Дело № 1-197/2011. Приговор вступил в законную силу 01.11.2011



    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г.Стрежевой                                                                                           21 октября 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

    с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.

    подсудимого КОВЫРЗИНА В.А.

    защитника СТОЛБОВА Н.И., представившего ордер № 09 от 09.08.2011 г., удостоверение № 285 от 11.11.2002 г.

    при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

    а также потерпевших Б.Г.Г., Б.Н.Р.

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    КОВЫРЗИНА В.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил :

    Ковырзин В.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

    17 июля 2011 г. в ночное время Ковырзин В.А., находясь в ангаре, расположенном в <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что присутствующие там лица не осуществляют контроль за его действиями, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащее Б.Г.Г. имущество - сумку женскую из кожзаменителя черного цвета стоимостью 1400 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью 4790 рублей, вместе с СИМ-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшей Б.Г.Г.; чехол для телефона вместе с брелоком в виде котенка черного цвета на цепочке, общей стоимостью 200 рублей; кошелек из кожзаменителя черного цвета стоимостью 300 рублей; деньги в сумме 150 рублей; наушники для телефона стоимостью 390 рублей; комплект из двух ключей (от входных дверей <адрес>) на кольцах с брелоком в виде машины с надписью «<данные изъяты>», а также крупной цепочки с брелоками в виде трех медвежат и Эйфелевой башни, и с электронным ключом в виде таблетки от домофона,, паспорт гражданина РФ на имя Б.Г.Г.., не представляющие материальной ценности для потерпевшей Б.Г.Г.., причинив тем самым потерпевшей Б.Г.Г.. значительный материальный ущерб на общую сумму 7230 рублей. С похищенным имуществом Ковырзин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Он же, 17 июля 2011 г. в ночное времени, обнаружив в ранее похищенной им сумке, принадлежащей Б.Г.Г., комплект из двух ключей и электронный ключ в виде таблетки от домофона, решил совершить кражу чужого имущества из <адрес>. После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, Ковырзин, с помощью указанных ключей, в указанный выше период времени, незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее Б.Н.Р.. имущество - цепочку из золота 585 пробы, длиной около 50 см, стоимостью 6000 рублей; цепочку из золота 583 пробы, длиной около 65 см, стоимостью 2000 рублей; цепочку из золота 583 пробы, длиной около 80 см, стоимостью 2000 рублей; цепочку из золота 585 пробы, длиной около 40 см, стоимостью 1000 рублей; серьги женские в виде тонких колец диаметром около 2 см, из золота 585 пробы, стоимостью 1000 рублей; серьги женские из золота 585 пробы в виде треугольников с имеющейся внутри вставкой из белого золота, напоминающей букву «У», стоимостью 1500 рублей; брошь из золота 585 пробы в виде веточки из трех цветков, выполненных из камней–фионитов белого цвета, стоимостью 3000 рублей; перстень женский из золота 583 пробы в виде овала, заостренного сверху и снизу, стоимостью 2500 рублей; перстень женский из золота 583 пробы в виде овала, который справа и слева окружали декоративные листья, переходящие в кольцо, стоимостью 1500 рублей; перстень мужской из золота 583 пробы в виде простого квадрата, разделенного по диагонали линией, стоимостью 3000 рублей; кольцо обручальное из золота 583 пробы, шириной около 4 мм, стоимостью 1500 рублей; кольцо обручальное из золота 583 пробы, шириной 3,5 мм, стоимостью 1500 рублей; подвеску из золота 585 пробы в виде полумесяца, длиной около 1,5 см, стоимостью 1000 рублей; подвеску из золота 585 пробы в виде знака зодиака «Близнецы» из двух женских фигурок, общей длиной около 1 см, стоимостью 1000 рублей; подвеску из золота 583 пробы в виде круга с зеленым основанием, внутри которого расположен цветок розы, диаметром около 1 см, стоимостью 1000 рублей; кольцо женское из золота 585 пробы в виде извилистых линий, образующих лист, стоимостью 1000 рублей; браслет женский из золота 585 пробы в виде тонкой цепочки, с плоскими звеньями, длиной около 17 см, стоимостью 900 рублей; браслет женский из золота 585 пробы в виде тонкой витой цепочки длиной около 16 см, стоимостью 900 рублей; кольцо женское из золота 583 пробы, с янтарем овальной формы, стоимостью 1500 рублей; серебряный набор, в который входит две серьги с камнями зеленного цвета «Хрезалит», цепочка с кулоном и кольцо с таким же камнем, 925 пробы, стоимостью 1500 рублей; серебряный набор 925 пробы, состоящий из подвески и сережек с двумя цветными камнями зеленного и оранжевого цвета, стоимостью 1200 рублей; серьги в виде квадрата с камнями белого цвета, стоимостью 300 рублей; серебряный набор с прозрачными камнями, состоящий из сережек и кольца, стоимостью 100 рублей; серебряное кольцо без камня в виде цветка, стоимостью 500 рублей; серебряная цепочка из витых звеньев, длиной 50 см, стоимостью 1050 рублей; серебряная подвеска с прозрачным камнем в виде шестигранника, стоимостью 300 рублей; серебряные сережки с розовыми камнями, стоимостью 500 рублей; серебряные сережки и кольцо из темного серебра с прозрачными камнями, стоимостью 900 рублей; серебряные серьги в виде цветочков, стоимостью 500 рублей; серебряные серьги, закругленной формы с выдавленным рисунком, стоимостью 400 рублей; набор бижутерии с камнями из малахита – серьги и подвеска, стоимостью 500 рублей; набор бижутерии с лунным камнем – серьги, подвеска и два кольца, стоимостью 700 рублей; набор бижутерии с камнем финифть – серьги и кольцо, стоимостью 500 рублей; мужскую туалетную воду «Фул-Спит», емкостью 150 г, стоимостью 435 рублей; флеш-карту в пластмассовом корпусе бело-голубого цвета, емкостью памяти 2 Гб, стоимостью 300 рублей; запасной ключ от замка зажигания от автомашины «<данные изъяты>», регистрационный знак О 106 КТ 70, вместе с пультом дистанционного управления сигнализацией от данного автомашины, не представляющие материальной ценности для потерпевшей Б.Н.Р.., причинив тем самым значительный материальный ущерб потерпевшей Б.Н.Р. на общую сумму 47387 рублей. С похищенным имуществом Ковырзин В.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    Подсудимый Ковырзин В.А. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение Ковырзина В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевшие не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенных им преступлений, данные о его личности, то, что Ковырзин ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся, признательными показаниями и явками с повинной способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, добровольно возместил потерпевшим причиненный им ущерб, по месту работы и жительства характеризуется исключительно положительно. Указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, в соответствии со ст.62 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также сведений о личности подсудимого, суд приходит к мнению, что исправление Ковырзина возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Однако, суд, с целью формирования у Ковырзина В.А. дальнейшего законопослушного поведения, считает необходимым возложение на него в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Ковырзина В.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

    Признать КОВЫРЗИНА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

    Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Ковырзину В.А. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ковырзину В.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Ковырзина В.А. исполнение определенных обязанностей: не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведение условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.

Меру пресечения осужденному Ковырзину В.А. – домашний арест – отменить по вступлении приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства по делу – возвратить потерпевшим Б.Г.Г. Б.Н.Р.. по принадлежности, остальные хранить при уголовном деле.

    Освободить Ковырзина В.А. от взыскания процессуальных издержек.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                 (подпись)                            Т.Н.Кириллова

    Копия верна: судья                                                                    Т.Н.Кириллова

                                  секретарь с/з                                                       К.А.Деренг