ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томская область 12 октября 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Чижиков Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Стрежевого – Занкина С.С.
подсудимого – Ангина С.А.,
защитника – адвоката Герасимова В.А.,
при секретаре – Шкорлухановой А.Г.,
рассмотрев в судебном заседании в г.Стрежевой Томской области материалы уголовного дела №1-188/11 в отношении:
Ангина С.А., родившегося <данные изъяты> не судимого, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении с 04.10.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ангин С.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
Ангин С.А. 18 апреля 2011г. в дневное время, находясь в <адрес>, позвонив с мобильного телефона № на «телефон доверия» УВД по Томской области по №, расположенного по адресу: <адрес> осознавая несоответствие действительности передаваемых им сведений о готовящемся террористическом акте, умышленно передал заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте в <адрес> чем создал опасность гибели людей, проживающих в вышеуказанном доме.
Так он, находясь <адрес>, имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, взяв в руки свой мобильный телефон и позвонив на «телефон доверия» УВД по Томской области, сообщил о якобы готовящемся террористическом акте по адресу: <адрес>, чем создал опасность гибели людей, проживающих в указанном доме, а также нарушил работу правоохранительных органов, введя их в заблуждение о наличии угрозы общественной безопасности для инициирования принятия ими соответствующих чрезвычайных мер.
Подсудимый Ангин С.А. согласился с предъявленным обвинением по ст.207 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Герасимов В.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ст.207 УК РФ верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ангина С.А. правильно квалифицированы по ст.207 УК РФ – заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, обстоятельства и общественную опасность совершенного преступления.
Суд также учитывает, что подсудимый вину признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном чистосердечно раскаивается, признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления. Указанное обстоятельство расценивается судом как смягчающие, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ. Кроме того, Ангин С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, трудоустроен.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
В связи с этим, с учетом личности подсудимого и его материального положения, суд считает, что Ангину С.А. по ст.207 УК РФ необходимо назначить наказание в виде штрафа.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого Ангина С.А. взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ангина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Вещественные доказательства: протокол явки с повинной Ангина С.А. от 18.04.2011 - хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.А.Чижиков
Копия верна. Судья: ________________________Д.А. Чижиков