ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томская область 14 октября 2011г.
Стрежевской городской суд Томской области в составе
председательствующего судьи – Чижиков Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя, прокурора г.Стрежевого – Герасимова В.Н.,
адвоката – Герасимова В.А.,
подсудимого – Крылова А.В.,
при секретаре – Григорьевой М.П.,
рассмотрев в судебном заседании в г.Стрежевой Томской области в особом порядке материалы уголовного дела <данные изъяты> в отношении:
Крылова А.В., родившегося <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Крылов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
В июне 2011г. Крылов А.В. с использованием персонального компьютера через сеть «Интернет» незаконно, умышленно, без цели сбыта заказал с целью личного употребления наркотическое средство – производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона – JWH 210-4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил-метанон) общим весом 3,06 гр., что составляет особо крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Крылов А.В. в № почтовом отделении г.Стрежевого, расположенном по адресу: г.Стрежевой, <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления приобрел в почтовом отправлении 1 класса №, отправленном на имя Крылова А.В., наркотическое средство производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона – JWH 210-4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил-метанон общим весом 3,06 гр., что составляет особо крупный размер путем оплаты почтового отправления.
Приобретенное ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в № почтовом отделении г.Стрежевого, расположенное по адресу: <адрес> наркотическое средство производное JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона – JWH 210-4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил-метанон) общим весом 3,06 гр., что составляет особо крупный размер, Крылов А.В. незаконно умышленно хранил при себе без цели сбыта, до момента его задержания ДД.ММ.ГГГГ у помещения № почтового отделения <адрес>, которое расположено по адресу: <адрес>
Преступные действия Крылова А.В. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток он был задержан у помещения № почтового отделения г.Стрежевого, которое расположено по адресу: <адрес>
В ходе личного досмотра Крылова А.В., проведенного сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в помещении Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: <адрес>, у Крылова А.В. был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом общей массой 3,06 грамма, которое согласно заключению эксперта №115 от 9.07.2011, является наркотическим средством – производным -JWH-122 (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона – JWH 210-4-этилнафталин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил-метанон) общим весом 3,06 гр., что составляет особо крупный размер.
Подсудимый Крылов А.В. согласился с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228, УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Герасимов В.А. поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель прокурор г.Стрежевого Герасимов В.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по ч.2 ст.228 УК РФ верной.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Крылова А.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер, и обстоятельства совершенного преступления. Крылов А.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких, представляющих большую общественную опасность.
По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно, трудоустроен, не судим, вину признал полностью, дал признательные показания, изобличающие лиц, сбывших наркотическое средство, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. Данное обстоятельство, в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание. В связи с этим, суд считает, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с возложением дополнительных обязанностей в целях постоянного контроля над поведением осужденного.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
При назначении наказания суд учитывает положение ч.7 ст.316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд считает, необходимым назначить наказание Крылову А.В. по ст.73 УК РФ. С учетом материального положения осужденного: Крылов А.В. трудоустроен, работает, имеет стабильный заработок, суд считает необходимым назначить Крылову А.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Крылова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного Крылова А.В. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы, ежемесячно являться на регистрацию, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Вещественные доказательства по делу - уничтожить.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Стрежевской городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись Д.А.Чижиков
Верно. Судья: __________________________Д.А. Чижиков