Приговор вступил в законную силу 26.08.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области                                             15 августа 2011г.

          Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Мурадяна С.А.,

защитника – адвоката Кручининой Ю.Ю., представившей ордер № 2011/66 от 15.08.2011г. и удостоверение № 846 от 15.10.2010г.,

при секретаре – Гришкиной Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

          Мурадян С.А., родившегося <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

          Мурадян С.А. совершил самоуправство, т.е. самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия.

          Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах:

          Мурадян С.А. 27 апреля 2011г. в утреннее время, находясь в <адрес>, в нарушении ст. 17 Конституции РФ, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц, ст.ст. 21, 22 Конституции РФ, согласно которым каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность и никто не должен подвергаться насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению, необоснованно решив, что К.С.А. должен ему денежные средства в сумме 100 000 рублей, и вопреки установленного законом порядка, т.е. в нарушение ст. 35 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда, решил необоснованно, т.е. в отсутствие судебного решения, из корыстных побуждений, получить от последнего денежные средства в сумме 100 000 рублей.

          С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное получение денежных средств в сумме 100 000 рублей от К.С.А., Мурадян С.А. в указанный выше период времени, находясь по указанному выше адресу, умышленно, из корыстных побуждений, применил в отношении К.С.А.. физическое насилие, т.е. нанес К.С.А. удары кулаками по голове и лицу, а также удары ногами по нижним конечностям, в результате чего причинил последнему, согласно заключения эксперта от 23.06.2011г. телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице (2), на правой нижней конечности (3), не причинивших вреда здоровью; раны на волосистой части головы (1), относящейся к категории легкого вреда здоровью. После чего потребовал от К.С.А.. передачи ему (Мурадян С.А.) денежных средств в сумме 100 000 рублей, и в целях обеспечения своих требований незаконно забрал у К.С.А.. паспорт гражданина Российской Федерации на имя последнего.

          Таким образом, противоправными действиями Мурадян С.А., потерпевшему К.С.А. причинен существенный вред, который выразился в незаконном посягательстве на здоровье потерпевшего, его собственность, а также лишении последнего его конституционных прав на справедливое судебное рассмотрение спора о наличии либо отсутствии каких-либо обязательств между К.С.А. и Мурадяном С.А.

          Подсудимый Мурадян С.А. согласен с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 330 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Защитник Кручинина Ю.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

          Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Представитель потерпевшего К.О.Я. судебное заседание не явилась, однако представила письменное заявление, в котором выразила свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.

          Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

          Ходатайство заявлено подсудимым Мурадяном С.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Мурадян С.А. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

          Санкция ч.2 ст.330 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

          Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 330 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          При назначении наказания подсудимому Мурадяну С.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

          Суд учитывает, что Мурадян С.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства участковым уполномоченным и по месту работы – характеризуется положительно. Суд также учитывает, что подсудимый Мурадян С.А. дал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, что признается как смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.7 ст. 316 УПК РФ.

            Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Мурадяна А.С. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей.

          В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Мурадяна С.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Мурадян С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Мурадяна С.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию.

    Освободить Мурадяна С.А. от взыскания процессуальных издержек

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ серия , выданный Стрежевским ГОВД Томской области 07.02.2007г. на имя К.С.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. - возвращен по принадлежности, наволочку с пятнами бурого цвета и ватный тампон с веществом бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия 27.04.2011г. в <адрес> – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий                 (подпись)                     И.В.Артамонова

Копия верна. Судья                                                                    И.В. Артамонова