиры.

Подсудимые Шайхутдинов Н.А., Рыбалкина Л.А. согласны с предъявленным обвинением по ч.3 ст.232 УК РФ и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимыми заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Шайхутдинову Н.А. и Рыбалкиной Л.А. по ч.3 ст.232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное организованной группой, с которым согласны подсудимые, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

При назначении подсудимым наказания судом учитывается характер совершенных преступлений и личность подсудимых.

В соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывается, что Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А. вину признали полностью, в содеянном раскаиваются, признательными показаниями способствовали раскрытию преступления и установлению истины по делу. Шайхутдинов Н.А. и Рыбалкина Л.А. в целом характеризуются удовлетворительно. У Рыбалкиной Л.А имеется несовершеннолетний сын 2002г.р. Данные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие в соответствии со ст.61 УК РФ. При этом отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено. В отношении подсудимых применимы положения ст.62 УК РФ. Шайхутдинов Н.А. имеет постоянное место работы, прошел лечение от наркотической зависимости в период с 06.06.2011г. по 27.06.2011г.

С учетом рассмотрения дела в особом порядке учитываются положения ч.7 ст.316 УПК РФ.

В то же время Шайхутдинов Н.А. после его осуждения по приговору Стрежевского городского суда от 25.02.2011 за аналогичное преступление, продолжил совершать данное преступление – организация и содержание притона для потребления наркотических средств организованной группой, относящееся к категории тяжких. Шайхутдинов Н.А. привлекался к административной ответственности за употребление наркотических средств. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Опийная наркомания» с 2009г. Указанные обстоятельства указывают на достаточно стойкую криминальную направленность личности, в связи с чем, суд приходит к убеждению, что дальнейшее исправление и формирование у подсудимого законопослушного поведения возможно лишь с назначением наказания, связанного с лишением свободы.

При назначении наказания в отношении подсудимой Рыбалкиной Л.А. суд учитывает, что ранее она судима за совершение аналогичного преступления, вновь совершила умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Стрежевского городского суда от 21.10.2010. В связи с этим, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

Судом также учитывается, что подсудимая в период условного осуждения допускала нарушения испытательного срока, привлекались к административной ответственности за употребление наркотических средств. За время нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции подсудимая дважды предупреждалась об ответственности за неисполнение возложенных судом обязанностей по приговору суда от 21.10.2010г. В отношении подсудимой постановлением Стрежевского городского суда от 07.02.2011г. за нарушение условий отбывания наказания продлен испытательный срок на один месяц. Рыбалкина Л.А. состоит на учете у нарколога с диагнозом «Опийная наркомания», не работает. Установленные по делу обстоятельства, приводят суд к убеждению, что исправление Рыбалкиной Л.А. невозможно без назначения ей наказания в виде реального лишением свободы.

Оснований для применения в отношении Рыбалкиной Л.А. ст.82 УК РФ с учетом личности подсудимой не имеется.

Несовершеннолетний ребенок 2002г.р. с Рыбалкиной Л.А. вместе не проживает с декабря 2010г. по настоящее время. Проживает в семье своего отца. Рыбалкина Л.А. не работает, материально ребенка не содержит. Таким образом, суд приходит к мнению о невозможности предоставления подсудимой Рыбалкиной Л.А. отсрочки отбывания наказания, связанного с лишением свободы.

Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, позволяющих снизить наказание в соответствии с требованиями ст.64 УК РФ. Положения, предусмотренные ст.73 УК РФ, с учетом характера совершенного преступления и личности подсудимых применению не подлежат.

Настоящее преступление начато подсудимым Шайхутдиновым Н.А. в январе 2011г., до вынесения в отношении него приговора от 25.02.2011г., следовательно, в соответствии с требованиями ч.5 ст.69 УК РФ, приговор Стрежевского городского суда от 25.02.2011г. подлежит исполнению самостоятельно.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимым наказание в виде ограничения свободы.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых Шайхутдинова Н.А., Рыбалкину Л.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайхудтинов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Шайхутдинову Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Шайхутдинова Н.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания Шайхутдинову Н.А. исчислять с 03.08.2011.

Приговор Стрежевского городского суда 25.02.2011 в отношении Шайхутдинова Н.А. исполнять самостоятельно.

Признать Рыбалкину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Рыбалкиной Л.А. условное осуждение, назначенное по приговору Стрежевского городского суда от 21.10.2010.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 21.10.2010 и окончательно назначить Рыбалкиной Л.А. наказание в виде 3 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимой Рыбалкиной Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять Рыбалкину Л.В. под стражу в зале суда.

Освободить Шайхутдинова Н.А. и Рыбалкину Л.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – тридцать бумажных конвертов белого цвета со смывами с пальцев рук, срезами ногтевых пластин Рыбалкиной Л.А. и Шайхутдинова Н.А., контрольными марлевыми тампонами; три бумажных конверта белого цвета с фрагментами бумаги со скотчем со следами пальцев рук; четыре мешка из полимерного материала с предметами и веществами для изготовления наркотического средства дезоморфин; один (без иглы и защитного колпачка) шприц инъекционный емкостью 20мл., один флакон из прозрачного стекла со следами дезоморфина; блюдце, зубная щетка, два фрагмента от спичечных коробков со следами красного фосфора; семь фрагментов от спичечных коробков, вещество из контейнера, два (без иглы) шприца емкостью 20 мл; бутылка с бензином; прозрачная жидкость в объеме 3мл в шприце для инсулиновых инъекций емкостью 1мл; бутылка и банка с жидкостью, содержащие бензин; один шприц инъекционный емкостью 5мл со следами дезоморфина; тарелка, зубная паста, пятнадцать фрагментов спичечных коробков со следами красного фосфора; один шприц емкостью 20 мл со следами йода; один шприц емкостью 1мл, бутылка с бензином – уничтожить, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Стрежевской городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий:                          (подпись)                            Д.А.Чижиков

Копия верна: Судья: _______________________ Д.А.Чижиков