Дело № 1-170/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 17 августа 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого МАЛЕВИЧА Р.М.
подсудимого СМЫШЛЯЕВА А.Н.,
защитника АЛЕЕВА Р.А., представившего ордер № 11/101 от 06.06.2011 г., удостоверение № 651 от 01.03.2006 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СМЫШЛЯЕВА А.Н., родившегося <данные изъяты>, судимого 10.10.2005 г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 9.02.2006 г. Стрежевским городским судом по ч.3 ст.30, ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден УДО 13.10.2008 г. на 11 месяцев 22 дня, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
установил:
Смышляев А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
01 февраля 2010 г. в вечернее время Смышляев А.Н., находясь у <адрес> г.Стрежевого Томской области, у неустановленного лица незаконно, умышленно, без цели сбыта приобрел 3 свертка с наркотическим средством героином, общим весом 1,28 грамма, которые он незаконно, с целью личного употребления, стал хранить при себе в кармане куртки при передвижении по г.Стрежевому Томской области до 01.02.2010 г., когда в вечернее время 01.02.2010 г. его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции у <адрес>. г.Стрежевого Томской области. 01.02.2010 г. в вечернее время в ходе личного досмотра Смышляева А.Н. в помещении МРО УФСКН по Томской области, расположенного по адресу: Томская область, г.Стрежевой, <адрес> незаконно хранящиеся три свертка с порошкообразным веществом, которое согласно заключения физико-химической экспертизы № 47 от 12.02.2010 г., содержит в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство общей массой 1,28 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. относится к крупному размеру, были изъяты.
Подсудимый Смышляев А.Н. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Малевич Р.М., защитник Алеев Р.А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считают квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, действия Смышляева А.Н. правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, то, что Смышляев А.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления.
Вместе с тем, суд также учитывает, что Смышляев А.Н. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, его действия согласно ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.
По месту жительства участковым уполномоченным Смышляев, в целом, характеризуется удовлетворительно, однако длительное время нигде не работает, проживает в г.Стрежевом без регистрации.
С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, суд приходит к мнению, что исправление Смышлянева возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ.
Смягчающих обстоятельств по делу судом не установлено, также не имеется оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Смышляева А.Н. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать СМЫШЛЯЕВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Смышляеву А.Н. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Смышляева А.Н. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей – принять меры к трудоустройству, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.
Меру пресечения осужденному Смышляеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Смышляеву А.Н. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу – мешок из полимерного материала с находящимися в нем тремя свертками с наркотическим средством героином, фрагментами стеклянной бутылки, двумя фрагментами фольгированной бумаги, двумя фрагментами прозрачного бесцветного материала – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
Копия верна: судья Т.Н.Кириллова
секретарь с/з К.А.Деренг