ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томская область 10 августа 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области – Чижиков Д.А.,
с участием:
помощника прокурора г.Стрежевого – Занкина С.С.
адвоката - Стефанцева С.В.
подсудимого – Феденькова С.В.,
потерпевшей – К.И.А.
при секретаре – Шкорлухановой А.Г.,
рассмотрев в судебном заседании в г.Стрежевой Томской области материалы уголовного дела №1-155/11 в отношении:
Феденьков С.В., родившегося <данные изъяты> судимого 19.07.2011 мировым судьей судебного участка №2 Стрежевского судебного района Томской области по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% из заработка в доход государства, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Феденьков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Феденьков С.В. 10 июня 2011г. в вечернее время, находясь у второго подъезда <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее К.И.А. имущество, а именно: велосипед марки «Стингер», стоимостью 7000рублей, причинив К.И.А. значительный материальный ущерб. С похищенным Феденьков С.В. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться данным имуществом.
Подсудимый Феденьков С.В. согласился с предъявленным обвинением по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Стефанцев С.В. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ верной.
Потерпевшая К.И.А. в судебном заседании не возражала против проведения слушания дела в особом порядке.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Феденькова С.В. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищения чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления. Феденьков С.В. совершил умышленное преступление, вред, причиненный преступлением, не возмещен. Вину признал полностью, написал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. Подсудимый характеризуется удовлетворительно, на момент совершения преступления не судим. Отягчающих обстоятельств не установлено.
В связи с этим, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением.
При назначении наказания судом не учитывается судимость Феденькова С.В. по приговору мирового судьи судебного участка №2 Стрежевского судебного района Томской области от 19.07.2011 по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ.
Данный приговор подлежит самостоятельному исполнению, поскольку на момент совершения преступления (10.06.2011) Феденьков С.В. данной судимости не имел.
При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить наказание Феденькову С.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ. Штраф, обязательные работы, исправительные работы и дополнительное наказание в виде ограничения свободы подсудимому с учетом его личности назначать нецелесообразно.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Феденькова С.В. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Феденькова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Феденькова С.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства: велосипед марки «Стингер» возвращен потерпевшей К.И.А., протокол явки с повинной Феденькова С.В. - хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор мирового судьи судебного участка №2 Стрежевского судебного района Томской области от 19.07.2011 по п.«а» ч.2 ст.116 УК РФ исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.А.Чижиков
Копия верна. Судья: ______________Д.А. Чижиков