№
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Стрежевой Томской области 05 августа 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П.,
подсудимого – Копытова Е.А.,
защитника – адвоката Алеева Р.А., представившего удостоверение № 70/651 и ордер № 11/118 от 05.08.2011,
при секретаре – Миннуллиной Г.М.,,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Копытов Е.А., родившегося <данные изъяты> ранее судимого 14.08.2003 Карагайским районным судом Пермской области по ч. 4 ст. 111 УК РФ к 5 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 13.08.2008 по отбытию срока наказания. Судимость не снята и не погашена.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копытов Е.А. 10 марта 2011г., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с использованием системы «Мобильный банк», подключенной к абонентскому номеру телефона № оператора сотовой связи «Билайн», перевел с лицевого счета №, открытого на имя С.В.П. в Томском отделении № 8616 Сбербанка России на абонентский счет телефонного номера № оператора сотовой связи «Билайн», зарегистрированный на имя Копытова Е.А., принадлежащие гр. С.В.П. денежные средства в сумме 4900 рублей, получив тем самым возможность распоряжаться ими по своему усмотрению и причинив С.В.П. значительный материальный ущерб в сумме 4900 рублей.
Он же, 08 апреля 2011г., находясь на автобусной остановке, расположенной у здания <адрес> действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с использованием системы «Мобильный банк», подключенной к абонентскому номеру телефона №, оператора сотовой связи «Билайн», перевел с лицевого счета №, открытого на имя С.В.П. в Томском отделении № 8616 Сбербанка России на абонентский счет телефонного номера № оператора сотовой связи «Билайн», зарегистрированный на имя Копытова Е.А., принадлежащие гр. С.В.П. денежные средства в сумме 4900 рублей, получив тем самым возможность распоряжаться ими по своему усмотрению и причинив С.В.П. значительный материальный ущерб в сумме 4900 рублей.
Он же, 10 мая 2011г., находясь в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно, с использованием системы «Мобильный банк», подключенной к абонентскому номеру телефона № оператора сотовой связи «Билайн», перевел с лицевого счета №, открытого на имя С.В.П. в Томском отделении № 8616 Сбербанка России на абонентский счет телефонного номера № оператора сотовой связи «Билайн», зарегистрированный на имя Копытова Е.А., принадлежащие гр. С.В.П. денежные средства в сумме 4900 рублей, получив тем самым возможность распоряжаться ими по своему усмотрению и причинив С.В.П. значительный материальный ущерб в сумме 4900 рублей.
Подсудимый Копытов Е.А. согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное подсудимым Копытовым Е.А. ходатайство.
Потерпевшая С.В.П. в письменном заявлении, представленном суду, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Копытовым Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Копытов Е.А. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Копытов Е.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Потерпевшая С.В.П. в письменном заявлении, представленном суду, на исковых требованиях в размере 14 700 рублей настаивает.
Подсудимый Копытов Е.А., признанный гражданским ответчиком, с иском потерпевшей согласен в полном объеме.
На основании ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание иска ответчиком, подсудимым Копытовым, поскольку это не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Исковые требования потерпевшей С.В.П. в сумме 14 700 рублей подлежат удовлетворению на основании ч.1 ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб потерпевшей причинен преступными действиями подсудимого Копытова Е.А.
При назначении наказания подсудимому Копытову Е.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Копытов Е.А. совершил ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести, имея непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления против личности. На основании ст. 68 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
По месту жительства Копытов Е.А. характеризуется удовлетворительно. По последнему месту работы характеризуется положительно. С 2001г. состоит на диспансерном учете у врача-психиатра.
Суд принимает во внимание, что Копытов Е.А. добровольно явился в ОВД г.Стрежевого и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ при назначении наказания подсудимому Копытову Е.А. не применяются.
Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что при назначении наказания подсудимому Копытову Е.А. возможно не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ, и с возложением дополнительных обязанностей – в целях исправления подсудимого Копытова Е.А. и предупреждения совершения им иных преступных деяний.
Исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Копытова Е.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Копытов Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 10.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 08.04.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 10.05.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 месяцев. Возложить на осужденного Копытова Е.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого, ежемесячно являться на регистрацию в УИИ, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Копытову Е.А. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Копытов Е.А. в пользу С.В.П. материальный ущерб в сумме 14700 (четырнадцать тысяч семьсот) рублей.
Вещественные доказательства – договор об оказании услуг связи «Билайн», заключенный Копытовым Е.А. 01.10.2010 при приобретении абонентского номера № на 1 листе формата А-4 и выписка из лицевого счета №, открытого на имя Копытова Е.А. в Сбербанке России ОАО - возвращены по принадлежности подсудимому Копытову Е.А., сим-карту «Билайн», имеющую серийный номер № – уничтожить, а остальные - хранить при уголовном деле.
Освободить Копытова Е.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В.Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова