Дело № 1-41/2011 Приговор вступил в законную силу 18.10.2011



Дело № 1-41/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой Томской области                                                                7 октября 2011 г.

    Судья Стрежевского городского суда Томской области Кириллова Т.Н.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Стрежевого Чукова Н.С., помощник прокурора г.Стрежевого Семенюк Е.В.

подсудимой Бахридиновой Х.М.

защитников - Алеева Р.А., представившего ордер № 11/116 от 3.08.2011 г., удостоверение № 651; Кручининой Ю.Ю., представившей ордер № 2010/11 от 11.12.2010 г., удостоверение № 846 от 15.10.2010 г.

при секретаре Деренг К.К.

рассмотрен материалы уголовного дела в отношении

    БАХРИДИНОВОЙ Х.М., родившейся <данные изъяты>, судимой 24.06.2010 г. Нижневартовским городским судом по ч.1 ст.241, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186, ч.1 ст.186 УК РФ,

установил :

Бахридинова Х.М. совершила сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

Преступление подсудимой совершено в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:

В период с 10.09.2010г. по 08.10.2010 г. Бахретдинова Х.М., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющиеся у нее 25 банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей каждый, образца 1997 года (модификации 2004 г.), которые согласно заключениям эксперта № 7548 от 01.11.2010 г., № 7549 от 01.11.2010 г., № 7550 от 28.10.2010 г., № 7547 от 28.10.2010 г., № 7552 от 28.10.2010 г., № 7551 от 28.10.2010 г., № 7554 от 28.10.2010 г., № 7581 от 01.11.2010 г., № 7553 от 28.10.2010 г., № 7583 от 01.11.2010 г., № 7582 от 01.11.2010 г., № 7588 от 01.11.2010 г., № 7584 от 01.11.2010 г., № 7585 от 01.11.2010 г., № 7580 от 01.11.2010 г., № 7586 от 01.11.2010 г., № 7587 от 01.11.2010 г., изготовлены не производством Госзнака, основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон данных денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги, изображение серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии, водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати, «ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами, микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги, являются поддельными, сбыла их в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:

В период с 10.09.2010 г. по 24.09.2010 г. Бахридинова Х.М. умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет достоинством 1000 рублей серии оП № 9193529, является поддельным, с целью его сбыта пришла в торговый отдел <данные изъяты> расположенного в г.Стрежевом Томской области, <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю К.Н.И. и заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество К.Н.И. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004г.) серии оП № 9193528.

Она же, в период с 10.09.2010г. по 24.09.2010г., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ьН № 3793820, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в торговый отдел <данные изъяты> расположенного в г.Стрежевом Томской области, <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю К.Н.И.., и заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество К.Н.И.. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004г.) серии ьН № 3793820.

Она же, в период с 10.09.2010г. по 24.09.2010г., умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004г.) серии оП № 9193584, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации прибыла на территорию г.Стрежевого Томской области, где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в торговый точках г.Стрежевого Томской области, заключив устный договор купли-продажи и совершив расчет за приобретенный ею товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество физических и юридических лиц на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004г.) серии оП № 9193584.

Она же, 20.09.2010г., во второй половине дня, находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004г.) серии тЛ № 5793204, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в секцию №1 индивидуального предпринимателя М.Ж.Б.., расположенную на рынке <адрес>, и заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество М.Ж.Б. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004г.) серии тЛ № 5793204.

Она же, 20.09.2010 г. во второй половине дня, находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004г.) серии тЛ № 5793266, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в секцию № 8 индивидуального предпринимателя Н.И.М.., расположенную на рынке <адрес>, и заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество Н.И.М. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793266.

Она же, 21.09.2010г., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004г.) серии аМ № 2493465, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в магазин <данные изъяты> расположенный в г.Стрежевой, <адрес>, принадлежащий ООО <данные изъяты> заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество ООО <данные изъяты> на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493465.

В период с 23.09.2010г. по 24.09.2010 г. Бахридинова Х.М., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП № 9193546, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в отдел № 41 индивидуального предпринимателя Ч.Л.Ф., расположенный в зале № 1 Торгового комплекса <данные изъяты> в г.Стрежевой, <адрес> и заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество Ч.Л.Ф. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП № 9193546.

Во второй половине сентября 2010 г. Бахридинова Х.М., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493434, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в отдел № 37 индивидуального предпринимателя Б.Г.Н.., расположенный в зале № 2 Торгового комплекса <данные изъяты> в г.Стрежевой, <адрес>, и заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество Б.Г.Н.. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493434.

    Во второй половине сентябре 2010 г. Бахридинова Х.М., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793241 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, подошла к киоску, расположенному около здания ООО <данные изъяты> в г.Стрежевой, <адрес>, в котором осуществляет торговую деятельность индивидуальный предприниматель И.Н.Л.., и заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество И.Н.Л.. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793241.

Она же, в период с 24.09.2010 г. по 27.09.2010 г., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004г.) серии аМ № 2493405 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный в г.Стрежевом, <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю В.Е.А.., и заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество В.Е.А. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493405.

Она же, в период 25.09.2010 г. по 27.09.2010 г., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющиеся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493404, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в аптеку, расположенную в г.Стрежевой, <адрес>, принадлежащую ООО <данные изъяты> заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество ООО «Аптечный центр «Здоровье» на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493404.

Она же, в сентябре 2010 г., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493467 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный в г.Стрежевой, <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю С.Т.Н.., и заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество С.Т.Н.Н. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493467.

Она же, в сентябре 2010 г., умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493419 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации прибыла на территорию г.Стрежевого Томской области, где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в торговый точках г.Стрежевого Томской области, заключив устный договор купли-продажи и совершив расчет за приобретенный ею товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество физических и юридических лиц на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004г.) серии аМ № 2493419, который был обнаружен и изъят из незаконного оборота 11.10.2010 г. в помещении универсального дополнительного офиса № 8616/0222 Томского отделения № 8616 Сибирского банка ОАО <данные изъяты>, расположенного в г.Стрежевой, <адрес>, при пересчете денежных средств, поступивших от торговой деятельности индивидуального предпринимателя С.И.Л..

В сентябре 2010 г. Бахридинова Х.М., умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793267 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации прибыла на территорию г.Стрежевого Томской области, где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в торговый точках г.Стрежевого Томской области, заключив устный договор купли-продажи и совершив расчет за приобретенный ею товар указанным поддельным банковским билетом, путем обмана получила денежные средства и имущество физических и юридических лиц на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793267, который был обнаружен и изъят из незаконного оборота 30.09.2010 г. в помещении офиса Стрежевского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного в г.Стрежевой, <адрес> при пересчете денежных средств, поступивших от финансово-хозяйственной деятельности ООО <данные изъяты>

Она же, в сентябре 2010 г., умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793204 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации прибыла на территорию г.Стрежевого Томской области, где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в торговый точках г.Стрежевого Томской области, заключив устный договор купли-продажи и совершив расчет за приобретенный ею товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество физических и юридических лиц на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793204, который был обнаружен и изъят из незаконного оборота 01.10.2010 г. в помещении офиса Стрежевского филиала ОАО <данные изъяты>, расположенного в г.Стрежевой, <адрес>, при пересчете денежных средств, поступивших от торговой деятельности Стрежевского филиала ОАО «<данные изъяты>

Она же, в сентябре 2010 г., умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793287 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации прибыла на территорию г.Стрежевого Томской области, где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в торговый точках г.Стрежевого Томской области, заключив устный договор купли-продажи и совершив расчет за приобретенный ею товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество физических и юридических лиц на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793287, который был обнаружен и изъят из незаконного оборота 01.10.2010 г. в помещении офиса Стрежевского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного в г.Стрежевой, <адрес>, при пересчете денежных средств, поступивших от торговой деятельности ООО <данные изъяты>

Она же, в сентябре 2010 г., умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793228 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации прибыла на территорию г.Стрежевого Томской области, где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в торговый точках г.Стрежевого Томской области, заключив устный договор купли-продажи и совершив расчет за приобретенный ею товар указанным поддельным банковским билетом, путем обмана получила денежные средства и имущество физических и юридических лиц на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ № 5793228, который был обнаружен и изъят из незаконного оборота 22.09.2010 г. в помещении универсального дополнительного офиса №8616/0221 Томского отделения № 8616 Сибирского банка ОАО <данные изъяты>, расположенного в г.Стрежевой, <адрес>, при пересчете денежных средств, поступивших от хозяйственной деятельности ОАО <данные изъяты>

Она же, в сентябре 2010 г., умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493465, является поддельным, находясь на территории Тюменской области, ХМАО-Югры, г. Нижневартовск, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в торговый точках г.Нижневартовска ХМАО-Югры Тюменской области, заключив устный договор купли-продажи и совершив расчет за приобретенный ею товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество физических и юридических лиц на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493465, который был обнаружен и изъят из незаконного оборота 05.10.2010 г. при пересчете денежных средств в помещении универсального дополнительного офиса <адрес>

Она же, в сентябре 2010г., находясь на территории Тюменской области, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ьН № 3793850, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес>, ХМАО-Югра, г.Нижневартовск, <адрес>, принадлежащий ОАО «<данные изъяты> заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество ОАО <данные изъяты> на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ьН № 3793850, который был обнаружен и изъят из незаконного оборота 10.10.2010 г. на территории г.Стрежевого Томской области у водителя такси <данные изъяты>» Н.И.В.

В период с 28.09.2010 г. по 04.10.2010 г. Бахридинова Х.М., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493405 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в торговый павильон <данные изъяты>, расположенный в г.Стрежевой, <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю М.С.К.., заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество М.С.К.. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493405.

В период с 28.09.2010 г. по 07.10.2010 г.Бахридинова Х.М., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП № 9193505, является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации прибыла на территорию г.Стрежевого Томской области, где умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, в торговый точках г.Стрежевого Томской области, заключив устный договор купли-продажи и совершив расчет за приобретенный ею товар данным поддельным банковским билетом, путем обмана получила денежные средства и имущество физических и юридических лиц на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП № 9193505, который был обнаружен и изъят из незаконного оборота 07.10.2010 г. в помещении офиса Стрежевского филиала ОАО <данные изъяты>, расположенного в г.Стрежевой, <адрес>, при пересчете денежных средств, поступивших от торговой деятельности индивидуального предпринимателя С.Т.Н.

В период с 30.09.2010 г. по 01.10.2010 г. Бахридинова Х.М., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ьН № 3793822 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в магазин <данные изъяты> расположенный в г.Стрежевой, <адрес>, принадлежащий индивидуальному предпринимателю Ш.С.Г.., заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар данным поддельным банковским билетом, путем обмана получила денежные средства и имущество Ш.С.Г.. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ьН № 3793822.

В период с 30.09.2010 г. по 05.10.2010 г. Бахридинова Х.М., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493426 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в аптеку ООО <данные изъяты>, расположенную в г.Стрежевой, <адрес> принадлежащую индивидуальному предпринимателю С.Т.В.., заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар указанным поддельным банковским билетом, путем обмана получила денежные средства и имущество С.Т.В. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ № 2493426.

В период с 30.09.2010 г. по 08.10.2010 г. Бахридинова Х.М., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП № 9193506 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в магазин <данные изъяты>, расположенный в г.Стрежевой, <адрес> принадлежащий индивидуальному предпринимателю Б.В.А.., заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар указанным поддельным банковским билетом, путем обмана получила денежные средства и имущество Б.В.А.. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП № 9193506.

                    Она же, в период с 30.09.2010 г. по 08.10.2010 г., находясь на территории г.Стрежевого Томской области, умышленно, заведомо зная о том, что имеющийся у нее банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ьН № 3793839 является поддельным, с целью сбыта указанного поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, пришла в магазин <данные изъяты> расположенный в г.Стрежевой, <адрес> принадлежащий индивидуальному предпринимателю Б.В.А.., заключив устный договор купли-продажи, умышленно, из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, совершив расчет за приобретенный товар поддельным банковским билетом Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей, путем обмана получила денежные средства и имущество Б.В.А. на общую сумму 1000 рублей, тем самым сбыла, т.е. ввела в обращение заведомо поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 1000 рублей образца 1997 года (модификации 2004г.) серии ьН № 3793839.

            Подсудимая Бахридинова Х.М. виновной себя в незаконном сбыте 25–ти поддельных денежных купюр достоинством 1000 руб. каждая на территории г.Стрежевого – признала полностью.

            Подсудимая Бахридинова Х.М. в суде показала, что у нее имелость 25 поддельных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, которые она сбыла в сентябре-октябре 2010 г., точных дат их сбыта уже не помнит, в различных торговых точках г.Стрежевого. О том, что данные денежные купюры являлись поддельными она была хорошо осведомлена. Она полностью подтверждает свою явку с повинной, в связи с чем показания в суде давать отказывается, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

            Будучи допрошенной на предварительном следствии в качестве подозреваемой, Бахридинова Х.М. показала (т.18 л.д.9-13), что является гражданской руспублики Узбекистан. На территории РФ проживает 5 лет в г.Нижневартовске, Тюменской области <адрес>. В начале февраля 2010 г. к ней из Узбекистана приехала сестра Б.З.М.. В августе 2010 г. через сестру она познакомилась с Д.У., который затем стал проживать вместе с ними по указанному адресу. Ей известно, что у Д. в г.Стрежевом проживает дядя, но по какому адресу, она не знает. Во второй половине сентября 2010 г. вместе с сестрой и Д. она приезжала в г.Стрежевой Томской области, но к дяде Д. они не заходили. В г.Стрежевой приехали на маршрутном такси.

            При допросе в качестве обвиняемой Бахридинова Х.М. от дачи показаний отказалась, пользуясь ст.51 Конституции РФ.

            Кроме признательных показаний, вина Бахридиновой Х.М. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела:

            - Показаниями свидетеля К.А.А. о том, что с 2009 г. работает в Стрежевском филиале ОАО <данные изъяты> в должности заведующей кассой. В ее должностные обязанности входит осуществление приходно-расходных операций, отправление денежных переводов, валютные операции. 24.09.2010 г. в 13 час. в их кассу обратилась индивидуальный предприниматель К.Н.И. для того, чтобы отправить денежный перевод в размере 157000 рублей. После приема от К.Н.И. указанной суммы, она, К.А.А., приступила к ее пересчету на специальном аппарате, который откинул две купюры достоинством 1000 рублей каждая серии ьН № 3793820 и оП № 9193528. После этого она проверила данные купюры на специальном аппарате в ультрафиолетовых лучах, увидела, что на этих купюрах не четкий водяной знак, номера купюр не естественно ярко красного цвета, ажурный рисунок в ультрафиолетовых лучах не светился, ныряющая нить наклеена. Она сказала К.Н.И.., что две купюры имеют признаки подделки, а также сообщила об этом в милицию.

- Показаниями свидетеля К.Н.И. о том, что занимается розничной торговлей женской одежды в магазине <данные изъяты>», расположенном в г. Стрежевой, <адрес>, где торгует она сама. Также, у нее имеется торговую точку во 2-м зале место № 4 на рынке <данные изъяты>», где продавцом является С.С.А.. В торговой точке в магазине <данные изъяты> розничной торговлей занимается только она сама, К.Н.И. 24.09.2010 г. она собрала торговую выручку из двух своих указанных торговых точек, которая составила 157000 рублей. Данная выручка собралась за период с 10.09.2010 г. по 24.09.2010 г. Денежные купюры с данной суммы на подлинность она не проверяла, поскольку не имеет специализированных аппаратов. В тот же день, 24.09.2010 г. около 13 час. пришла в <данные изъяты>, расположенный в г. Стрежевой, <адрес>. При приеме и пересчете денежных средств, сотрудником банка были выявлены два денежных билета достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами ьН3793820 и оП9193528, с признаками подделки.

- Показания свидетеля С.С.А.. о том, что работает продавцом у индивидуального предпринимателя К.Н.И.. в магазине <данные изъяты>», ее рабочее место располагается в отделе № 4, зал № 2 <данные изъяты> На данной торговой точке продавцом работает только она. Вторая торговая точка располагается по <адрес> в г. Стрежевом – магазин <данные изъяты> там занимается торговлей сама К.Н.И. Выручку с отдела К.Н.И. забирает ежедневно. 24.09.2010 г. ей позвонила К.Н.И.. и сообщила, что при сдаче ею в банк выручки за период с 10.09.2010 г. по 24.09.2010 г., сотрудником банка были обнаружены две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая с признаками подделки.

- Показания свидетеля В.А.В. пояснившего, что подсудимая Бахридинова Х.М. ему знакома по роду его деятельности, т.к. он работает в Стрежевском ГОВД в должности начальника ОБЭП. В сентябре 2010 г. в г.Стрежевом начался массовый сброс фальшивых денежных купюр достоинством 1000 рублей с одной серией и номерами. В ходе оперативно – розыскных мероприятий по уголовным делам, возбужденным по данному факту, стало известно, что в г.Нижневартовске задержана группа лиц, которая сбывала аналогичные фальшивые купюры. Среди этих лиц была Бахридинова Х.М., ее сестра и молодой человек по фамилии Д.. Бахридинову доставили в г.Стрежевой и он, В.А.В., беседовал с ней. Бахридинова пояснила, что с начала сентября 2010 г. она совместно со своей сестрой Б.З.М.. и их общим знакомым Д.У.. приезжали в г.Стрежевой, где сбыли несколько поддельных купюр достоинством 1000 рублей в разных торговых точках, где конкретно, не поясняла. Также Бахридинова Х.М. пояснила, что и на территории г.Нижневартовска она совместно с указанными выше лицами сбыли также несколько поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей, в основном сбывали указанные денежные купюры в г.Нижневартовске на рынке. Более Бахридинова Х.М. ничего не поясняла, давать письменные показания также отказалась.

- Показаниями свидетеля Б.О.В.. о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОБЭП УВД по городу Нижневартовску. В УВД г.Нижневартовска находится в производстве уголовное дело, возбужденное по факту сбыта поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей, в совершении которого обвиняются Бахридинова Х.М., Б.З.М. и Д.У.. 09.10.2010 г. он принимал явки с повинной от Бахридиновой Х.М. Она давала ее добровольно, без какого-либо воздействия на нее со стороны сотрудников милиции. Бахридинова Х. пояснила, что во второй половине сентября 2010 г. она совместно со своей сестрой Б.З.М.М. и Д.У.. сбыли восемьдесят шесть поддельных денежных купюр в различных торговых точках, расположенных на территории г.Нижневартовска и г.Стрежевого, передав их работникам магазинов и торговых павильонов в качестве оплаты за товар. Вырученные от сбыта подлинные денежные купюры потратили на собственные нужды. Указанные купюры приобрели в г.Москве в начале сентября 2010 г. Кроме того, в конце сентября 2010 г. Бахридинова Х.М. совместно со своей сестрой и Д. и парнем по имени А. сбыли аналогичным способом около 275 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в различные торговые точки, расположенные на территории г.Нижневартовска, г.Стрежевого и Покачах. Данные купюры привез для дальнейшего сбыта парень по имени А.. Также Бахридинова Х.М. сообщила, что поддельные денежные купюры, достоинством 1000 рублей в количестве 25 штук, обнаруженные по месту ее проживания, а именно в <адрес>, являются остатком поддельных купюр, привезенных парнем по имени Анвар, которые до настоящего момента сбыть не успели. На тот момент, когда он оформлял явку с повинной, Бахридинова Х.М. говорила все уверенно, без какого-либо воздействия на нее. После сказанного Бахридиновой Х.М., был составлен протокол явки с повинной, в котором она расписалась под печатным текстом.

- Показаниями свидетеля Ч.А.В. о том, что работает в должности мл. оперуполномоченного ОБЭП УВД по г.Нижневартовску. 08.10.2010 г. проводил обыск по месту жительства Бахридиновой Х.М. – в <адрес>. Указанную квартиру снимала Бахридиновой, проживала она там вместе со своей сестрой Б.З.М.. При обыске участвовали сама Бахридинова Х.М., ее сестра Б.З.М., двое понятых и оперуполномоченные ОБЭП УВД по г.Нижневартовску - Д.С.В.., К.В.А.., С.С.М.. и специалист ЭКО – О.. В процессе обыска Б.З.М.. сделала заявление о том, что желает добровольно выдать незаконнохранящиеся поддельные денежные средства, достоинством 1000 рублей, которые находятся в ванной комнате в стиральной машине.    После чего, Б.З.М.. сама, добровольно извлекла из барабана стиральной машины денежные средства, находящиеся в полиэтиленовом пакете. Данные денежные средства, в количестве 20 штук были изъяты. Б.З.М.. пояснила, что эти купюры ей передал Д.У.. для хранения и что они поддельные. Также, в ходе обыска в прихожей в шкафу-купе были найдены и изъяты со дна шкафа еще 5 купюр достоинством 1000 рублей с признаками подделки, по поводу которых ни Хаётхон, ни З. ничего не поясняли. В комнате на полу около тумбы под телевизор, была обнаружена сумка, в которой находились подлинные денежные средства, без признаков подделки различного наминала, о которых Хаётхон пояснила, что это ее личные деньги.

- Показаниями свидетелей С.С.М.., Д.С.В.., К.В.А., которые пояснили о тех же обстоятельствах проведенного 08.10.2010 г. обыска в <адрес>, что и свидетель Ч.А.В.

- Показаниями свидетеля К.Д.В. о том, что работает в должности начальника отделения ОБЭП УВД по г.Нижневартовску. 08.10.2010 г. он принимал явки с повинной от Д.У.., который обратился добровольно без, какого-либо воздействия на него со стороны сотрудников милиции. Д.У. пояснил, что в середине сентября 2010 г. он, находясь в г.Москве, приобрел у парня по имени Д. восемьдесят шесть поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая для последующего сбыта. Во второй половине сентября 2010 г. он, Д., совместно с Бахридиновой Х.М. и Б.З.М.. сбыл все указанные поддельные денежные купюры в различных торговых точках, расположенных на территории г.Нижневартовск и г.Стрежевого, передав их работникам магазинов и торговых павильонов в качестве оплаты за товар. Вырученные от сбыта подлинные денежные средства Дадабаев потратил на собственные нужды. Кроме того, в конце сентября 2010 года Д.У. совместно с Бахридиновой Х.М. и Б.З.М. и парнем по имени Анвар сбыли аналогичным способом около 275 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в различные торговые точки, расположенные на территории г.Нижневартовска, г.Стрежевого и Покачах. Данные купюры привез для дальнейшего сбыта парень по имени А. После сказанного Д.У.П., был составлен протокол явки с повинной, в котором он расписался под текстом.

- Показаниями свидетеля Б.Е.В. о том, что работает в Стрежевском филиале ОАО <данные изъяты> в должности кассира. В ее должностные обязанности входит прием денежных средств от клиентов, последующий их пересчет. 24.09.2010 г. в 11 час.30 мин. в кассу филиала обратилась гр.Т.Н.П., которая является нотариусом в г.Стрежевом, для оплаты кредита. Ею были переданы ей денежные средства в сумме 50000 рублей купюрами разного номинала. При пересчете этих денежных средств на аппарате, он откинул одну купюру достоинством 1000 рублей серии оП № 9193584. После этого, она, Б.Е.В., проверила данную купюру на специальном аппарате в ультрафиолетовых лучах и увидела, что она светится, в отличие от настоящей купюры, у которой свечение имеет только часть купюры, не четкий водяной знак, номер купюры не естественно ярко красного цвета, герб <данные изъяты> не меняет цвет при различных углах, отсутствуют радужные полоски, имитирована магнитная нить. Об обнаруженном она сообщила Т.Н.П.., сказала ей, что одна купюра имеет признаки подделки, а также о данном факте сообщила в милицию.

- Показаниями свидетеля Т.Н.П.. о том, что работает нотариусом в нотариальной конторе, расположенной в 3 МКР в г.Стрежевого. В ее служебные обязанности входит совершение нотариальных действий на возмездной основе. За период с 10.09.2010 г. по 24.09.2010 г. у нее накопилась денежная выручка за нотариальные действия в размере 70000 рублей. Из этой суммы она взяла 50000 рублей и 24.09.2010 г. около 11 час.30 мин. поехала в <данные изъяты> банк, где собиралась оплатить кредит. Данные денежные средства передала кассиру, которая в ходе пересчета и проверки обнаружила одна денежная купюра достоинством 1000 рублей серии оП9193584 с признаками подделки. Данную купюру сотрудники банка изъяли и сообщили о случившимся в правоохранительные органы. Кто мог изготовить и сбыть данный денежный билет, ей не известно. В нотариальной конторе не имеется видео-наблюдения, также нет специальных аппаратов для выявления фальшивых денег. Подозрительных лиц не обслуживала.

    - Показаниями свидетеля Д.Ю.С. о том, что является кассиром СФ ОАО <данные изъяты>, в ее должностные обязанности входит прием платежей от населения. 22.09.2010 г., около 16 час.20 мин. в кассу обратился М.Т.М. с целью оплатить кредит от имени своей матери М.Ж.Б. М.Т.М.. предоставил необходимые документы и денежные средства в сумме 14250 рублей. При пересчете данной денежной суммы на аппарате <данные изъяты>», была выявлена одна сомнительная купюра как имеющая признаки подделки, поэтому она стала проверять ее в ультрафиолетовом излучении на приборе <данные изъяты> в результате чего было установлено, что купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером тЛ № 5793204 имеет явные признаки подделки - низкое качество бумаги, в ультрафиолетовых лучах купюра светилась полностью, а должна просвечиваться частично, не прощупывался рельефный знак для слепых, номер банкноты был выполнен неестественно ярко. О данном она, Д., сообщила М.Т.А.., а затем были вызваны сотрудники милиции.

- Показаниями свидетеля М.Т.М. о том, что 21.09.2010 г. его мама М.Ж.Б. поручила ему, М.Т.М.., оплатить кредит в офисе СФ ОАО <данные изъяты>, для чего передала ему деньги в сумме 14000 рублей купюрами по 1000 рублей. Он пришел в банк и передал указанную сумму кассиру банка. При пересчете указанных денежных средств кассиром, была обнаружена она купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки.

- Показаниями свидетеля М.Ж.Б. о том, что она является индивидуальным предпринимателем, арендует торговую площадь, расположенную на втором этаже рынка <данные изъяты>. 20.09.2010 г. около 09 час.45 мин. она, М.Ж.Б., пришла на свое рабочее место и приступила к реализации товаров. Около 16 час. к ее отделу подошла девушка, которую она, М., впоследствии твердо и уверенно опознала как Бахридинову Х.М., и попросила показать ей     самое дешевое белье, посмотрев которое, она купила женские трусы стоимостью 90 рублей, предъявив к оплате денежную купюру достоинством 1000 рублей. С этой суммы она, М. сдала ей сдачу в сумме 910 рублей, после чего данная девушка ушла. Денежную купюру, полученную от Бахридиновой она, М., положила к себе в кошелек. В тот день Бахридонова Х. М. была одета в спортивную короткую куртку с капюшоном черного цвета, спортивные штаны с белыми полосками снизу, на голове была бейсболка черного цвета из плащевого материала, со стразами с правой стороны, ей также запомнились темные и выразительные глаза Бахридиновой. Вместе с Бахридиновой Х. М. была еще одна девушка, по возрасту моложе нее, тоже нерусской внешности.

    22.09.2010 г. она, М., попросила своего сына М.Т.М.. заплатить кредит в Стрежевском филиале <данные изъяты> для чего передала ему деньги в сумме 14300 рублей. В их число входила и денежная купюра, полученная от Бахридиновой Х. М. Через некоторое время сын перезвонил ей и сообщил, что сотрудник банка при пересчете данной суммы обнаружил одну купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Она, Мартемьянова, уверена, что данную купюра ей сбыла именно Бахридинова Х. М., так как остальные купюры достоинством 1000 рублей, которые она передала сыну для оплаты кредита, были ею тщательно проверены на предмет подлинности, кроме денежной купюра достоинством 1000 рублей, которую ей, М., предъявила Бахридинова.

           - Показаниями свидетеля К.С.Г. о том, что является кассиром УДО 8616/0222 Сбербанка России, расположенного в г.Стрежевой, <адрес>. 22.09.2010 г. в кассу указанного банка обратился Н.И.М.. для оплаты заказа и предъявил денежную наличность в сумме около 37000 рублей. При пересчете данной денежной наличности через систему «DOC» в ультрафиолетовом излучении была выявлена одна купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки - основной рисунок на этой купюре в ультрафиолете светился полностью, а должен был светиться частично, не прощупывалась метка для слепых, в левом углу отсутствовали радужные полоски. О данном факте она, К., сообщила Н.И.М.., также были вызваны сотрудники милиции.

- Показаниями свидетеля Н.И.М. о том, что является индивидуальным предпринимателем и имеет две торговые точки - магазин <данные изъяты> расположенный в <адрес> на рынке <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, продавцом в которой работает Г.А.К.. 21.09.2010 г. около 12 час., он, Н., забрал выручку из торговой точки на рынке «<данные изъяты>» за период с 19.09.2010 г. по 20.09.2010 г. в общей сумме 3500 рублей, среди которых были две купюры достоинством по 1000 рублей. На другой день 22.09.2010 г. около 10 час.30 мин. он забрал выручку в магазине <данные изъяты> за 20 и 21.09.2010 г., которая составила около 32000 рублей, среди этих купюр было 25 купюр достоинством по 1000 рублей. В этот же день

22.09.2010 г. около 10 час.50 мин. пришел в кассу Сбербанка России, расположенном по <адрес> г.Стрежевого, чтобы внести деньги в счет оплаты за купленный в г.Москве товар. Кассир, принявший у него, Н., денежную наличность, при проверке на подлинность и пересчете, обнаружила, что одна из купюр достоинством 1000 рублей имеет признаки подделки. Полагает, что поддельная денежная купюра поступила из торговой точки на <данные изъяты> поскольку в магазине <данные изъяты> имеется аппарат для проверки денежных средств на подлинность в ультрафиолетовых лучах, а в павильоне <данные изъяты>» какое-либо оборудование для проверки денежных средств на подлинность отсутствует. Кроме того, со слов продавца Г.А.К.. ему, Н., известно, что накануне в вечернее время 20.09.2010 г. до того, как он забрал выручку с данной торговой точки, заходили подозрительные, на взгляд Г.А.К.., две девушки, нерусской внешности, одна из которых приобрела недорогостоящий товар и рассчиталась денежной купюрой достоинством 1000 рублей (т.10 л.д.154-157).

- Показаниями свидетеля Г.А.К. о том, что работает продавцом в принадлежащей Н.И.М.. торговой точке на рынке <данные изъяты> 20.09.2010 г. около 17 час. в торговый зал вошли две ранее не знакомые ей, Г., девушки, одна из которых подошла к ее отделу и спросила, имеется ли в продаже кухонный фартук с варежками. Она, Г., показала девушке комплект, состоящий из фартука и варежки общей стоимостью 120 рублей, девушка его сразу же купила, передав ей для расчета одну купюру достоинством 1000 рублей. Она, Г., увидев деньги спросила девушку, нет ли у той более мелких денег, на что она ответила, что нет, после чего она выдала девушке сдачу, а полученную от нее купюру в 1000 рублей положила в кассу. На следующий день 21.09.2010 г. Н.И.М. забрал выручку за период с 19.09.2010 г. по 20.09.2010 г. Впоследствии от Н.И.М.. узнала, что в указанной денежной сумме была обнаружена поддельная купюра. Через некоторое время ее пригласили в ГОВД, где предъявили для опознания трех девушек, в одной из которых она опознала девушку, заходившую к ней в отдел 20.09.2010 г. и рассчитавшуюся за товар купюрой в 1000 рублей, эта девушка похожа на подсудимую Бахридинову.

- Показаниями свидетеля Н.В.Ф. о том, что является кассиром УДО 8616\0221 Сбербанка России, расположенного в г.Стрежевой, <адрес>. В должностные обязанности входит: пересчет инкассаторских сумок поступивших от юридических лиц расположенных на территории г. Стрежевого, загрузка - выгрузка кассир – автомата, а также обработка поступающей наличности. Согласно ведомственной инструкции обработка инкассаторских сумок производится по следующему алгоритму: ежедневно инкассаторы свозят инкассаторские сумки в помещение банка от юридических лиц, расположенных на территории г.Стрежевого, и они в опечатанном виде хранятся в специализированном помещении. После этого, через специализированное окно приема-выдачи, их передают для обработки денежной наличности в кассу пересчета. Прием инкассаторских сумок производится в присутствии контролера-кассира, который сверяет наличие пломб с образцами, проверяет целостность сумок. После этого данные инкассаторские мешки помещаются в металлическую тележку, которая запирается на замок, ключи от которой хранятся у контролера-кассира. Затем, контролер-кассир передает по одной инкассаторской сумки кассиру, который вскрывает ее путем перерезания шпагата, не повреждая свинцовую пломбу, и передает данную пломбу контролеру-кассиру, после этого, извлекает из данной сумки препроводительную ведомость, в которой указан номер сумки, дата формирования сумки, наименование и реквизиты лица, у которого производилась инкассация, с указанием суммы денежных средств, находящихся в ней. Данные сведения заверяются подписью ответственного лица, который формировал сумку. Данную препроводительную ведомость кассир передает контролеру-кассиру. После этого кассир помещает денежные средства в сортировочную машину. Данный аппарат сортирует наличность по номиналу, ориентации, по ветхости, а также отбирает банкноты с признаками подделки. Кассир проверяет досконально ту купюру, которую аппарат отсеял как сомнительную. Доскональная проверка производится на аппарате ультрамаг, путем помещения купюры под экран данного аппарата. В лучах ультрафиолетового света определяется отсутствие либо наличие микроперфорации, водяных знаков, инфракрасные метки. В случае, если в ходе проверки выясняется, что данная купюра настоящая, кассир кладет её в общую стопку денежных средств. После этого кассир сообщает кассиру-контролеру общую сумму денежных средств в инкассаторском мешке. Кассир-контролер сверяет пересчитанную сумму с суммой указанной в препроводительном листе, если суммы совпадают, контролер-кассир вносит указанную сумму в базу данных юридических лиц.

22.09.2010 г. около 8 часов, она, Н.В.Ф., приступила к своим служебным обязанностей. Около 8 час.35 мин., в ходе пересчета денежной наличности, поступившей от ООО <данные изъяты> в инкассаторской сумке № 744/2970 21.09.2010 г., ею была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей серии аМ 2493465 с признаками подделки, т.к. основной рисунок в ультрафиолете светился полностью, а должен был светиться частично, не прощупывалась метка для слепых, в левом углу отсутствовали радужные полоски, номер банкноты был выполнен неестественно ярко, имитирована защитная нить. О данном факте она сообщила руководству банка, также были вызваны сотрудники милиции (т.10 л.д.101-103).

- Показаниями свидетеля Ч.Г.В. о том, что является продавцом в магазине <данные изъяты> В период с 07.09.2010 г. по 07.10.2010 г. исполняла обязанности администратора данного магазина, в связи с чем, кроме своих основных обязанностей, занималась формированием инкассаторской сумки, составлением документации. Выручку магазин сдает ежедневно. 21.09.2010 г. около 10 час. к ней подошла продавец Д.Л.В. и показала одну купюру достоинством 1000 рублей, пояснив, что данная денежная купюра вызывает у нее сомнения в подлинности. Она, Ч.Г.В., взяла ее в руки, на свете проявлялись водяные знаки, также проявлялась микроперфорация, которую она, Ч.Г.В., и Д.Л.В. не ощупывали, защитная нить присутствовала. Данный денежный билет, кроме как на ощупь, никаких сомнений у нее не вызвал. Д.Л.В. пояснила, что данной купюрой рассчитался один из покупателей, но какой именно, когда, при каких обстоятельствах, она у Д.Л.В. не спрашивала. Инкассаторскую сумку 21.09.2010 г. формировала она, Ч.Г.В.. Та купюра достоинствой 1000 рублей, которую показывала ей Д.Л.В., также попал в данную сумку. Сформированную ею, Ч.Г.В. инкассаторскую сумку забрали инкассаторы. На следующий день 22.09.2010 г. от сотрудников правоохранительных органов ей, Ч.Г.В., стало известно, что сотрудником Сбербанка при приеме и пересчете их инкассаторской сумки был обнаружен денежный билет достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Полагает, что данный денежный билет был сбыт в магазине <данные изъяты> в период с 14 час. 20.09.2010 г. по 10 час. 21.09.2010 г. В магазине нет специализированных аппаратов для проверки денежной наличности на подлинность, видеозапись не ведется.

- Показаниями свидетеля Д.Л.В.. пояснившей, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> Утром 21.09.2010 г. она заступила на смену, работала на кассе и принимала от покупателей денежную наличность. С утра в кассе уже находились денежные средства за прошедшую ночь. При пересчете денежной наличности, вырученной за ночь с 20 на 21.09.2010 г., она, Д.Л.В. обнаружила одну купюру достоинством 1000 рублей, которая показалась ей подозрительной. Она ее проверила, все защитные свойства были в порядке, кроме одного водяного знака, который был ярко выражен, также ей показалась подозрительной бумага, которая была на ощупь более мягкой, чем полагается. О своих подозрениях в подлинности данной денежной купюры она сообщила исполняющей обязанности администратора Ч.Г.В.., которая была ответственной за сбор инкассаторской сумки. Вместе с Ч.Г.В. они вновь осмотрели эту купюру, решили, что она все же подлинная. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников правоохранительных органов ей, Д.Л.В., стало известно о том, что сотрудником Сбербанка при приеме и пересчете инкассаторской сумки, поступившей из их магазина, был обнаружен денежный билет достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Полагает, что данный денежный билет был сбыт в магазине <данные изъяты> в период с 14 час. 20.09.2010 г. по 08 час. 21.09.2010 г.

- Показаниями свидетеля О.О.В. о том, что работает в должности кассира в УДО № 8616/0222. 25.09.2010 г. она заступила на работу в 8 час.30 мин., примерно в 10 час.10 мин. в кассу обратилась индивидуальный предприниматель Ч.Л.Ф., которая передала ей, О.О.В., для внесения на сберкнижку денежные средства в сумме 45000 рублей, среди которых были и купюрами номиналом по 1000 рублей. Когда она, О.О.В., стала пересчитывать и проверять данные купюры в устройстве по определению подлинности банкнот, была обнаружена одна купюра достоинством 1000 рублей серии ОП № 9193546, которая в ультрафиолетовых лучах светилась вся, а должна светиться только часть данной купюры, отсутствовали водяные знаки. Ею, О.О.В., было сообщено Ч.Л.Ф.. о том, что одна из купюр имеет признаки подделки. Ч.Л.Ф. в свою очередь сообщила ей, О.О.В., что получила данную купюру на <данные изъяты>, где работает продавцом и, возможно, кто-то из покупателей рассчитался с ней данной купюрой. После чего, она, О.О.В. сразу же сообщила о случившемся администратору, которая вызвала милицию. По приезду сотрудников милиции, купюра серии ОП № 9193546 с признаками подделки, была ими изъята (т.11 л.д.40-42).

- Показаниями свидетеля Ч.Л.Ф.. о том, что является ИП и арендует торговую площадь на рынке <данные изъяты>. Торговлю осуществляет лично. В период с 23 по 24 сентября 2010 г. осуществляла реализацию товаров на своем рабочем месте. За указанный период времени получила выручку в размере 10000 рублей среди которых было семь купюр достоинством по 1000 рублей. 25.09.2010 г. пришла в УДО СБ России № 8616/0222 по <адрес> г.Стрежевого, чтобы положить на сберегательную книжку деньги в сумме 45000 рублей, из которых 10000 рублей была выручка за указанный период, а 35000 – ее личные накопления. При пересчете данных денежных средств кассир банка обнаружила одну поддельную купюру достоинством 1000 рублей, серии оП № 9193546. Полагает, что данной купюра с ней мог рассчитаться кто-то из покупателей в указанный период времени.

- Показаниями свидетеля О.О.В.. о том, что работает кассиром в УДО № 8616/0222. 23.09.2010 г. в кассу обратилась Б.А.В. которая передала ей, О.О.В., для оплаты денежные средства в сумме 3000 рублей, в т.ч. две купюрв по 1000 рублей. При пересчете данной наличности и проверки данных денежных средств была обнаружена купюра достоинством 1000 рублей, имеющая признаки подделки - плохое качество бумаги, в ультрафиолетовых лучах купюра светилась вся, а должна светиться только часть данной купюры, номер купюры был напечатан жирной краской не отчетливо. Ею, О.О.В., было сообщено Б.А.В.., что одна из купюр имеет признаки подделки. Б.А.В. в свою очередь сообщила, что является продавцом на <данные изъяты>» и, возможно, кто-то из покупателей рассчитался с ней данной купюрой. После этого о факте обнаружения поддельной купюры было сообщено в милицию (т.1 л.д.41-43).

- Показаниями свидетеля Б.А.В. о том, что в сентябре 2010 г. работала в отделе № 37 на <данные изъяты> который принадлежит ее матери - Б.Г.Н. является индивидуальным предпринимателем в торгово-закупочной сфере. ИП Б.Г.Н.. в отделе <данные изъяты> Выручку из отдела Б.Г.Н. не забирает, поскольку она, Б.Г.Н., из данной выручки берет себе заработную плату и оплачивает кредиты Б.Г.Н. В период с 19 по 23.09.2010 г. в отделе находилась одна купюра достоинством 1000 рублей, которая в кассу могла попасть только от реализации товара или обмена с другими продавцами. Номер и серию данной денежной купюры не помнит. 23.09.2010 г. около 11 час. она, Б.Г.Н., взяла деньги из кассы и пошла в отделение <данные изъяты> оплатить коммунальные услуги в размере 2620 рублей. Сотруднику банка она передала, в том числе, и две купюры достоинством по 1000 рублей каждая. При пересчете переданных ею денежных средств сотрудником банка было обнаружено, что одна 1000-рублевая купюра имеет признаки подделки.

- Показаниями свидетеля К.А.А.. о том, что 27.09.2010 г. в 15 час.30 мин. в кассу ОАО <данные изъяты> обратилась И.Н.Л. чтобы внести на свой расчетный счет денежные средства в сумме 70000 рублей. При пересчете денежных средств, полученных от И.Н.Л.., на купюросчетной машинке, данный аппарат отбросил одну купюру достоинством 1000 рублей серии тЛ 5793241, после чего она, К.А.А., проверила данную купюру на детекторе в ультрафиолетовом излучении и увидела, что купюра имеет признаки подделки. В период с 24.09.2010 г. по 7.10.2010 г. в их банке было обнаружено 9 банкнот достоинством 1000 рублей с признаками подделки – серебристая нить была приклеена, защитные знаки светились при просмотре в ультрафиолете.

- Показаниями свидетеля И.Н.Л.. о том, что является индивидуальным предпринимателем, осуществляет торговую деятельность в магазине <данные изъяты> а всего у нее на территории г.Стрежевого три торговые точки, из которых она забирает выручку каждые три дня и сдает ее в банк. Последний раз она делала инкассацию 27.09.2010 г. примерно в 13 час. К этому времени у нее собралась сумма 70000 руб. с учетом прошлых инкассаций, которые она понесла в банк, чтобы положить на свой расчетный счет, открытый в Стрежевском филиале ОАО <данные изъяты>. При сдаче данных денежных средств в банк ей, И.Н.Л., стало известно от работника банка, что одна купюра достоинством 1000 рублей является поддельной. По внешнему виду купюры это определить было невозможно.

- Показания свидетеля С.О.В. о том, что работала продавцом у индивидуального предпринимателя И.Н.Л. в киоске, расположенном около здания ООО <данные изъяты>». Выручку, полученную от реализации товара, И.Н.Л. забирает сама. Иногда И.Н.Л. забирает выручку каждый день, иногда за несколько дней, это зависит от размера полученной выручки. 27.09.2010 г. И.Н.Л.. сообщила, что собирается в банк. В этот же день, позже, от И.Н.Л. ей, С.О.В., стало известно, что в числе денежных купюр, которые она сдавала в банк, кассиром банка была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей. И.Н.Л.. также пояснила, что в банке предъявляла денежные средства, полученные от торговой деятельности в кисках и магазине. Она, С.О.В. вспомнила, что в один из дней, точной даты не помнит, но это было до 27.09.2010 г., в киоск приходила незнакомая ей девушка нерусской национальности. Обычно в киоск обращаются постоянные клиенты, эта девушка к их числу не относилась, поэтому она ее запомнила, т.к. у нее хорошая зрительная память. Именно в этот период И.Н.Л.. забирала выручку в киоске. Когда через некоторое время сотрудниками милиции были представлены ей, С.О.В., несколько фотографий, то среди лиц на данных фотографиях она сразу опознала молодую женщину азиатской внешности, ею оказалась Бахридинова Х.М. Ее она, С.О.В., запомнила по азиатской внешности, по чертам лица, по узкому овалу лица, по темным вьющимся волосам, которые были забраны в хвост. В настоящее время она также не помнит, купила ли в итоге Бахридинова Х.М. что-либо в киоске или нет, но внешность Бахридиновой Х.М. она запомнила очень хорошо, уверена, что видела именно ее. В тот день Бахритдинова была одета в ту же черную куртку «Балеро», в которой находится в настоящее время в зале судебного заседания.

     - Показаниями свидетеля Н.В.Ф. о том, что работает в УДО СБ России в должности кассира, в ее должностные обязанности входит: пересчет инкассаторских сумок поступивших от юридических лиц расположенных на территории г.Стрежевого, загрузка - выгрузка кассир–автомата, а также обработка поступающей наличности.

27.09.2010 г. в УДО СБ от индивидуального предпринимателя В.Е.А. (магазин <данные изъяты>) через инкассаторов поступил инкассаторский мешок, из которого она, Н., извлекла наличность в сумме 200000 рублей и поместила для обработки в сортировочный аппарат. Посчитав заложенную сумму, аппарат отсортировал в отдельную ячейку одну тысячную купюру с признаками подделки. После этого данную купюру с номером аМ 2493405 она, Н., проверила с помощью аппарата досконально на аппарате «<данные изъяты> Поместив данную купюру под ультрафиолетовое свечение, она обнаружила имитацию водяных знаков, имитацию микроперфорации, отсутствие радужных полосок, имитацию микропечати. После этого, в соответствии с инструкцией, она сообщила о выявленной поддельной купюре контролеру-кассиру и вышестоящему руководству, после чего вызвала сотрудников милиции (т.11 л.д.93-95).

          - Показаниями свидетеля С.Т.В. о том, что работает в магазине <данные изъяты> в должности заведующей. Инкассация денежных средств в магазине <данные изъяты> происходит два раза в неделю - в понедельник и пятницу в 9 часов. 27.09.2010 г. она, С.Т.В., забрала из сейфа выручку магазина за период с 24.09.2010 г. по 27.09.2010 г., сложила их в инкассаторский мешок, затем сдала инкассаторам. Через некоторое время ей сообщили из банка, что одна купюра в сданной выручке оказалась фальшивой.

- Показаниями свидетеля К.Д.В., пояснившей, что работает в должности продавца в магазине «Сосна-Миллион». В конце сентября 2010 г., точной даты уже не помнит, от директора магазина С.Т.В. ей стало известно, что при сдаче в банк выручки магазина была обнаружена одна фальшивая купюра достоинством 1000 рублей. Через некоторое время ее вызвали в ГОВД, где предъявили фотографии, в одной из которых она узнала девушку, которая заходила в магазин «Сосна Миллион», но она ли рассчиталась этой поддельной купюрой или нет, сказать затрудняется, эта девушка что-то покупала в магазине, но что именно, сказать не может, а также не может сказать какими деньгами она рассчитывалась, уже не помнит. На данную девушку она обратила внимание, потому, что она была неместная. Запомнила ее по азиатской внешности, по вьющимся волосам, которые были собраны сзади. В этой девушке она также узнает подсудимую Бахридинова Х.М.

            - Показаниями свидетеля Н.В.Ф. о том, что 28.09.2010 г. в офис банка УДО СБ России от ООО <данные изъяты>» через инкассаторов поступил инкассаторский мешок, из которого она, Н. извлекла наличность в сумме 250000 рублей и поместила для обработки в сортировочный аппарат. Посчитав заложенную сумму, аппарат отсортировал в отдельную ячейку одну купюру достоинством 1000 рублей с признаками подделки. После этого данную купюру с серийным номером аМ 2493404 она, Н., проверила с помощью аппарата досконально на аппарате <данные изъяты> и обнаружила имитацию водяных знаков, имитацию микроперфорации, отсутствие радужных полосок, имитацию микропечати, после этого, в соответствии с инструкцией, сообщила о выявленной поддельной купюре контролеру-кассиру, вышестоящему руководству, вызвала сотрудников милиции.

          - Показаниями свидетеля Л.Н.В. о том, что работает администратором в аптеке ООО <данные изъяты>, расположенном в <адрес>.          27.09.2010 г. в 19 час. была произведена инкассация выручки за период с 25 по 27.10.2010 г., которая составила 250000 рублей. Комплектованием инкассаторского мешка занималась фармацевт Т.А.С.., которая также заполнила препроводительную ведомость. В указанный период времени в аптеке работали фармацевты Х.И.В. Ч.Т.В.., Я.Л.А., К.Д.В. которые по факту обнаружения поддельного банковского билета ничего пояснить не смогли. Подозрительных лиц в магазине на видели.

         - Показаниями свидетеля Т.А.С. о том, что работает фармацевтом в аптеке ООО <данные изъяты> 27.09.2010 г. около 19 час. она, Т.А.С. собрала денежные средства из касс аптеки в сумме 250000 рублей, и сформировала инкассаторскую сумку, заполнила препроводительную ведомость, опечатала сумку и передала инкассаторам Сбербанка России. Данные денежные средства были выручены аптекой в период с 25 по 27.09.2010 г. На другой день из банка им сообщили, что одна купюра достоинством 1000 рублей в инкассаторской сумке оказалась поддельной.

- Показаниями свидетеля С.О.В.. о том, что является контролером – кассиром в УДО СБ России. 24.09.2010 г. в кассу УДО СБ обратилась П.Н.В. которая желала оплатить коммунальные услуги. П.Н.В. передала денежные средства в сумме 5200 рублей, в т.ч. 5 купюр достоинством 1000 рублей. При проверке данных денежных средств в ультрайиолетовом излучении была обнаружена одна купюра достоинством 1000 рублей серии аМ 2493467 с признаками подделки. Признаки подделки были следующими: имитация водяного знака, имитация микроперфорации, отсутствие радужных полосок, имитация микропечати. Сообщила об обнаруженном руководству банка (т.9 л.д.128-129).

     - Показаниями свидетеля П.Н.В. о том, что 24.09.2010 г. она пошла в Сбербанк, расположенный в <адрес>, что бы оплатить коммунальные услуги. С собой она взяла деньги в сумме 5400 рублей, из которых 3400 рублей у нее оставались от суммы полученной в банкомате накануне и 2000 рублей она взяла дома. При пересчете предоставленных ею денежных средств, сотрудник банка выявил одну денежную купюры достоинством 1000 рублей с признаками подделки. После случившегося позвонила отцу, который находился к тому моменту на вахте и сообщила о случившемся. Отец сказал, что обе купюры достоинством по 1000 рублей, которые она, П.Н.В., взяла дома он получил в магазине «Соло плюс», расположенном в <адрес> (т.9 л.д.159-161).

- Показаниями свидетеля Д.В.А.. о том, что проживает с супругой Д.Л.Н.. и дочерью П.Н.В. 20.09.2010 г. он получил пенсию, сняв с банковской карточки 13000 рублей. Банкомат выдал одну денежную купюру достоинством 5000 рублей и восемь купюр достоинством по 1000 рублей. 21.09.2010 г. в первой половине дня ему позвонила супруга и сообщила о необходимости сфотографироваться на заграничный паспорт. Он взял дома оставшуюся денежную купюру достоинством 5000 рублей и направился в фотосалон <данные изъяты>, расположенный в <адрес> В фотосалоне он сфотографировался и рассчитался денежной купюрой достоинством 5000 рублей, после чего, одна из девушек дала ему, Д.Л.Н., сдачу в размере 4750 рублей, купюрами достоинством 4 купюры по 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и иной номинал. Данные денежные средства в последствии он оставил дома. Спустя несколько дней ему на сотовый телефон позвонила дочь П.Н.В. и сообщила, что одна из денежных купюр, которые он Д.Л.Н., получил в качестве сдачи в фотосалоне <данные изъяты>», оказалась поддельной. Денежные средства, которые он получил в качестве сдачи в фотосалоне, никаких подозрений у него не вызвали (т.9 д.д.151-153).

    - Показаниями свидетеля Д.Ю.В. о том, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>. В указанной торговой точке вторым продавцом также работает П.А.В. 21.09.2010 г. в первой половине дня в фотосалон пришел фотографироваться на заграничный паспорт ранее ей не знакомый мужчина. Она его сфотографировала, после чего, мужчина для расчета предоставил купюру достоинством 5000 рублей. Поскольку в кассе фотосалона не было достаточной суммы для сдачи, она, Деменчук, попросила П.А.В.. разменять данную купюру. П.А.В.. взяла из кассы 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, при этом купюру достоинством 5000 рублей, предоставленную мужчиной, П.А.В.. положила в кассу. После этого, она произвела с данным мужчиной расчет, сдала ему сдачу с 5000 рублей и он ушел. Через некоторое время, от сотрудников милиции ей стало известно, что одна купюра достоинством 1000 рублей из числа сданных ею и П.А.В. в качестве сдачи вышеуказанному мужчине оказалась фальшивой.

- Показаниями свидетеля П.А.В. о том, что работает продавцом в магазине <данные изъяты>. 21.09.2010 г. в первой половине дня она находилась на рабочем месте совместно с Д.Ю.В.., когда в фотосалон пришел фотографироваться на заграничный паспорт мужчина. Данного мужчину сфотографировала Д.Ю.В., после чего он для расчета предоставил купюру достоинством 5000 рублей. Поскольку в кассе фотосалона не было достаточной суммы для сдачи, она, П., взяла из кассы своего отдела денежные средства в размере 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, при этом купюру достоинством 5000 рублей, которую предоставил мужчина, положила в свою кассу. Спустя несколько дней от сотрудников милиции ей, П., стало известно, что одна из купюр достоинством 1000 рублей из числа выданных ею Д.Ю.В. на сдачу вышеуказанному мужчине, оказалась поддельной. Как данная купюра появилась в кассе, пояснить не может (т.9 л.д.166-169).

- Показаниями свидетеля К.С.Г.. о том, что работает в должности кассира УДО ОСБ России № 8616/0222, расположенном по <адрес>, в ее должностные обязанности входит прием денежных средств от населения. 11.10.2010 г. в кассу обратилась Ч.Е.С. и передала ей, К.С.Г., для зачисления на расчетный счет денежные средства в сумме 800000 рублей. При проверке денежной наличности через систему DOС и в ультрафиолетовом излучении у одной из купюр достоинством 1000 рублей, серии аМ № 2493419, были выявлены признаки подделки - основной рисунок в ультрафиолетовом излучении светился полностью, а должен светиться частично, не прощупывалась метка для слепых, отсутствовали радужные полосы. О данном факте она сообщила Ч.Е.С.., а также руководству банка.

     - Показаниями свидетеля Ч.Е.С. о том, что на основании трудового договора оказывает бухгалтерские услуги индивидуальному предпринимателю С.И.Л.., магазины которого располагаются во 2-ом, 5-ом, 7-ом и 9-ом микрорайонах г.Стрежевого. Еженедельно в офис Сбербанка России, расположенный по <адрес>, она, Ч.Е.С., отвозит денежные средства из выручки сети магазинов <данные изъяты> 11.10.2010 г. около 09 час.20 мин. она приехала в Сбербанк и передала сотруднику банка денежные средства в размере 800000 рублей, чтобы положить их на счет. Данные денежные средства ей передал ИП С.И.Л., они являлись выручкой сети магазинов <данные изъяты> При пересчете данных денежных средств, сотрудником банка было выявлена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей, имеющая признаки подделки.

- Показаниями свидетеля С.И.Л. о том, что является индивидуальным предпринимателем и имеет в собственности сеть магазинов ДД.ММ.ГГГГ которые расположены на территории 2, 7, 5 и 9 МКР г.Стрежевого. Бухгалтерские услуги оказывает Ч.Е.С. в обязанности которой также входит внесение денежных средств, полученных от торгово-закупочной деятельности, на банковский счет. Денежные средства Ч.Е.С.. отвозит в банк два раза в неделю - по пятницам и понедельникам. 11.10.2010 г. Ч.Е.С. повезла в Сбербанк выручку в размере 800 000 рублей за период с 09.10.2010 г. по 11.10.2010 г., полученную во всех принадлежащих ему, С.И.Л., магазинах. При пересчете денежных средств кассиром банка выяснилось, что одна купюра достоинством 1000 рублей имеет признаки подделки. Данная денежная купюра поступила из одного из магазинов <данные изъяты>», где и была сбыта. В каком из их, ему, С.И.Л., не известно (т.13 л.д.39-42).

- Показаниями свидетеля К.А.А. о том, что 30.09.2010 г. в кассу ОАО <данные изъяты> офис которого расположен по <адрес> обратился Я.А.В.., чтобы оплатить кредит и передал ей, К.А.А., денежные средства в сумме 611000 рублей. При пересчете этих денежных средств, на купюросчетной машинке данный аппарат отбросил одну купюру достоинством 1000 рублей серии тЛ № 5793267, после чего, она проверила данную купюру на детекторе в ультрафиолетовом излучении и установила, что в ультрафиолетовом излучении купюра светится полностью, в отличие от подлинной, у которой светится только часть купюры, неотчетливый водяной знак, номер купюры неестественно ярко-красного цвета, изображение герба <данные изъяты> не меняет цвет при различных углах обозрения, отсутствуют радужные полосы, имитирована магнитная полоса. О данном факте сообщила Я.А.В.., который пояснил, что имеет торговые точки на территории г. Стрежевого и, возможно, данная купюра поступила от кого-либо из покупателей. Поддельная купюра была изъята сотрудниками милиции.

- Показаниями свидетеля Я.А.В.. о том, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет помещение, расположенное в <адрес> г.Стрежевого, <данные изъяты> и помещение, расположенное на территории рынка <данные изъяты> Данные площади сдает в аренду предпринимателям и организациям. Каждый месяц арендаторы по обоим рынкам, а их насчитывается около 170 договоров, оплачивают арендную плату. Арендная плата принимается С.Е.Э.., которая занимает должность бухгалтера–кассира. Также, имеется специальный аппарат для проверки денежных средств в ультрафиолетовых лучах. 30.09.2010 г. он, Я.А.В., забрал выручку в размере 611000 рублей и привез указанную денежную сумму в <данные изъяты> банк, где среди предоставленных им денежных средств сотрудником банка была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки.

- Показаниями свидетеля С.Е.Э. о том, что работает бухгалтером в ООО <данные изъяты> и в должностные обязанности входит прием денежных средств от арендаторов по 170 договорам аренды между ООО <данные изъяты> и арендателями помещений на рынках <данные изъяты> 30.09.2010 г. в утреннее время арендаторы начали оплачивать арендную плату. При приеме денежных средств ею, С.Е.Э. ни одна из купюр сомнений в подлинности не вызвала. Проверка денежной наличности на специальном аппарате ею не производилась, т.к. ни один денежный билет сомнений у нее не вызвал. Денежные средства к аппарату она подносила «веером». Около 11 час. директор ООО <данные изъяты> Я.А.В. забрал у нее все денежные средства в размере 611000 рублей и понес их в банк. В тот же день, от Я.А.В. ей стало известно, что в банке при пересчете денежных средств обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей имеющая признаки подделки.

- Показаниями свидетеля В.В.Т.. о том, что работает в Стрежевском филиале ОАО <данные изъяты> в должности кассира в кассе пересчета денежной наличности. 01.10.2010 г. в филиал поступила инкассаторская сумка с денежными средствами ООО <данные изъяты>, полученными от реализации авиабилетов. 02.10.2010 г. в 15 час.30 мин. она открыла данную сумку для пересчета денежной наличности на сумму 42598 рублей и заложила в аппарат для пересчета. Аппарат откинул одну купюру, имеющую признаки подделки. После чего она, В.В.Т. проверила данную купюру досконально в лучах ультрафиолетового света, в результате чего увидела, что на данной купюре отсутствует защитная нить, отсутствуют радужные полосы, размазан герб <данные изъяты>. Купюра имела серию тЛ № 5793287 образца 1997 года. Бумага на данной купюре расслаивалась. На основании проведенного осмотра она, Вялова, сделала заключение, что данная купюра является поддельной, о чем сообщила работникам охраны, которые вызвали сотрудников милиции.

- Показаниями свидетеля Г.Е.А.. которая показала, что работает в должности директора СФ ОАО <данные изъяты> расположенном по <адрес> г.Стрежевого, кроме того, по совместительству, выполняет обязанности кассира. В период с 26 по 27.09.2010 г. была собрана выручка в размере 586500 рублей и в вечернее время 27.09.2010 г. кассиром А.А.Ю.. была сформирована инкассаторская сумка с денежной наличностью в указанной сумме, которая через инкассаторов была передана в банк. На следующий день 28.09.2010 г. она, Гончар, узнала от сотрудников милиции, что при пересчете денежных средств, находившихся в их инкассаторской сумке, в СФ ОАО <данные изъяты> был обнаружен поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей серии тЛ 5793204.

- Показаниями свидетеля А.А.Ю.., о том, что работает в должности кассира СФ ОАО <данные изъяты>. В вечернее время 27.09.2010 г. ею из собранной выручки за период с 26 по 27.09.2010 г. была сформирована инкассаторская сумка с денежной наличностью в сумме 586500 рублей и через инкассаторов, передана в банк. В утреннее время 28.09.2010 г. она, А.А.Ю., узнала от сотрудников милиции, что при пересчете денежных средств, находившихся в сформированной ею инкассаторской сумке, в СФ ОАО <данные изъяты> был обнаружен поддельный банковский билет достоинством 1000 рублей серии тЛ 5793204. Кто мог сбыть в агентстве данный банковский билет, ей не известно.

- Показаниями свидетеля В.В.Т. о том, что работает в Стрежевском филиале ОАО <данные изъяты> в должности кассира в кассе пересчета денежной наличности. 01.10.2010 г. к ним поступила инкассаторская сумка с денежными средствами ООО <данные изъяты> полученными от реализации авиабилетов. 02.10.2010 года она, В.В.Т., открыла данную сумку для пересчета денежной наличности. Внутри данной сумки находилась сопроводительная ведомость с ООО <данные изъяты> на сумму 42598 рублей, которую она заложила в аппарат для пересчета, при этом аппарат откинул одну купюру, имеющую признаки подделки. После чего, она проверила данную купюру досконально в лучах ультрафиолетового света и увидела, что на данной купюре отсутствует защитная нить, отсутствуют радужные полосы. На данной купюре был размазан герб <адрес> Купюра имела серию тЛ № 5793287 образца 1997 года. Бумага на данной купюре расслаивалась. На основании проведенного осмотра она, В.В.Т., пришла к выводу, что данная купюра является поддельной и сообщила об этом работникам охраны, которые вызвали сотрудников милиции.

- Показаниями свидетеля Б.О.В. о том, что работает в ООО <данные изъяты> в должности старшего кассира. ООО <данные изъяты> расположен в <адрес> г.Стрежевой, помещение № 1. Инкассация денежных средств от продажи авиабилетов производится ежедневно в 20 часов. 01.10.2010 г. около 20 час. она, Б.О.В., собрала денежную наличность в сумме 42598 рублей, заполнила сопроводительную ведомость, после чего, поместила в инкассаторскую сумку деньги и сопроводительную ведомость. По приезду инкассаторов передала данную сумку инкассаторам (т.13 л.д.152-154).

- Показаниями свидетеля Н.В.Ф.. о том, что является кассиром УДО 8616/0221 Сбербанка России, расположенного в г.Стрежевой, <адрес>. В должностные обязанности входит: пересчет инкассаторских сумок поступивших от юридических лиц расположенных на территории г. Стрежевого, загрузка - выгрузка кассир – автомата, а также обработка поступающей наличности. 22.09.2010 г. около 8 час.30 мин. в ходе пересчета денежной наличности, поступившей ДД.ММ.ГГГГ от ОАО <данные изъяты> в инкассаторской сумке № 727/2901, ею, Н.В.Ф. была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей образца 1997 года, модификации 2004 года, серии тЛ 5793228 с признаками подделки - основной рисунок в ультрафиолете светился полностью, а должен был светиться частично, не прощупывалась метка для слепых, в левом углу отсутствовали радужные полоски, номер банкноты был выполнен неестественно ярко, имитирована защитная нить. Об обнаруженном она сообщила руководству банка, были вызваны сотрудники милиции (10 л.д.101-103).

         - Показаниями свидетеля С.А.В.. о том, что работает в ОАО <данные изъяты> в должности кассира. В ее обязанности также входить ежедневное формирование инкассаторской сумки. Ее, С.А.В., рабочее место оборудовано прибором для проверки денежных купюр на подлинность, в указанный день данный прибор находился в исправном состоянии, но в тот день принятые от граждан денежные средства на данном приборе она не проверяла, поскольку ни одна из принятых ею купюр сомнительной не показалась. 21.09.2010 г. после 16 час. она, С.А.В., подсчитала выручку и сформировала должным образом инкассаторскую сумку с выручкой в размере 121300 рублей, которую передала инкассатору. 22.09.2010 г. узнала, что в сформированной ею, С.А.В. инкассаторской сумке была обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер которой в настоящее время не помнит. Кто мог сбыть ей, С.А.В., указанную купюру, не знает, никого не подозревает (т.10 л.д.114-116).

- Показаниями свидетеля П.А.С.. о том, что является кассиром УДО - 8616/0226 Сбербанка России, расположенного в г.Стрежевой, <адрес>. 05.10.2010 г. около 11 час. в кассу обратилась гражданка С.С.А. для оплаты налогов, в связи с чем предъявила к оплате и передала ей, П.А.С., две купюры по 1000 рублей каждая. При пересчете данных денежных средств и проверки их на подлинность выяснилось, что одна купюра имеет признаки подделки. В ультрафиолетовых лучах данная купюра светилась вся полностью, а должна светиться только часть рисунка. Серийные номера купюры напечатаны не отчетливо, жирно, на купюре отсутствуют радужные полоски. Изображение герба <адрес> на купюре должно менять окраску при различных углах просмотра, на данной купюре этого не было. О том, что одна из предъявленных купюр поддельная она сообщила Сухоревой, которая на данное сообщение отреагировала спокойно, а также были вызваны сотрудники милиции.

- Показаниями свидетеля С.С.А. о том, что 21.03.2010 г. ее муж С.В.Ю. получил зарплату и поехал в г.Нижневартовск, Тюменской области для приобретения продуктов питания на овощном рынке, в магазине <данные изъяты> По возвращении он привез денежные средства в сумме 8000 рублей. Одна купюра номиналом 5 000 рублей и три купюры номиналом 1000 рублей. Данные денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей С.В.Ю.. отложил, для того, чтобы в начале октября 2010 года оплатить кредит. 05.10.2010 г. она, С.С.А. взяла эти деньги в сумме 3000 рублей и пошла в отделение <данные изъяты>», расположенное в <адрес> по адресу <адрес> Первоначально она пыталась оплатить кредит через банкомат, расположенный в помещении банка. Из трех вставленных ею в купюроприемник купюр номиналом 1000 рублей, банкомат принял только две купюры, одну купюру - не принимал. После этого, она вместо не принятой банкоматом купюры вложила другую купюру из имеющихся у нее денежных средств. Затем она, С.С.А., взяла выброшенную банкоматом купюру и купюру номиналом 1000 рублей из своих средств, и обратилась в кассу №1 для того, чтобы оплатить налог. С этой целью передала кассиру деньги в сумме 2000 рублей номиналом по 1000 рублей каждая. Однако, после пересчета данной наличности и проверки купюр выяснилось, что купюра, которую ее муж привез из г.Нижневартовска, имеет признаки подделки, она была потертая и цветом немого отличалась от других купюр.

- Показаниями свидетеля С.В.Ю. о том, что 21.09.2010г., получив заработную плату, поехал в г.Нижневартовск Тюменской области за покупками, при этом взял с собой денежные средства в размере 20000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 5000 рублей каждая. Приехав в г.Нижневартовск, сначала заехал на оптовый овощной рынок, где приобрел товар на сумму около 2000 рублей, при этом передал продавцу - мужчине нерусской национальности, одну купюру достоинством 5000 рублей, а продавец передал ему, С.В.Ю. сдачу в размере 3000 рублей - три купюры по 1000 рублей каждая. После этого, он поехал в магазин <данные изъяты>», где приобрел товар на сумму около 4000 рублей, при этом рассчитался одной купюрой достоинством 5000 рублей, и ему, С.В.Ю., сдали сдачу одной купюрой достоинством 1000 рублей. После этого поехал в магазин <данные изъяты>», где приобрел еще товар на сумму около 3000 рублей, рассчитался купюрой достоинством 5000 рублей и ему сдали сдачу двумя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. После этого он еще совершал покупки в торговых точках г. Нижневартовска, но более купюр достоинством 1000 рублей не получал. После покупок в г.Нижневартовске у него остались денежные средства в сумме 8000 рублей - одна купюра достоинством 5000 рублей и три купюры достоинством по 1000 рублей каждая. Из этих денег он отложил 3000 рублей тремя купюрами по 1000 рублей, чтобы в начале октября 2010 г. оплатить кредит, а оставшуюся купюру достоинством 5000 рублей потратил на оплату коммунальных платежей.

05.10.2010 г. его, Сухорева, жена - С.С.А.А. взяла отложенные три купюры достоинством по 1000 рублей и около 11 час. пошла в отделение Сбербанка г.Стрежевого оплатить кредит. Кассир Сбербанка при пересчете обнаружила одну купюру достоинством 1000 рублей, серии аМ 2493465 с признаками подделки.

- Показаниями свидетеля Н.И.В. который пояснил, что подрабатывает в такси <данные изъяты>». 10.10.2010 г. согласно поступившему заказу в 7 МКР забрал пассажиров. К нему в машину такси сели дети, которых он довез до <адрес> где один ребенок вышел, а второй оставался в салоне. Через 2-3 мин. мальчик вернулся, после чего он, Н.И.В., отвез их к <данные изъяты> При выходе ребята с ним рассчитались 1000-рублевой купюрой и он вернул им сдачу в размере 900 рублей, различными купюрами. Вечером того же дня он, Н.И.В., осмотрел полученную от подростков купюру достоинством 1000 рублей и заподозрил, что с данной купюрой что-то не так, но что именно, не понял. Затем он обратил внимание, что один из уголков купюры расклеивается на две части, после чего понял, что у него на руках поддельная купюра. Обнаружив это, он сразу же заехал в <данные изъяты>», надеясь застать там подростков, но их там уже не было. Тогда он обратился в ГОВД г. Стрежевого и сообщил о случившимся.

           - Показаниями свидетеля Ч.А.А. о том, что проживает совместно с матерью Р.Е.П. и братом Р.Н.И. 10.10.2010 г. его с братом пригласили на день рождения в пиццерию <данные изъяты> но у мамы денег не было и она позвонила своей знакомой Ю.Ф.Б.., у которой заняла 1000 рублей. Около 13 час. он, Ч.А.А., вызвал такси и вместе с братом поехали домой к Ю.Ф.Б. где последняя передала ему одну купюру достоинством 1000 рублей. После этого они в поехали пиццерию <данные изъяты> подъехав к которой он, Ч.А.А., передал таксисту для оплаты одну купюру достоинством 1000 рублей и получил сдачу в размере 890 рублей, после чего вместе с Р.Е.П. вышел из машины и пошел в пиццерию, где находился примерно до 17 час.45 мин. Около 22 час. того же дня, когда он, Ч.А.А., находился дома, мама ему сказала, что от сотрудников милиции ей стало известно, что 1000-рублевая купюра, которую ему передала Ю.Ф.Б. и которой он расплатился с таксистом, оказалась поддельной (т.14 л.д.210-213).

             - Показаниями свидетеля Р.Е.П.. о том, что 10.10.2010 г. ее сыновья Ч.А.А.. и Р.Н.И. были приглашены на день рождения в пиццерию «Пицца-Ленд». Поскольку у нее в тот момент не было денег, она позвонила Ю.Ф.Б. с просьбой одолжить 1000 рублей, на что последняя согласилась и передала указанную денежную сумму Ч.А.А., приехавшему к Ю.Ф.Б.. на такси. Около 17 час.45 мин. 10.10.2010 г. Ч.А.А.А. и Р.Н.И.. вернулись с праздника, после чего Ч.А.А.. пошел гулять. Около 19 час. к ней, Р.Н.И., домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что обнаружена поддельная денежная купюра достоинством 1000 рублей, которую Ю.Ф.Б. передала Ч.А.А.. при вышеуказанных обстоятельствах, и которой, как пояснили сотрудники милиции, Ч.А.А.. расплатился с водителем такси (т.14 л.д.218-220).

- Показаниями свидетеля Ю.Ф.Б.. о том, что 05.10.2010 г. она в Сбербанке г.Стрежевого сняла со своего счета деньги в сумме 10000 рублей, после чего поехала в г.Нижневартовск, Тюменской области на рынок <данные изъяты> а также в магазин <данные изъяты>», в котором сделала покупки на сумму около 1000 рублей, при этом рассчиталась одной купюрой достоинством 5000 рублей и получила сдачу четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей, после чего вернулась в г.Стрежевой, при этом у нее остались денежные средства в размере 4000 рублей, купюрами по 1000 рублей. 10.10.2010 г. к ней, Ю.Ф.Б., обратилась ее родственница Р.Е.П.. и попросила занять 1000 рублей, на что она согласилась и передала одну из купюр, полученную на сдачу в г.Нижневартовске ее сыну Ч.А.А. Через некоторое время от Р.Е.П. она узнала, что вышеуказанная денежная купюра достоинством 1000 рублей оказалась поддельной. У нее, Ю.Ф.Б., данная купюра никаких подозрений не вызвала.

- Показаниями свидетеля К.А.А. о том, что работает заведующей кассой ОАО <данные изъяты> 04.10.2010 г. в кассу обратился М.С.К.. для того чтобы произвести перевод денежных средств в республику Узбекистан в сумме 31673 руб.75 коп. При пересчете денежных средств, полученных от М.С.К.., на купюросчетной машинке данный аппарат отбросил одну купюру достоинством 1000 рублей серии аМ № 2493405, после чего, она, К.А.А., проверила данную купюру на детекторе в ультрафиолетовом излучении и установила, что в ультрафиолетовом излучении купюра светится полностью, в отличие от подлинной, у которой светится только часть купюры, неотчетливый водяной знак, номер купюры неестественно ярко-красного цвета, изображение герба <адрес> не меняет цвет при различных углах обозрения, отсутствуют радужные полосы, имитирована магнитная полоса. О данном факте она сообщила М.С.К.., который вместо поддельной купюры внес другую и пояснил, что владеет цветочными киосками в г.Стрежевом и, возможно, данная купюра поступила от какого-либо покупателя. Поддельная купюра была изъята сотрудниками милиции.

- Показаниями свидетеля М.С.К.. о том, что является индивидуальным предпринимателем, в собственности имеет торговый павильон «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>, но работают в нем фактически его сыновья, которых он замещает только во время обеда. В период с 28.09.2010 г. по 04.10.2010 г. у него, М.С.К., накопилась денежная выручка от реализации цветов в торговом павильоне <данные изъяты>» в размере около 50000 рублей. Из этой суммы он взял 31673 руб.75 коп. и поехал в СФ ОАО <данные изъяты> с целью сделать перевод данной суммы денег в г.Фергану республики Узбекистан своей дочери. Зайдя в кассу банка, он, М.С.К. отдал кассиру указанные денежные средства, при пересчете которых кассир обнаружила одну купюру достоинством 1000 рублей серия аМ № 2493405 с признаками подделки, о чем было сообщено в Стрежевской ГОВД. По факту обнаружения у него данной поддельной денежной купюры он может пояснить следующее, что 30.09.2010 г. он, М.С.К., один находился в торговом павильоне «<данные изъяты>», т.к. подменил сыновей, чтобы те сходили домой на ужин. В это время в торговый павильон зашла незнакомая девушка, на вид которой 25-30 лет, азиатской внешности (метиска), рост 160-165 см, среднего телосложения. Волосы у девушки были темные, длиной примерно до плеч, под нижней губой у девушки имелся пирсинг в виде шарика стального цвета с потертостями, на пальцах рук золотые украшения. Глаза у девушки были темного цвета, одета она была в кожаную куртку без капюшона черного цвета, удлиненную, джинсы черного цвета, сапоги черного цвета, головного убора у ней не было, говорила она без акцента. Ранее эту девушку он никогда не видел. В точности внешность девушки не запомнил, только в общих чертах, поэтому в ходе опознания уверенно ни одну из представленных ему, М.С.К. трех девушек не опознал, хотя отметил, что представленная на опознание девушка под номером 2, т.е. Бахридинова Х.М., похожа на вышеуказанную девушку. В тот день девушка купила одну розу стоимостью 150 рублей, при этом достала из дамской сумочки черного цвета кошелек красного цвета, открыла его и он, М.С.К. увидел, что в кошельке имеется две секции, в одной из которой были денежные купюры достоинством по 500, 100, 50 рублей, а во второй секции были денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве примерно около 20-25 штук. Открыв свой кошелек, данная девушка достала одну купюру достоинством 1000 рублей и передала ее ему в качестве расчета за розу. Ему показалось странным, что девушка, имея возможность рассчитаться купюрами достоинством 100 рублей и 50 рублей, рассчитывается купюрой достоинством 1000 рублей. Но он не стал этому придавать большого значения, т.к. девушка вела себя спокойно и уверенно. В павильоне установлен специальный аппарат для проверки денежных купюр на предмет их подлинности, но он не стал проверять полученную купюру, поскольку не сомневался в ее подлинности, передал девушке цветок и сдачу в сумме 850 рублей купюрами различного достоинства. Предполагает, что именно данная девушка могла рассчитаться с ним, М.С.К., поддельной купюрой достоинством 1000 рублей, т.к. кроме нее, покупателей в павильоне не было. Однако, уверенно утверждать это не может.

- Показаниями свидетеля А.О.В. о том, что работает в Стрежевском филиале ОАО <данные изъяты> в должности старшего кассира. 07.10.2010 г. в кассу банка обратилась гражданка С.Т.Н.. для оплаты налога и помещения денежных средств на расчетный счет. С.Т.Н.. были переданы денежные средства в сумме 121320 рублей купюрами разного номинала, в т.ч. 60 купюр достоинством 1000 рублей. При их пересчете на специальном аппарате, аппарат откинул одну купюру достоинством 1000 рублей серии оП 9193505. После этого, она, А.О.В., проверила данную купюру на специальном аппарате в ультрафиолетовых лучахи увидела, что в ультрафиолетовых лучах купюра светится вся, в отличие от настоящей купюры, у которой свечение имеет только часть купюры, не четкий водяной знак, номер купюры не естественно ярко красного цвета, герб <адрес> не меняет цвет при различных углах, отсутствуют радужные полоски, имитирована магнитная нить. О данном факте она сообщила С.Т.Н.., а также в милицию (т.14 л.д.52-54).

- Показаниями свидетеля С.Т.Н.. о том, что является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей женской одежды в трех торговых точки в г.Стрежевом - магазине <данные изъяты> отделе «<данные изъяты>» в магазине «<данные изъяты>» и магазине «<данные изъяты>». 07.10.2010 г. она поехала в СФ ОАО <данные изъяты>», расположенный по <адрес>, чтобы сделать платежи на общую сумму 121320 рублей. Эта сумма являлась выручкой за период с 28.09.2010 г. по 7.10.2010 г. от торговли во всех принадлежащих ей 3-х точках. Она передала указанную сумму кассиру банка, кассир стала пересчитывать деньги и обнаружила, что одна купюра достоинством 1000 рублей с серийным номером оП №9193505 с признаками подделки. О данном факте было сообщено в правоохранительные органы. Предполагает, что данная поддельная купюра могла быть сбыта в одну из принадлежащих ей, Смирновой, торговых точек за период с 28.09.2010 г. по 07.10.2010 г., а также не исключает возможность, что данный денежный билет достоинством 1000 рублей ей могли дать в качестве сдачи на одном из рынков города.

    - Показаниями свидетеля К.З.Ф. о том, что работает продавцом в магазине «<данные изъяты>», расположенном в г.Стрежевой, <адрес> 30.09.2010 г. она находилась на своем рабочем месте, когда заступила на смену, в кассе денежных средств не было т.к. выручка была сдана хозяйке магазина Ш.С.Г. Около 22 час. в магазин зашел постоянный покупатель Г.В.А. и сделал покупки на какую-то незначительную сумму, около 100 рублей, предъявив ей, К.З.Ф. для оплаты денежную купюру достоинством 5000 рублей. Она сдала Г.В.А.. сдачу, в числе которой были 4 купюры достоинством по 1000 рублей, после чего Г.В.А. ушел. На следующий день, т.е. 1.10.2010 г. в 9 часов, она, К.З.Ф., сдала смену продавцу Г.С. и ушла домой. В вечернее время того же дня ей позвонил сотрудник милиции и пригласил в Стрежевской ГОВД, где ей сообщили, что среди 4 денежных купюр достоинством по 1000 рублей, который она, К.З.Ф., передала на сдачу Г.В.А., одна оказалась поддельной. При этом сотрудники показали ей ксерокопии фотографий трех девушек. Внимательно их осмотрев, она вспомнила и сообщила сотрудникам, что около 21 час. 30.09.2010 г., до прихода в магазин Г.В.А. в магазин зашли две девушки, одна из которых – азиатской национальности, возраст на вид 20-25 лет, невысокого роста, худая, волосы черные, прямые, длинные, были уложены в гладкую прическу, с пирсингом на нижней губе. Была одета в майку, лосины, замшевые полусапоги, кожаную куртку «Болеро», вся одежда черного цвета. Данную девушку она, К.З.Ф., хорошо запомнила. Эта девушка купила бутылку шампанского и рассчиталась денежной купюрой достоинством 1000 рублей. Подозревает, что именно эта денежная купюра могла оказаться поддельной, однако, не уверена в этом. В настоящее время она с уверенностью заявляет, что в магазин «<данные изъяты>» в указанное время заходила именно подсудимая Бахридинова Х.М. и одета она была в ту же куртку «Болеро», в которую одета на данный момент, также узнает ее по чертам лица, телосложению.

- Показаниями свидетеля Б.Т.В. о том, что работает в должности старшего контролера-кассира УДО ОСБ России № 8616/0222, расположенном по <адрес> г.Стрежевого. 06.10.2010 г. около 9 час.12 мин. в кассу обратилась гражданка В.М.Н.., которая, действуя от имени директора ООО «<данные изъяты>» С.Т.В. передала ей, Богачевой, для зачисления на расчетный счет денежные средства в сумме 119550 рублей. При пересчете денежной наличности у одной из купюр достоинством 1000 рублей серии аМ № 2493426, были выявлены признаки подделки - основной рисунок в ультрафиолетовом излучении светился полностью, а должен светиться частично, отсутствовали радужные полосы. О данном факте она сообщила В.М.Н. (т.14 л.д.93-94).

- Показаниями свидетеля В.М.Н.. о том, что работала в должности старшего фармацевта в ООО «<данные изъяты>» в аптеке, расположенной в г.Стрежевой, <адрес> В ее обязанности также входил сбор выручки и перечисление на лицевой счет директора ООО «<данные изъяты>» С.Т.В.. в УДО Сбербанка России. Утром 06.10.2010 г. она, В.М.Н., понесла выручку, которая сформировалась примерно за неделю с 30.09.2010 г. по 5.10.2010 г., в Сбербанк. В кассу она внесла 119550 рублей, купюрами разного достоинства, в т.ч. и по 1000 рублей. При пересчете и приеме денежных средств сотрудником банка была вывялена одна денежная купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Кто мог изготовить и сбыть данный денежный билет, ей, В.М.Н., не известно, вероятно, данная купюра была получена от кого-то из покупателей.

- Показаниями свидетеля С.Т.В. о том, что работает в должности директора ООО «<данные изъяты>», также является его учредителем. Также, в должности старшего фармацевта работала В.М.Н. в обязанности которой входило сбор выручки, сдача денежных средств в банк, а также выполнение обязанностей фармацевта. С 31.07.2010 г. по 10.10.2010 г. она, С.Т.В., отсутствовала в г.Стрежевом, руководство в аптеке осуществляла В.М.Н.., кроме которой также на должности фармацевта работала С.М.В. 06.10.2010 г. ей, С.Т.В., на сотовый телефон позвонила В.М.Н. и сообщила, что при сдаче денежной наличности в банк, сотрудником банка была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей с признаками подделки. Более по данному поводу В.М.Н. ничего не поясняла (т.14 л.д.106-108).

- Показаниями свидетеля К.В.В. о том, что работает в УДО № 8616/0222 в должности старшего контролера кассира 13.10.2010 г. около 12 час. в кассу банка обратился индивидуальный предприниматель из магазина «<данные изъяты>» г.Стрежевого Б.В.А. для пополнения своего расчетного счета, в связи с чем передал ей денежные средства в размере 840000 рублей. При пересчете данной денежной наличности, она, К.В.В., обнаружила две купюры достоинством по 1000 рублей каждая серий оП 9193506 и ьН 3793839 с признаками подделки - имитация защитной нити, в ультрафиолетовых лучах подложка не имела свечения, имитированы водяные знаки, бумага не имела характерного хруста. После чего, об обнаруженном было сообщено в дежурную часть Стрежевского ГОВД (т.14 л.д.153-155).

- Показаниями свидетеля Б.В.А.. о том, что является индивидуальным предпринимателем, занимается розничной торговлей в магазине «<данные изъяты>», расположенном в <адрес> В магазине установлено три кассовых аппарата. 13.10.2010 г. он, Б.В.А., около 12 час. поехал в УДО № 8616/0222 Сбербанка РФ с целью пополнения расчетного счета на сумму 840000 рублей. Данные денежные средства им были получены за период с 30.09.2010 г. по 12.10.2010 г. от реализации товара в указанном магазине. В банке он передал кассиру данные денежные средства, при пересчете которых кассир обнаружила две купюры достоинством по 1000 рублей каждая серии оП № 9193506 и серии ьН № 3793839 с признаками подделки, о чем сообщила ему, а также сотрудникам Стрежевского ГОВД. Предполагает, что данные поддельные купюры могли быть сбыты в магазине «<данные изъяты>» в период с 30.09.2010 г. по 12.10.2010 г. (т.14 л.д.158-160).

- протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 г., в ходе которого из кассы № 4 Стрежевского филиала ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, были изъяты поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП9193528, ьН № 3793820, оП 9193584 (т.9 л.д.87-89);

- заключением эксперта № 7548 от 01.11.2010 г., согласно которого представленные денежные билеты достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии оП № 9193528, ьН № 3793820, оП 9193584 изготовлены не производством Гознака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленных денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.9 л.д.103-107);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.10.2010 г., согласно которому были осмотрены поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.), серии оП 9193528, ьН 3793820, оП 9193584 (т.9 л.д.109-110);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010 г., в ходе которого из кассы помещения ОАО «<данные изъяты>, расположенного в г.Стрежевом Томской области, пр.Нефтяников, 179а, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793204 (т.10 л.д.61-65);

- заключением эксперта № 7549 от 01.11.2010 г., согласно которого представленные денежные билеты достоинством 1000 рублей, образца 1997г. (модификации 2004 г.), серии тЛ 5793204, тЛ 5793266, тЛ 5793228, аМ 2493465, обнаруженные в помещении СФ ОАО «<данные изъяты> 24.09.2010 г., изготовлены не производством Гознака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленных денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.10 л.д.72-74);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.10.2010 г., в ходе которого были осмотрены поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793204, аМ 2493465, тЛ 5793228, лТ 5793266 (т.10 л.д.76-77);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010 г., в ходе которого из помещения кассы № 1 отделения Сбербанка России УДО 8616/0222 Сбербанка России, расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.), серии тЛ 5793266 (т.10 л.д.52-56);

- протоколом предъявления лица для опознания от 13.12.2010 г., в ходе которого свидетель Г.А.К. указала, что в лице под № 1 опознает девушку, которая 20.09.2010 г. приобрела у нее в торговой точке № 10, расположенной на 2-м этаже рынка «<данные изъяты>» фартук и прихватку, предъявив для расчета купюру достоинством 1000 рублей. Опознанное лицо представилась как Бахридинова Х.М. (т.10 л.д.162-165);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010 года, в ходе которого из помещения кассы УДО 8616/0221, расположенного в <адрес> был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493465 (т.10 л.д.42-46);

- протоколом осмотра места происшествия от 25.09.2010 г., в ходе которого из помещения кассового узла УДО ОСБ России № 8616/0222, расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП 9193546 (т.11 л.д.16-18);

- заключением эксперта № 7550 от 28.10.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997г. (модификации 2004 г.) серии оП 9193546, изъятый 25.09.2010 г., изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.11 л.д.27-28);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.10.2010 г., согласно которого осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП 9193546 (т.11 л.д.31-32);

- протоколом осмотра места происшествия от 23.09.2010 г., в ходе которого из помещения кассы № 1 УДО ОСБ России № 8616/0222, расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493434, фототаблицей к нему (т.9 л.д.18-20);

- заключением эксперта № 7547 от 28.10.2010 года, согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997г. (модификации 2004 г.) серии аМ 2493434, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.9 л.д.27-29);

- протокол осмотра предметов (документов) от 11.10.2010 г. из которого следует, что осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493434 (т.9 л.д.31-33);

- протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2010 г., в ходе которого из помещения кассы № 2 СФ ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793241 (т.11 л.д.136-138);

- заключением эксперта № 7552 от 28.10.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997г. (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793241, изъятый 27.09.2010 г., изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.11 л.д.145-147);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от 14.10.2010 г., из которого следует, что осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793241 (т.11 л.д.149-150);

- Протоколом предъявления для опознания по фотографии от 19.12.2010 г., в ходе которого свидетель С.О.В. опознала на фотографии № 2 молодую женщину, которая в сентябре 2010 г. обращалась к ней в киоск, расположенный около здания ООО «<данные изъяты>». На данной фотографии изображена Бахридинова Х.М. (т.11 л.д.169-173);

- протоколом ОМП от 27.09.2010 г., в ходе которого из помещения кабинета кассы УДО № 8616/0221 Сбербанка России, расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493405 (т.11 л.д.65-67);

- заключением эксперта № 7551 от 28.10.2010 года, согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии аМ 2493405, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.11 л.д.76-78);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.10.2010 г., из которого следует, что осмотрен поддельный банковскмй билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493405 (т.11 л.д.80-81);

- протоколом предъявления для опознания по фотографии от 18.12.2010 г., в ходе которого свидетель К.Д.В. опознала на фотографии № 1 молодую женщину, которую в сентябре 2010 г. видела в магазине «<данные изъяты>» в числе покупателей магазина. На фотографии № 1 изображена Бахридинова Х.М. (т.11 л.д.112-116);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 г., в ходе которого из помещения кассы пересчета УДО № 8616/0221 Сбербанка России, расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493404 (т.12 л.д.87-91);

- заключением эксперта № 7554 от 28.10.2010 года, согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997г. (модификации 2004 г.) серии аМ 2493404, изъятый 28.09.2010 г., изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.12 л.д.99-101);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.10.2010 г., согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493404 (т.12 л.д.103-104);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.09.2010 г., в ходе которого из помещения кассы № 2 УДО № 8616/0221 Сбербанка России, расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493467 (т.9 л.д.87-89);

- заключением эксперта № 7548 от 01.11.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии аМ 2493467, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.9 л.д.104-107);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.10.2010 г. согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493467 (т.9 л.д.109-110);

- протоколом осмотра места происшествия от 11.10.2010 года, в ходе которого из помещения кассового узла УДО № 8616/0222 Сбербанка России, расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493419 (т.13 л.д.11-13);

- заключением эксперта № 7581 от 01.11.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии аМ 2493419, изъятый 11.10.2010 г., изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.13 л.д.20-23);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 г., из которого следует, что осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493419 (т.13 л.д.25-27);

- протоколом осмотра места происшествия от 30.09.2010 г., в ходе которого из помещения кассы № 2 СФ ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793267 (т.12 л.д.16-18);

- заключением эксперта № 7553 от 28.10.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1.000 рублей, образца 1997г. (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793267, изъятый 30.09.2010 г., изготовлен не производством Гознака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.12 л.д.25-27);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.10.2010 г., согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793267 (т.12 л.д.29-30);

- протоколом осмотра места происшествия от 28.09.2010 г., в ходе которого из помещения кассы пересчета СФ ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793204 (т.12 л.д.75-79);

- заключением эксперта № 7554 от 28.10.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1.000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793204, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.12 л.д.98-101);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 14.10.2010 г., из которого следует, что осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793204 (т.12 л.д.103-104);

- протоколом осмотра места происшествияот 02.10.2010 г., в ходе которого из комнаты охраны СФ ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793287 (т.13 л.д.120-121);

- заключением эксперта № 7583 от 01.11.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793287, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.13 л.д.130-133);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 г., из которого следует, что осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793287 (т.13 л.д.135-137);

- протоколом осмотра места происшествия от 22.09.2010 г., в ходе которого из помещения кассового узла УДО № 8616/0221 Сбербанка России, расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793228 (т.10 л.д.42-46);

- заключением эксперта № 7549 от 01.11.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793228, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.10 л.д.72-74);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 г., из которого следует, что осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии тЛ 5793228 (т.10 л.д.76-77);

- протоколом осмотра места происшествия от 05.10.2010 г., в ходе которого из кабинета заведующего отделением УДО № 8616/0226 Сбербанка России, расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493465 (т.13 л.д.61-64);

- заключением эксперта № 7582 от 01.11.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии аМ 2493465, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.13 л.д.76-78);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 г, согласно которому осмотрен поддельный банковскмй билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493465 (т.13 л.д.80-82);

- протоколом изъятия вещей и документов от 10.10.2010 г., согласно которому у Н.И.В.. изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, серия ьН № 3793850 (т.14 л.д.176);

- протоколом выемки от 21.10.2010 года, в ходе которой изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ьН 3793850, изъятый у Н.И.В.. 10.10.2010 г. (т.14 л.д.180-181);

- заключением эксперта № 7588 от 01.11.2010 года, согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии ьН 3793850, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.14 л.д.186-188);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 г., согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ьН 3793850 (т.14 л.д.190-192);

- протоколом осмотра места происшествия от 04.10.2010 г., в ходе которого из комнаты охраны СФ ОАО «Томскпромстройбанка», расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493405 (т.13 л.д.188-191);

- заключением эксперта № 7584 от 01.11.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии аМ 2493405, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.13 л.д.198-200);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 г., согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493405 (т.13 л.д.202-2040;

- протоколом осмотра места происшествия от 07.10.2010 г., в ходе которого из помещения комнаты инкассации СФ ОАО «Томскпромстройбанка», расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП 9193505 (т.14 л.д.14-16);

- заключение эксперта № 7585 от 01.11.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии оП 9193505, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.14 л.д.23-25);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 г., из которого следует, что осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП 9193505 (т.14 л.д.27-29);

- протоколом изъятия от 10.10.2010 г., в ходе которого была у Г.М.Г. изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей серии ьН 3793822 (т.15 л.д.18);

- протоколом выемки от 18.10.2010 г., согласно которому произведена выемка денежной купюры достоинством 1000 рублей серии ьН № 3793822, изъятой у Г.М.Г. 10.10.2010 г. (т.15 л.д.20-22);

- заключением эксперта № 7580 от 01.11.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004г. ) серии ьН 3793822, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.15 л.д.27-30);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 18.11.2010 г., согласно которому осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии ьН 3793822 (т.15 л.д.32-330;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.10.2010 г., в ходе которого из помещении кассы № 2 УДО 8616/0222 ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, был изъят поддельный банковский билет Центрального банка РФ, достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии аМ 2493426 (т.14 л.д.68-71);

- заключением эксперта № 7586 от 01.11.2010 г., согласно которого представленный денежный билет достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии аМ 2493426, изготовлен не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.14 л.д.79-81);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 г., из которого следует, что осмотрен поддельный банковский билет Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП9193506 (т.14 л.д.83-85);

- протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2010 г., в ходе которого из помещения кассы №1 УДО 8616/0222 ОАО «<данные изъяты>», расположенного в <адрес>, были изъяты поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП9193506, ьН 3793839 (т.14 л.д.126-128);

- заключением эксперта № 7587 от 01.11.2010 г., согласно которого представленные денежные билеты достоинством 1000 рублей, образца 1997 г. (модификации 2004 г.) серии оП9193506, ьН 3793839 изготовлены не производством Госзнака. Основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон представленного денежного билета выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги (т.14 л.д.137-139);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 21.10.2010 г., согласно которого осмотрены поддельные банковские билеты Центрального банка РФ достоинством 1000 рублей, образца 1997 года (модификации 2004 г.) серии оП9193506, ьН 3793839 (т.14 л.д.141-143);

- протоколом явки с повинной от 9.10.2010 г. Бахридиновой Х.М., в которой она сообщает об обстоятельствах сбыта ею поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей в различных торговых точках г.Нижневартовска, г.Стрежевого и Покачах (т.17 л.д.146);

- протоколом обыска от 08.10.2010 г. <адрес>, согласно которому по месту проживания Бахридиновой Х.М. были изъяты поддельные банковские билеты Центрального Банка РФ, идентичные по сериям и номерам сбытым ею на территории г.Стрежевого Томской области (т.17 л.д.94-99);

- приговором Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 15.07.2011 г., в соответствии с которым Бахридинова Х.М. признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ в хранении, перевозке в целях сбыта и в сбыте заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка РФ и ей назначено наказание по ч.1 ст.186, ч.5 ст.74, 70 УК РФ 2 года 1 месяц лишении свободы без штрафа, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд считает, что вина подсудимой Бахридиновой Х.М. полностью нашла свое подтверждение всей их совокупностью.

Бахритдинова Х.М. зная достоверно, что переданные ей 25 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, являются поддельными, умышленно, с целью получения наживы, сбывала их в различных торговых точках <адрес> – небольших магазинах и на рынках, путем покупки в них товара на незначительные суммы, при этом предоставляла для расчета за приобретенный товар поддельные 1000-рублевые купюры, получая от продавцов сдачу подлинными денежными купюрами.

То обстоятельство, что все 25 поддельных денежных купюр достоинством 1000 рублей, были сбыты, т.е. введены в оборот на территории <адрес>, именно подсудимой, свидетельствует тот факт, что обнаруженные и изъятые купюры с идентичными номерами и сериями, согласно заключениям экспертов были изготовлены не производством Госзнака, одним и тем же способом, т.е. основные красочные изображения лицевой и оборотной сторон денежных билетов выполнены способом цветной струйной печати на двух склеенных листах бумаги. Изображения серийных номеров и герба <данные изъяты> выполнены способом цветной электрофотографии. Водяные знаки имитированы между листами способом цветной струйной печати. «Ныряющая» нить имитирована припрессовкой фольги серебристого цвета на оборотной стороне денежного билета и сплошной вертикальной полосой между листами. Микроперфорация имитирована упорядоченно расположенными сквозными отверстиями, образованными путем прокола бумаги. Кроме того, идентичные поддельные денежные купюры достоинством 1000 рублей были обнаружены и изъяты в ходе обыска жилища Бахридиновой Х.М. – <адрес>.

    В судебном заседании государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимой по всем 25 эпизодам обвинения как единое продолжаемое преступление по ч.1 ст.186 УК РФ, поскольку все они являлись тождественными и охватывались единым умыслом.

    Обсуждая правовую оценку действий подсудимой Бахридинова Х.М., суд считает мнение государственного обвинителя обоснованным, кроме того, такая позиция обвинителя, в данном случае, в силу требований ст.246 УПК РФ, для суда обязательна, поскольку изменяет обвинение в сторону смягчения.

    Кроме того, в соответствии со ст.10 УК РФ уголовный закон, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу.

    Федеральным законом РФ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ в ч.1 ст.186 УК РФ внесены изменения, убран нижний предел санкции, следовательно, действия подсудимой подлежат переквалификации в редакции указанного закона.

    Таким образом, действия подсудимой подлежат квалификации как единое продолжаемой преступление по ч.    1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) как сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

    При определении вида и размера наказания подсудимой, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, ее личность в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ, то, что Бахридинова Х.М. вину признала полностью, чистосердечно раскаялась, признательными показаниями и явкой с повинной способствовала установлению истины по делу, в целом положительно характеризуется. Указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие в соответствии со ст.61 УК РФ и в отношении нее применимы положения ст.62 УК РФ.

    В то же время, судом учитывается и то, что Бахридинова ранее судима приговором Нижневартовского городского суда от 24.06.2010 г. к условному осуждению, которое отменено ей приговором Нижневартовского городского суда от 15.07.2011 г., вновь совершила тяжкое преступление, посягающее на правовые основы денежной системы Российской Федерации, являясь иностранной гражданкой, проживала на территории РФ без регистрации, не работала и не имела легальных источников дохода, суд приходит к мнению, что исправление Бахридиновой Х.М. возможно лишь в условиях назначения ей наказания, связанного с реальным лишением свободы, но с учетом смягчающих обстоятельств и материального положения подсудимой, считает возможным не применять в отношении нее дополнительного наказания в виде штрафа.

    Назначение окончательного наказания подсудимой надлежит по правилам ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений.

    В соответствии со ст.58 УК РФ наказание подлежит отбыванию в колонии общего режима.

    Исходя из материального положения Бахридиновой Х.М., суд считает возможным освободить ее от взыскания судебных издержек, связанных с участием в судебном разбирательстве защитника по назначению.

    Руководствуясь ст.307, 308, 309 УК РФ, суд

приговорил :

    Признать БАХРИДИНОВУ Х.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.186 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Нижневартовского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 15.07.2011 г. и окончательно назначить Бахридиновой Х.М. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания осужденной Бахридиновой Х.М. исчислять с 7.10.2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 9.10.2010 г. по 6.10.2011 г. из расчета один день за один день.

    Меру пресечения осужденной Бахридиновой Х.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

    Освободить Бахридинову Х.М. от взыскания процессуальных издержек.

    Вещественные доказательства по делу – хранить с уголовным делом.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий               (подпись)                        Т.Н.Кириллова

    Копия верна: судья                                                              Т.Н.Кириллова

                                  секретарь с/з                                                 К.А.Деренг