Дело № 1-195/2011. Приговор вступил в законную силу 31.10.2011



    ПРИГОВОР

    именем Российской Федерации

    г.Стрежевой                                                                                     20 октября 2011 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЗАНКИНА С.С.

    подсудимого ВЛАСЕНКО С.В.,

    защитника СТОЛБОВА Н.И., представившего ордер № 1817 от 31.07.2011 г., удостоверение № 285 от 11.11.2002 г.

    при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    ВЛАСЕНКО С.В., родившегося , судимого 25.03.2003 г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.3 ст.213, п. «г» ч.2 ст.111, ч.3 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден УДО 15.01.2008 г. на 1 год 10 месяцев 8 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил :

    Власенко С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а именно:

29 июля 2011 г. около 22 час. Власенко С.В., находясь возле <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного лица шприц одноразового применения объемом 6 мл с наркотическим средством дезоморфином массой жидкости 4,78 грамма, которое Власенко С.В. незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления стал хранить при себе при передвижении по г.Стрежевому. 29.07.2011 г. около 22 час.25 мин. преступные действия Власенко С.В. были пресечены сотрудниками ОРЧ УМВД России по Томской области, которыми он был задержан в подъезде <адрес>. 22.07.2011 г. около 22 час.30 мин. в ходе личного досмотра Власенко С.В., произведенного по вышеуказанному адресу, из левого нагрудного кармана его куртки был изъят незаконно хранящийся шприц одноразового применения с жидкостью, которая согласно заключения эксперта № 134 от 08.08.2011 г. является синтетическим наркотическим средством дезоморфином, массой жидкости 4,78 грамма, что относится к особо крупному размеру.

     Подсудимый Власенко С.В. согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Занкин С.С., защитник Столбов Н.И. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считают квалификацию действий подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ верной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу, действия Власенко С.В. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, то, что Власенко С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст.61 УК РФ является смягчающим обстоятельством.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Власенко С.В. ранее судим за совершение умышленных тяжких преступлений, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, его действия согласно ст.18 УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством.

По месту работы, по месту отбытия наказания и по месту жительства Власенко характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался.

С учетом тяжести содеянного и личности подсудимого, установленных смягчающих обстоятельств, суд приходит к мнению, что исправление Власенко возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ, однако, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа. Также, с целью формирования у Власенко С.В. дальнейшего законопослушного поведения, считает необходимым возложение на него в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, позволяющих применение в отношении подсудимого ст.64 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Власенко С.В. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил :

Признать ВЛАСЕНКО С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Власенко С.В. наказание в виде 4 лет лишения свободы условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять реально.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Власенко С.В. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.

Меру пресечения осужденному Власенко С.В. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Власенко С.В. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – мешок из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся в нем шприцом одноразового применения, объемом 6 мл с наркотическим средством дезоморфином массой жидкости 4,78 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий                     (подпись)                                Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья                                                                             Т.Н.Кириллова

                       секретарь с/з                                                               К.А.Деренг