Приговор вступил в законную силу 26.08.2011



№ 1-173/11

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г.Стрежевой                                                                                            15 августа 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого МУЛЬЦИНОЙ Л.Н.

    подсудимого САФИУЛЛИНА Р.Р.

    защитника АЛЕЕВА Р.А., представившего ордер № 11/115 от 14.07.2011 г., удостоверение № 651 от 01.03.2006 г.

    при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

САФИУЛЛИНА Р.Р., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил :

    Сафиуллин Р.Р. совершил два эпизода кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, а именно:

    05 июля 2011 г. в период времени с 14 час. 00 мин. до 19 час. 00 мин. Сафиуллин Р.Р., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь <адрес>, г.Стрежевого Томской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее Л.Е.А.. имущество - золотое кольцо 585 пробы с камнем «Янтарь», стоимостью 8000 рублей; золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 11000 рублей, а всего на общую сумму 22000 рублей, причинив тем самым потерпевшей Л.Е.А. значительный материальный ущерб на сумму 22000 рублей. С места преступления Сафиуллин Р.Р. скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении бани, расположенной на дачном участке <адрес> г.Стрежевого Томской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее З.А.В.. имущество - бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 9000 рублей, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму 9000 рублей. С места преступления Сафиуллин Р.Р. скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

Он же, 12 июля 2011 г. в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через разбитое оконное стекло, незаконно проник в помещение бани, расположенной на дачном участке <адрес> г.Стрежевого Томской области, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее З.А.В.В. имущество - радиоприемник «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей; удочку «спиннинг», стоимостью 400 рублей; удочку телескопическую, стоимостью 100 рублей; удочку телескопическую, стоимостью 150 рублей; три рубанка, стоимостью 500 рублей за штуку, на общую сумму 1500 рублей, а всего имущество на общую сумму 2400 рублей, причинив тем самым последнему материальный ущерб на сумму 2400 рублей. С места преступления Сафиуллин Р.Р. скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Подсудимый Сафиуллин Р.Р. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение Сафиуллина Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05.07.2011 г.), по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 12.07.2011 г.) в кражах, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, а также по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие в поступивших в суд заявлениях, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

К подсудимому Сафиуллину Р.Р. потерпевшими были предъявлены исковые требования: Л.Е.А.. - на сумму 11000 руб., З.А.В. – 1750 рублей, которые ими поддержаны в ходе судебного заседания.

    Подсудимый Сафиуллин Р.Р. иски потерпевших признал в полном объеме.

    На основании ст.1064 ГК РФ, а также исходя из признания исковых требований подсудимым Сафиуллиным Р.Р., суд считает, что исковые требования Л.Е.А. - на сумму 11000 руб., З.А.В. – 1750 рублей подлежат полному удовлетворению и указанные суммы необходимо взыскать с Сафиуллина Р.Р. в пользу указанных лиц.

Учитывая характер совершенных преступлений и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ, то, что Сафиуллин Р.Р. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, признательными показаниями и явками с повинной способствовал раскрытию преступлений и установлению истины по делу, в целом характеризуется удовлетворительно, рассматривает указанные обстоятельства как смягчающие в соответствии со ст.61 УК РФ.

Также судом учитывается, что Сафиуллин Р.Р. совершил умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Сафиуллина Р.Р. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным ограничиться наказанием в виде исправительных работ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Сафиуллина Р.Р. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

    Признать САФИУЛЛИНА Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05.07.2011 г.) и назначить ему наказание 1 (один) год 4 (четыре) месяца исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

    Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 12.07.2011 г.) и назначить наказание 1 (один) год исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Сафиуллину Р.Р. наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения осужденному Сафиуллину Р.Р. – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Сафиуллина Р.Р. из-под стражи в зале суда.

Гражданские иски удовлетворить в полном объеме.

    Взыскать с САФИУЛЛИНА Р.Р. в пользу Л.Е.А. материальный ущерб в размере 11000 (одиннадцать тысяч) рублей, в пользу З.А.В. – 1750 (одна тысяча семьсот пятьдесят) рублей.

        Вещественные доказательства по делу – золотое кольцо с камнем «янтарь», золотое кольцо в виде двух скрещенных шариков - возвращены потерпевшей Л.Е.А..; бензопила «<данные изъяты>», удочка «спиннинг», две телескопических удочки – возвращены потерпевшему З.А.В..; куртку мужскую возвратить Сафиуллину Р.Р., остальные - хранить при уголовном деле.

    Освободить Сафиуллина Р.Р. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                  (подпись)                           Т.Н.Кириллова

    Копия верна: судья                                                                    Т.Н.Кириллова

                                   секретарь с/з                                                      К.А.Деренг