№
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 05 августа 2011 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П.,
подсудимого – Розвожаева А.А.,
защитника – адвоката Рублевой Л.В., представившей ордер № 226 от 05.08.2011 и удостоверение № 275 выданное 11.11.2002
при секретаре – Миннуллиной Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Розвожаев А.А., родившегося <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Розвожаев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего.
Преступное деяние совершено в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.
Розвожаев А.А. 10 июня 2011г. в дневное время, находясь во дворе <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью подавить волю потерпевшего В.Е.А. к сопротивлению, нанес ему удар кулаком в левое ухо, удар кулаком по лицу в область челюсти и удар ногой по ноге, чем причинил потерпевшему В.Е.А. сильную физическую боль. После чего, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, Розвожаев А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр. В.Е.А.. сотовый телефон «LG GS 205» с картой памяти, общей стоимостью 3190 рублей и сим-картой, материальной ценности не представляющей, всего на общую сумму 3190 рублей, причинив потерпевшей В.Т.С. материальный ущерб. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им.
Подсудимый Розвожаев А.А. согласен с предъявленным обвинением по п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное Розвожаевым А.А. ходатайство.
Потерпевшие В.Е.А. В.Т.С. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Розвожаевым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Розвожаев А.А. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Розвожаев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Розвожаеву А.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Розвожаев А.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, повышенной общественной опасности, поскольку направлено против собственности гражданина и сопряжено с применением насилия к человеку, а жизнь и здоровье гражданина являются высшей ценностью государства, что закреплено в Конституции Российской Федерации. По месту жительства подсудимый Розвожаев А.А. характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в ОВД г.Стрежевого не поступало, но неоднократно был замечен соседями в состоянии алкогольного опьянения. С сентября 2010 года по май 2011 года семь раз привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. По месту прохождения службы в ВС РФ Розвожаев А.А. характеризуется положительно.
Вместе с тем, при назначении наказания в соответствии с ст. 316 УПК РФ.
Суд также учитывает, что потерпевшей В.Т.С. причиненный материальный ущерб возмещен полностью, для здоровья потерпевшего В.Е.А., инвалида 2 группы, вредных последствий не наступило.
Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что при назначении наказания подсудимому Розвожаеву А.А. возможно не назначать дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы, а также возможно назначение наказания с применением ст. 73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей в целях исправления подсудимого Розвожаева и предупреждения совершения им иных преступных деяний.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Розвожаева А.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Розвожаев А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Возложить на осужденного Розвожаева А.А. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого, в течение двух месяцев со дня вынесения приговора принять меры к трудоустройству, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения осужденному Розвожаеву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова