дело №1-174/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 26 августа 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Башкаевой Е.П.,
подсудимого –Титова Д.В.,
защитника – адвоката Харитонова А.В., представившего ордер № 2011/76 от 26.08.2011 г. и удостоверение № 749 от 27.06.2008г.,
при секретаре – Гришкиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Титова Дениса Владимировича, родившегося <данные изъяты>, судимого:
1) 18.08.2009 г. мировым судьей судебного участка № 3 Стрежевского судебного района по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Стрежевского городского суда от 31.01.2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
2) 13.04.2010г. мировым судьей судебного участка № 1 Стрежевского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 3 года;
3) 26.05.2011г. мировым судьей судебного участка №1 Стрежевского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ1 наказанию в виде 160 часов обязательных работ.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
Титов Д.В. в феврале 2011г. с использованием персонального компьютера через сеть «Интернет» незаконно, умышленно, без цели сбыта заказал с целью личного употребления наркотическое средство – производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) -4 метилэтилкатинон (4-МЕС) общей массой 2,01 грамма, что соответствует крупному размеру.
31 марта 2011г. в дневное время суток Титов Д.В. в 5-м почтовом отделении г. Стрежевого, которое расположено по адресу: <адрес>, действуя умышленно, незаконно без цели сбыта, для личного употребления приобрел в почтовом отправлении 1 класса, отправленным на имя Титова Д.В. наркотическое средство – производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) – 4 метилэтилкатинон (4-МЕС), общей массой 2,01 грамма, что соответствует крупному размеру путем оплаты почтового отправления.
Приобретенное 31 марта 2011г. в дневное время суток в 5 почтовом отделении г. Стрежевого, которое расположено по адресу: <адрес>, наркотическое средство – производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) – 4 метилэтилкатинон (4-МЕС), общей массой 2,01 грамма, Титов Д.В. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания 31.03.2011г. у помещения 5 почтового отделения г. Стрежевого, которое расположено по адресу: <адрес>
Преступные действия Титова Д.В. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми 31.03.2011г. в дневное время суток он был задержан у помещения 5-го почтового отделения г. Стрежевого, которое расположено по адресу: <адрес>
В ходе личного досмотра Титова Д.В. проведенного сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области 31.03.2011г. в дневное время суток в помещении Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. Стрежевой, ул. Ермакова, д. 428/1 у Титова Д.В. был обнаружен и изъят пакетик, в котором находились два пакетика из прозрачного полимерного материала с веществом, общей массой 2, 01 грамма, которое согласно заключения эксперта №79 от 05.05.2011г. является наркотическим средством – производным наркотического средства эфедрона (меткатинона) – 4 метилэтилкатинон (4-МЕС), общей массой 2,01 грамма, что соответствует крупному размеру в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (в редакции Постановления Правительства №882 от 30.10.2010г.)
Подсудимый Титов Д.В. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Харитонов А.В. поддержал заявленное Титовым Д.В. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Титовым Д.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Титов Д.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Титову Д.В. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и повышенной степени общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан, ранее неоднократно судим, имеет не погашенные судимости. Преступление совершено им в период испытательного срока, назначенного ему по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области от 18.08.2009г., и по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Стрежевского судебного района Томской области от 13.04.2010г.,
Обсуждая вопрос об отмене условного осуждения – ч. 1 ст. 116 УК РФ к 160 часам обязательных работ, с 20.06.2011г. состоит на учете УИИ № 17 ФБУ МРУИИ № 4 УФСИН России по Томской области. За время нахождения на учете Титов Д.В. нарушений условий отбывания наказания в виде обязательных работ не допускал. По состоянию на 12.08.2011г. отбыл 114 часов обязательных работ. Данные обстоятельства дают основание суду не отменять условное наказание по вышеуказанным приговорам.
При назначении наказания суд также учитывает, что по месту жительства подсудимый Титов Д.В. характеризуется положительно. Состояние здоровья подсудимого: с 2000г. состоит на консультативном учете у психиатра с диагнозом «невротическая реакция у акцентуированной личности», с 2001 года состоит на учете у врача инфекциониста.
Учитывая вышесказанное в совокупности, тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Титову Д.В. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, и с возложением на осужденного Титова Д.В. дополнительных обязанностей в целях контроля за его поведением и исправлением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Титова Д.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Титова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Возложить на осужденного Титова Д.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого, в трехмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения осужденному Титову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Титова Д.В. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
1) 18.08.2009 г. Приговор мирового судьи судебного участка № 3 Стрежевского судебного района от 18.08.2009; Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Стрежевского судебного района Томской области от 13.04.2010; Приговор мирового судьи судебного участка №1 Стрежевского судебного района Томской области от 26.05.2011 – исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова
Секретарь с/з Л.С.Гришкина