-
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Стрежевой Томской области 09 ноября 2011г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Томской области – Зацепина Д.Е.,
подсудимого – Шплетцер А.В.
защитника – адвоката Валиевой Э.М., представившей удостоверение № № и ордер № 387 от 09.11.2011,
при секретаре – Кравцовой Л.С.,
потерпевшей – Р.Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шплетцер А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шплетцер А.В., 11 июля 2011г., в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв. (адрес №1) г. Стрежевого Томской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил одну пару золотых сережек, 585 пробы, весом 2,98 гр., стоимостью 4 000 рублей, принадлежащих Р.Г.М., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Скрывшись с места преступления, получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, 12.09.2011 в дневное время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в кв. (адрес №2) г. Стрежевого Томской области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил одну пару золотых сережек, 585 пробы, весом 2,98 гр., стоимостью 4 000 рублей, принадлежащих Р.Г.М., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Скрывшись с места преступления, получил реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Шплетцер А.В. согласен с предъявленным обвинением по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Валиева Э.М. поддержала заявленное подсудимым Шплетцер А.В. ходатайство.
Потерпевшая Р.Г.М. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Шплетцер А.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Шплетцер А.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Шплетцер А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Шплетцер А.В. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Шплетцер А.В. совершил ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Участковым уполномоченным Шплетцер А.В. характеризуется посредственно, поскольку он злоупотребляет спиртными напитками и дважды в 2011 году привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. Данный факт подтвержден сведениями, имеющимися в материалах уголовного дела. По месту жительства соседями Шплетцер А.В. характеризуется положительно. По предыдущим местам работы характеризуется положительно. С 2002г. состоит на диспансерном учете у врача-психиатра.
Суд принимает во внимание, что Шплетцер А.В. добровольно явился в МО МВД России «Стрежевской» и написал явки с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, вернул похищенное имущество, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому Шплетцер А.В. наказание, не связанное с лишением свободы. Наказание в виде штрафа суд считает нецелесообразным назначать, поскольку подсудимый не имеет легальных доходов. В судебном заседании подсудимый пояснил, что не имеет противопоказаний по работе по медицинским показателям. В целях исправления подсудимого Шплетцер А.В. и предупреждения совершения им иных преступных деяний, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Шплетцер А.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шплетцер А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 11.07.2011) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 12.09.2011) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 190 часов.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно к отбытию определить наказание в виде обязательных работ сроком на 190 (сто девяносто) часов.
Меру пресечения Шплетцер А.В. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – одна пара золотых сережек 585 пробы, весом 2,98 гр. - возвращены по принадлежности потерпевшей Р.Г.М.
Освободить Шплетцер А.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В.Артамонова
Верно. Судья И.В. Артамонова
Секретарь Л.С.Кравцова