Дело № 1-190/2011. Приговор вступил в законную силу 03.10.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Стрежевой Томская область                    19 сентября 2011г.

Стрежевской городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи – Чижиков Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя, прокурора г.Стрежевого – Герасимова В.Н.,

адвоката - Котельникова В.Я.,

подсудимого – Ашуркина В.Б.,

при секретаре – Вороновой Н.Л.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-190/11 в отношении:

Ашуркина В.Б., родившегося <данные изъяты>, не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении от 18.08.2011,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашуркин В.Б. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств или их аналогов, совершенное в особо крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств.

Ашуркин В.Б. 21 июля 2011 в дневное время, находясь по месту жительства по адресу: <адрес> незаконно, умышленно, с целью последующего личного употребления, используя электрическую плиту и другие необходимые предметы и вещества, путем синтеза кодеинсодержащего препарата «Седал-М» с использованием фосфора, йода, щелочи, муравьиного спирта, лимонной кислоты и бензина, изготовил наркотическое средство дезоморфин, весом 4,16 грамма, согласно заключению эксперта №133 от 12.08.2011, что является особо крупным размером, и хранил указанное наркотическое средство с целью последующего употребления по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия наркотического средства дезоморфина, весом 4,16 грамма, что является особо крупным размером, 21.07.2011 в вечернее время в ходе проведения осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области.

Он же, Ашуркин В.Б. в период времени с конца февраля 2011 до 06 августа 2011г., реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял свое жилое помещение, расположенное по адресу: <адрес> различным лицам для систематического потребления наркотического средства дезоморфина. При это он совершил систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: сам приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотического средства дезоморфина, используя специальные приспособления, изготавливал наркотическое средство дезоморфин, занимался уборкой предметов и веществ в квартире, остававшихся после изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина, поддерживал чистоту в квартире, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения, но доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть изготовленного наркотического средства дезоморфина для личного употребления, создавая благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что подрывает безопасность здоровья населения.

Так он, Ашуркин В.Б. в конце июня 2011г., незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, соблюдая меры конспирации, не менее двух раз предоставлял гражданам Ф.В.В., Б.О.Г, С.А.Ю,, П.Ю.В. помещение квартиры по адресу: <адрес> для употребления наркотического средства дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения квартиры.

Он же, Ашуркин В.Б. 21 июля 2011г. в вечернее время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, предоставил помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства дезоморфина С.А.Ю, и П.Ю.В. за вознаграждение в виде части наркотического средства дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения квартиры.

Он же, Ашуркин В.Б. 06 августа 2011г. в вечернее время, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, предоставил помещение указанной квартиры для потребления наркотического средства дезоморфина Ф.В.В. и Б.О.Г за вознаграждение в виде части наркотического средства дезоморфина для личного употребления в качестве оплаты за предоставление помещения квартиры.

Подсудимый Ашуркин В.Б. согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Котельников В.Я. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст.232 УК РФ верной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ашуркина В.Б. правильно квалифицированы по ч.1 ст.232 УК РФ – содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления.

Ашуркин В.Б. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаивается, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ.

Судом также учитывается, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких и средней тяжести, и повышенной общественной опасности, поскольку они связаны с незаконным оборотом наркотических средств и направлены против здоровья граждан.

По месту жительства и по месту работы в целом характеризуется удовлетворительно.

Постановлением Стрежевского городского суда от 21.03.2011 Ашуркину В.Б. отменено условное осуждение и снята судимость по приговору мирового судьи судебного участка №3 Стрежевского судебного района Томской области от 18.08.2010.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенных преступлений суд приходит к убеждению о достаточно стойкой криминальной направленности личности подсудимого, в связи с чем, суд считает, что дальнейшее исправление и формирование у подсудимого законопослушного поведения возможно лишь с назначением наказания, связанного с лишением свободы.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде ограничения свободы и штрафа с учетом его материального положения.

При назначении вида исправительного учреждения суд учитывает, что в соответствии с п."б" ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания назначается в исправительной колонии общего режима.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Ашуркина В.Б. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ашуркина В.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;

по ч.1 ст.232 УК РФ – в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Ашуркину В.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Ашуркина В.Б. под стражу в зале суда.

Срок наказания Ашуркину В.Б. исчислять с 19.09.2011г.

Освободить Ашуркина В.Б. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                подпись            Д.А.Чижиков

Копия верна. Судья: ________________ Д.А. Чижиков