Дело № 1-193/2011. Приговор вступил в законную силу 10.10.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Стрежевой Томская область                    28 сентября 2011г.

Стрежевской городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи – Чижиков Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Стрежевого – Мульциной Л.Н.

адвоката – Столбова Н.И.

подсудимого – Переверзева А.М.,

при секретаре – Вороновой Н.Л.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-193/11 в отношении:

Переверзева А.М., родившегося <данные изъяты> мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении от 05.09.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Переверзев А.М. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Переверзев А.М. в период времени с 19 часов 00 минут 03 августа 2011г. до 11 часов 00 минут 04 августа 2011г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем разбития стекла на окне, незаконно проник в дом на дачном участке в СОТ «Муравей», расположенный за территорией Аэропорта г.Стрежевого Томской области откуда тайно, умышленно похитил принадлежащие гр.Иськовой В.И. электрический чайник, стоимостью 750 рублей и электрическую плиту, стоимостью 750 рублей, причинив потерпевшей И.В.И материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей.

Подсудимый Переверзев А.М. согласился с предъявленным обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ верной.

Потерпевшая И.В.И в письменном заявлении не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, в судебное заседание не явилась.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Переверзева А.М. правильно квалифицированы по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления. Переверзев А.М. вину признал полностью, дал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. Судом также учитывается, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести при рецидиве (в соответствии со ст.18 УК РФ), по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В настоящее время трудоустроился, по месту работы характеризуется положительно.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. В целях контроля за поведением осужденного, суд считает в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности. Оснований для применения положений ст.62 УК РФ не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Переверзева А.М. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Переверзева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Переверзева А.М. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Переверзева А.М. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу выданы потерпевшей И.В.И

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                подпись            Д.А.Чижиков

Верно. Судья: ________________ Д.А. Чижиков