Дело № 1-206/2011. Приговор вступил в законную силу 07.11.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 27 октября 2011 г.

    

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ПОНИМАТКИНА С.К.

подсудимого ФЕДЕНЬКОВА С.В.

защитника КРУЧИНИНОЙ Ю.Ю., представившего ордер № 11/74 от 22.08.2011 г., удостоверение № 846 от 15.10.2010 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,

а также потерпевшего С.Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    ФЕДЕНЬКОВА С.В., родившегося , судимого 19.07.2011 г. мировым судьей судебного участка №2 Стрежевского судебного района Томской области по п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена; 10.08.2011 г. Стрежевским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

    Феденьков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

    В период с 23 час.00 мин. 18 августа 2011 г. до 02 час.10 мин. 19 августа 2011 г. Феденьков С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через окно незаконно проник в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее С.В.Л. имущество - электрорубанок стоимостью 5500 рублей, сабвуфер «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, причинив своими умышленными действиями потерпевшему С.В.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 7500 рублей. С похищенным имуществом Феденьков С.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Феденьков С.В. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Суд считает, что обвинение Феденькову С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.

    Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший С.Е.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.6, 60 УК РФ, то, что Феденьков С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, признательными показаниями и явкой с повинной способствовал раскрытию преступления, установлению истины по делу, возвращению похищенного имущества потерпевшему. Указанные обстоятельства суд рассматривает как смягчающие, в соответствии со ст.61 УК РФ. При этом отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено и в отношении подсудимого применимы положения ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что Феденьков С.В. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, наказание им не отбыто, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 10.08.2011 г., в связи с чем, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

По месту учебы и участковым уполномоченным Феденьков характеризуется в целом удовлетворительно, уголовно-исполнительной инспекцией – отрицательно, поскольку нарушал порядок отбывания наказания в виде исправительных работ по приговору мирового судьи от 19.07.2011 г., за что ему выносилось письменное предупреждение. Указанные обстоятельства указывают на достаточно стойкую криминальную направленность его личности, в связи с чем суд приходит к мнению, что его дальнейшее исправление и формирование у него законопослушного поведения возможно лишь с назначением наказания, связанного с лишением свободы. Однако, с учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, суд находит возможным назначение наказания Феденькову С.В. ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ст.158 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом неустановленно по делу исключительных обстоятельств, позволяющих применение в отношении подсудимого ст.64 УК РФ, а также не считает целесообразным назначение наказания Феденькову С.В. с применением ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Феденькова С.В. от взыскания процессуальных издержек.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил :

    Признать Феденьков С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Феденькову С.В. условное осуждение, назначенное по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 10.08.2011 г.

    В соответствии со ст.70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области от 19.07.2011 г. и по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 10.08.2011 г. и окончательно назначить Феденькову С.В. наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок наказания Феденькову С.Ф. исчислять с 27.10.2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения его под стражей с 22.08.2011 г. по 26.10.2011 г. из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Феденькову С.Ф. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Освободить Феденькова С.Ф. от взыскания процессуальных издержек.

    Вещественные доказательства по делу – электрорубанок и сабвуфер - возвратить потерпевшему С.Е.В. по принадлежности, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова

секретарь с/з К.А.Деренг