Дело № 1-207/2011. Приговор вступил в законную силу 14.11.2011



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 02 ноября 2011 г.

    

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ПОНИМАТКИНА С.К.

подсудимого ЗЕЛЕНИНА С.А.,

защитника КРУЧИНИНОЙ Ю.Ю., представившей ордер № 11/89 от 28.09.2011 г., удостоверение № <данные изъяты> от 15.10.2010 г.

при секретаре ВОРОНОВОЙ Н.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    ЗЕЛЕНИНА С.А., <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

    Зеленин С.А. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

    В июле 2011 г. Зеленин С.А. с использованием сотового телефона через сеть «Интернет» незаконно, умышленно, без цели сбыта заказал с целью личного употребления наркотическое средство – смесь общим весом 0,972 г, содержащую в своем составе наркотическое средство – производное наркотического средства эфедрона (меткатинона)-4-метилэтилкатинон (4-МЕС). Наркотическое средство – производное наркотического средства N-метилэфедрона – a-пирролидиновалерофенон (a-PVP) в крупном размере.

    27 июля 2011 г. в дневное время суток, на Центральном почтовом отделении г.Стрежевого, расположенного в г.Стрежевой Томской области, <адрес> действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел в почтовом отправлении 1 класса № 19000025415801, отправленного на имя Зеленина С.А., наркотическое средство - производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) – 4–метилэтилкатинон (4-МЕС), наркотическое средство – производное наркотического средства N–метилэфедрона – а–пирролидиновалерофенон (а–PVP) в крупном размере, весом 0,972 грамма, путем оплаты почтового отправления, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания 27.07.2011 г. у помещения Центрального почтового отделения г.Стрежевого.

Преступные действия Зеленина С.А. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСИН России по Томской области 27.07.2011 г., которыми он был задержан у помещения Центрального почтового отделения г.Стрежевого, и в ходе личного досмотра Зеленина С.А., проведенного сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области 27.07.2011 г. в дневное время суток в помещение Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного в <адрес>, у Зеленина был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом, которое согласно заключению эксперта № 148 от 06.09.2011 г. является наркотическим средством – смесью общим весом 0,972 грамма, содержащей в своем составе наркотическое средство - производное наркотического средства эфедрона (меткатинона) – 4–метилэтилкатинон (4-МЕС), наркотическое средство – производное наркотического средства N–метилэфедрона – а– пирролидиновалерофенон (а–PVP) в крупном размере.

Подсудимый Зеленин С.А. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение Зеленина С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовном делу доказательств.

Государственный обвинитель Пониматкин С.К., защитник Кручинина Ю.Ю. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считают квалификацию действий подсудимого по ч.1 ст. 228 УК РФ верной.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, данные о его личности, то, что Зеленин С.А. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, своими признательными показаниями способствовал раскрытию преступления, что расценивает как смягчающие обстоятельства в соответствии со ст.61 УК РФ. При этом отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не установлено.

Вместе с тем, суд также учитывает, что Зеленин С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан.

Кроме того, судом учитывается, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, участковым уполномоченным - удовлетворительно, был замечен злоупотреблении спиртными напитками и употреблении наркотических средств без назначения врача, за что привлекался к административной ответственности.

С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также сведений о его личности, суд приходит к мнению, что исправление подсудимого Зеленина С.А. возможно без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, с применением в отношении него ст.73 УК РФ.

Однако, с целью формирования у Зеленина С.А. дальнейшего законопослушного поведения, суд считает необходимым возложение на него в период условного осуждения исполнение определенных обязанностей, на основании ч.5 ст.73 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Зеленина С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ЗЕЛЕНИНА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Зеленину С.А. наказание условным с испытательным сроком 2 (года) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зеленина С.А. в период испытательного срока исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ приговор Стрежевского городского суда Томской области от 11.10.2011 г. в отношении Зеленина С.А. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Зеленину С.А. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Зеленина С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства по делу – один полимерный пакет из прозрачного материала, один самодельный бумажный конверт с содержимым, изъятым у Зеленина С.А. 27.07.2011 г. – уничтожить, остальные хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова

секретарь с/з Н.Л.Воронова