дело № 1-163/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой, Томская область 22 августа 2011 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Стрежевого – Пониматкин С.К.,
подсудимой – Несыновой Г.Л.
защитника – адвоката Алеева Р.А., представившего ордер № 11/122 от 17.08.2011 и удостоверение № 651 от 01.03.2006,
при секретаре – Гришкиной Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Несыновой Г.Л., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Несынова Г.Л. обвиняется в том, что она 08.04.2011 в вечернее время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в <данные изъяты> г.Стрежевого Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитила сотовый телефон марки «NOKIA», модель 2690 стоимостью <данные изъяты> рублей, с картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, с сим картой «Билайн» не представляющей материальной ценности, принадлежащие Е.А.П.. Игнорируя требования последнего вернуть похищенное имущество, Несынова Г.Л. довела свой преступный умысел до конца и скрылась с похищенным имуществом, распорядилась им по своему усмотрению. В результате преступный действий Несыновой Г.Л. потерпевшему Е.А.П. был причинен материальный ущерб в общей сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Несынова Г.Л. согласна с предъявленным обвинением ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное Несыновой Г.Л. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Е.А.П. в выразил свое согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимой Несыновой Г.Л. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Несынова Г.Л. осознавала последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Несыновой Г.Л. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что совершенное преступление относится к категории средней тяжести, подсудимая Несынова Г.Л. ранее не судима.
Из справки-характеристики участкового следует, что подсудимая Несынова Г.Л. проживает совместно с родителями, злоупотребляет спиртными напитками. Из представленных документов следует, что подсудимая Несынова Г.Л. в феврале 2011 года привлекалась к административной ответственности за мелкое хулиганство. Лишена родительских прав в отношении своих детей, не имеет легальных источников дохода.
Суд также учитывает, что подсудимая Несынова Г.Л. в содеянном раскаялась, написала явку с повинной, чем способствовала раскрытию и расследованию преступления, а также вернула потерпевшему похищенный сотовый телефон, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышесказанное в совокупности, а также данные о личности подсудимой, суд считает, что исправление осужденной Несыновой Г.Л., и предупреждение совершения ею новых преступных деяний возможно при назначении ей наказания, в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, и с возложением на Несынову Г.Л. дополнительных обязанностей в целях осуществления контроля за ее поведением, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Несынову Г.Л. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Несунову Г.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденную Несынову Г.Л. дополнительные обязанности: не реже одного раза в месяц отмечаться в УИИ № 17 г. Стрежевого, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в двухмесячный срок со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Освободить осужденную Несынову Г.Л. из-под стражи в зале суда.
Освободить Несынову Г.Л. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова