Дело № 1-191/11
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 11 октября 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.
подсудимых ЗЕЛЕНИНА С.А., КАРТАШОВА П.Н.
защитников АЛЕЕВА Р.А., представившего удостоверение № 651 от 01.03.2006 г., и ордер № 11/127 от 24.08.2011 г., ВАЛИЕВОЙ Э.М., представившей удостоверение № 888 от 11.10.2011 г., ордер № 394 от 10.10.2011 г.
при секретаре ГРИГОРЬЕВА М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ЗЕЛЕНИНА С.А., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ,
КАРТАШОВА П.Н., родившегося <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Зеленин С.А. и Карташов П.Н. совершили организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору. Кроме того, Зеленин С.А. также совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления подсудимыми совершены в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:
Зеленин С.А. и Карташов П.Н. в конце февраля 2011 г., преследуя цель получения постоянного источника наркотических средств для личного потребления, вступили между собой в преступный сговор об организации и содержании притона для потребления наркотических средств, разработав план совместных действий, в соответствии с которым Зеленин С.С., имея доступ в подвальное помещение <адрес>, соблюдая меры конспирации, оборудовал указанное подвальное помещение плитой, раковиной, светом, двумя мягкими креслами, повесив на входные двери навесной замок, и, таким образом, ограничив доступ в подвальное помещение посторонним лицам, приспособив, в целом, указанное помещение для изготовления и потребления наркотических средств. При этом, Карташов П.Н., действуя в соответствии с разработанным планом, и имея навыки по изготовлению наркотического средства дезоморфина из кодеиносодержащих препаратов, обязался за вознаграждение ему, Карташову П.Н., и Зеленину С.А. в виде части изготовленного наркотического средства дезоморфина из предоставленных кодеиносодержащих препаратов, изготовлять наркотическое средство дезоморфин, а также предоставлять совместно с Зелениным С.А. место для комфортного и безопасного употребления наркотика, о чем сообщили всем своим знакомым потребителям наркотических средств.
После этого, в период времени с конца февраля 2011 г. по 19 июля 2011 г. по указанному адресу регулярно происходило изготовление и потребление наркотического средства дезоморфина Зелениным С.А., Карташовым П.Н. и другими лицами. При этом посетители притона приносили с собой кодеиносодержащие препараты и ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина, Зеленин С.А., согласно взятой на себя роли, обеспечивал безопасность и конспирацию в помещении, а Карташов П.Н., согласно разработанному плану, изготавливал наркотическое средство дезоморфин из предоставленных кодеиносодержащих препаратов и ингредиентов, путем химического синтеза. Часть готового наркотического средства делилась между Зелениным С.А. и Карташовым П.Н. для последующего личного употребления. После изготовления и употребления наркотического средства дезоморфина, Зеленин С.А. скрывал следы преступной деятельности, наводя порядок в подвальном помещении, а Карташов П.Н. убирал предметы, используемые для приготовления и употребления наркотического средства дезоморфина.
Таким образом, в конце февраля 2011 г., вступив в преступный сговор и разработав план совместных действий, Зеленин С.А. и Карташов П.Н. создали преступную группу, характеризующуюся своей устойчивостью, распределением ролей, сплоченностью, единством преступных целей и направленностью умысла на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, создали условия для регулярного потребления наркотических средств, обеспечивали его постоянное функционирование вплоть до 19 июля 2011 г., когда их преступная деятельность была пресечена сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области.
Так, Зеленин С.А. и Карташов П.Н. с начала апреля 2011 г., действуя по предварительному сговору и совместно, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотического средства дезоморфина с целью получения выгоды в виде части наркотического средства дезоморфина, незаконно, умышленно, из корыстных побуждений, неоднократно предоставляли подвальное помещение, расположенное в <адрес> для употребления наркотического средства дезоморфина К.К.А.., А.Т.З. и Б.З.П., в начале июня 2010 г. П.С.Н., 07.07.2011 г., 18.07.2011 г., 19.07.2011 г. К.К.А.., 06.07.2011 г., 13.07.2011 г. А.Т.З.., при этом наркотическое средство изготавливалось Карташовым П.Н., а Зеленин С.А. убирал помещение после употребления наркотиков и обеспечивал ограниченный доступ в помещение, согласно взятым на себя ролям.
Кроме того, 19 июля 2011 г. в дневное время Карташов П.Н., находясь в подвальном помещении <адрес>, незаконно, умышленно, с целью последующего личного употребления, используя электрическую плиту и другие необходимые предметы и вещества, путем синтеза кодеиносодержащего препарата «<данные изъяты>», с использованием фосфора, йода, щелочи, муравьиного спирта, лимонной кислоты и бензина, изготовил наркотическое средство дезоморфин весом 2,51 грамма, согласно заключения эксперта № 122 от 22.07.2011 г., что является особо крупным размером, и хранил указанное наркотическое средство с целью последующего личного употребления по указанному адресу до момента обнаружения и изъятия наркотического средства дезоморфина весом 2,51 грамма, что является особо крупным размером, 19.07.2011 г. в вечернее время, в ходе проведения осмотра места происшествия, расположенного в подвале <адрес>, сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области.
Подсудимые Зеленин С.А. и Карташов П.Н. согласны с предъявленным обвинением по ч.2 ст.232 УК РФ, а также Карташов П.Н. согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Зеленина С.А. и Карташова П.Н. по ч.2 ст.232 УК РФ в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, совершенном группой лиц по предварительному сговору, а также обвинение Карташова П.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном изготовлении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство об этом подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенных ими преступлений, данные о их личности, то, что Зеленин С.А. и Карташов П.Н. не судимы, вину признали полностью, в содеянном чистосердечно раскаиваются, признательными показаниями способствовали раскрытию преступлений и установлению истины по делу, по месту жительства участковым уполномоченным они характеризуются удовлетворительно, а Зеленин по месту работы – положительно, указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, в соответствии со ст.61 УК РФ, при этом отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом в отношении подсудимых не установлено.
Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, а Карташов также тяжкое преступление, привлекались к административной ответственности за употребление наркотических средств без назначения врача (по ст.6.9 КоАП РФ), Карташов длительное время нигде не работает и не имеет легальных источников дохода.
С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о их личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Зеленина С.А. и Карташова П.Н. без назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным применение в отношении них ст.73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако, с целью формирования у них дальнейшего законопослушного поведения, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Зеленина С.А. и Карташова П.Н. исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимых Зеленина С.А. и Карташова П.Н. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
приговорил:
Признать ЗЕЛЕНИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Зеленину С.А. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Признать КАРТАШОВА П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карташову П.Н. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Карташову П.Н. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Зеленина С.А. и Карташова П.Н. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства, а Зеленину С.А. и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем, пройти курс лечения от наркомании, кроме того, Карташову П.Н. - принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения осужденным Зеленину С.А. и Карташову П.Н. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Зеленина С.А. и Карташова П.Н. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу – пять бумажных конвертов белого цвета, с находящимися внутри лазерными дисками – хранить при уголовном деле; бумажный конверт белого цвета, с находящимся внутри мобильным телефоном черного цвета марки «<данные изъяты>» - возвратить Карташову П.Н.; прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри сотовым телефоном марки «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе бело-синего цвета, EMEI телефона 359768008022237 – возвратить Зеленину С.А.; бумажный конверт белого цвета, с находящимися внутри двумя фрагментами темной дактилоскопической пленки и шестью фрагментами светлой дактилоскопической пленки со следами рук; прозрачный полиэтиленовый пакет, с находящимся внутри навесным замком с ключом; два полупрозрачных полиэтиленовых мешка, с находящимися внутри первого мешка: один шприц инъекционный, емкостью 5 мл с жидкостью желтого цвета с мутным осадком в объеме 2,5 мл с иглой в защитном колпачке, массой 2,51 грамма, два шприца инъекционных однократного применения емкостью 20 мл, пять шприцов инъекционных однократного применения емкостью 10 мл, пять шприцов инъекционных однократного применения емкостью 5 мл, один шприц для инсулиновых инъекций емкостью 1 мл, десять спичечных коробков со стертыми боками, восемь пустых стандарта от препарата «<данные изъяты>», пять пустых упаковок от препарата «<данные изъяты>», одна зубная щетка с налетом вещества темного цвета на щетине, один флакон из стекла коричневого цвета, с надписью «<данные изъяты>», один флакон из прозрачного бесцветного стекла, один полимерный пакет с надписью «<данные изъяты>», вещество белого цвета, помещенное в стаканчик, вещество белого цвета, помещенное в футляр из полимерного материала, один черпак (кокотница) с налетом бурого цвета на дне, одна тарелка, две металлические чашки. Внутри второго мешка находятся: три тарелки с налетом бурого вещества, один черпак, три бутылки из полимерного материала, десять бумажных конвертов белого цвета, с находящимися внутри марлевыми тампонами со смывами с обеих рук Карташова и Зеленина, два чистых марлевых тампона, срезы ногтевых пластин с рук Карташова и Зеленина – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
Копия верна: судья Т.Н.Кириллова
секретарь с/з М.П.Григорьева