Дело № 1-184/2011. Приговор вступил в законную силу 03.10.2011



    Дело № 1-184/11

    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г.Стрежевой                                                                                              22 сентября 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

    с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого Томской области ГЕРАСИМОВА В.Н.

    подсудимой ПАХОМОВОЙ С.А.

    защитника АЛЕЕВА Р.А., представившей ордер № 11/118 от 29.07.2011 г., удостоверение № 651 от 01.03.2006 г.

    при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    ПАХОМОВОЙ С.А., родившейся <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил :

Пахомова С.А. совершила покушение на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, а именно:

05 апреля 2005 г. по решению Стрежевского городского суда Томской области Пахомова С.А. будучи лишенной родительских прав в отношении своей первой дочери П.К.О.., ДД.ММ.ГГГГ, и родив второго ребенка – П.Д.В.., ДД.ММ.ГГГГ, 03 ноября 2009 г. в дневное время решила воспользоваться правом на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 312162 руб.50 коп., т.е. умышлено, из корыстных побуждений, путем обмана, похитить денежные средства в крупном размере.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на хищение указанных выше денежных средств, Пахомова С.А. 03 ноября 2009 г. в дневное время пришла в Государственное учреждение Управление Пенсионного Фонда РФ в г.Стрежевом Томской области, расположенное <адрес>, где получила бланк заявления о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 312162 руб.50 коп.

Будучи предупрежденной об ответственности за достоверность предоставленных сведений, несмотря на то, что достоверно зная о лишении ее родительских прав в отношении дочери П.К.О.., умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана заполнила бланк заявления о выдаче ей государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 312162 руб.50 коп., скрыв от сотрудников Пенсионного Фонда сведения о том, что лишена родительских прав в отношении своей старшей дочери П.К.О.., собственноручно внесла заведомо недостоверную запись о том, что у нее 2 детей и родительских прав в отношении них не лишалась, в связи с чем имеет право на получение государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 312162 руб.50 коп., зная при этом, что право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у женщин, родивших второго ребенка и при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав (на основании ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 г.), создав тем самым необходимые условия для совершения хищения государственных денежных средств путем обмана, т.е. выполнила действия направленные на незаконное получение денежных средств в размере 312162 руб.50 коп., т.е. в крупном размере, которые в случае принятия положительного решения, по истечении одного месяца с момента подачи указанного заявления, она, Пахомова С.А., имела право получить.

Однако, данное преступление Пахомовой С.А. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку в результате проведенной сотрудниками Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в г.Стрежевом Томской области проверки сведений, внесенных Пахомовой С.А. в заявление от 03.11.2009 г., представленное ею в «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки» № 318, был установлен факт лишения Пахомовой С.А. родительских прав 05.04.2005 г. в отношении своей дочери П.К.О.., ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем 01.12.2009 г. Пахомовой С.А. было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в размере 312162 руб.50 коп.

Подсудимая Пахомова С.А. согласна с предъявленным обвинением по ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение Пахомовой С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ в покушении на мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере, обосновано и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимой, а также представитель потерпевшего в поступившем в суд заявлении, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ, то, что Пахомова С.А. ранее она не судим, вину в содеянном признала полностью, чистосердечно раскаялась, явкой с повинной и признательными показаниями способствовала раскрытию преступления и установлению истины по делу, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, 2009 года рождения, положительно характеризуется по месту жительства и участковым уполномоченным, суд расценивает указанные обстоятельства как смягчающие в соответствии со ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, судом также учитывается, что Пахомова С.А. совершила умышленное тяжкое преступление, состоит на учете у нарколога с диагнозом «Хронический алкоголизм 2 степени» с февраля 2005 года, не работает и не имеет легальных источников дохода.

С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, который на строгом наказании подсудимой не настаивает, суд приходит к мнению, что исправление Пахомовой С.А. возможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным назначение ей наказания с применением ст.73 УК РФ, а также без назначения ей дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, для достижения целей исправления и формирования у подсудимой дальнейшего законопослушного поведения, на основании ч.5 ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на неё исполнение в период условного осуждения определенных обязанностей.

Судом не установлено по делу каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимой Пахомовой С.А. ст.64 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимую Пахомову С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ПАХОМОВУ С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Пахомовой С.А. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденную Пахомову С.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в нем.

Меру пресечения осужденной Пахомовой С.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.

Освободить Пахомову С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – «Дело лица, имеющего право на дополнительные меры государственной поддержки № 000707 на имя Пахомовой С.А.» - возвращено представителю потерпевшего С.О.В.., остальные вещественные доказательства - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        (подпись)                         Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья                                                                         Т.Н.Кириллова

                       секретарь с/з                                                           К.А.Деренг