Дело № 1-194/2011. Приговор вступил в законную силу 14.10.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Стрежевой Томская область                    03 октября 2011г.

Стрежевской городской суд Томской области в составе

Председательствующего судьи – Чижиков Д.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Стрежевого – Зацепина Д.Е.,

адвоката – Алеева Р.А.,

подсудимого – Карманова А.А.,

при секретаре – Гришкиной Л.С.

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-194/11 в отношении:

Карманова А.А. родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении от 12.09.2011,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карманов А.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Карманов А.А. 06 августа 2011г. в дневное время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в строительном вагончике, расположенном на территории муниципального учреждения здравоохранения «Городская больница», расположенного по адресу: ул.Строителей, 1 г.Стрежевого Томской области, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил у гр.Ш.С.С. сотовый телефон «Nokia», стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности, чем причинил потерпевшему Ш.С.С. материальный ущерб в сумме 3000 рублей. С похищенным Карманов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Карманов А.А. согласился с предъявленным обвинением по ч.1 ст.161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Алеев Р.А. поддержал заявленное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.1 ст.161 УК РФ верной.

Потерпевший Ш.С.С. в письменном заявлении не возражает против проведения слушания дела в особом порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Карманова А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления. Карманов А.А. вину признал полностью, дал явку с повинной, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возвратил похищенное имущество потерпевшему, что в соответствии с п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Судом также учитывается, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести при рецидиве (в соответствии со ст.18 УК РФ). По месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно. В настоящее время трудоустроился.

С учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к убеждению о возможности назначения наказания в виде лишения свободы с применением положений ст.73 УК РФ. В целях контроля за поведением осужденного, суд считает в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ необходимым возложить на осужденного дополнительные обязанности. Оснований для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ не имеется. Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Карманова А.А. взысканию не подлежат.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карманов А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Карманова А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства, ежемесячно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.

Освободить Карманова А.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу - выданы потерпевшему Ш.С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                подпись            Д.А.Чижиков

Верно. Судья: ________________ Д.А. Чижиков