-
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 10 ноября 2011 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Зацепина Д.Е.,
подсудимого – Моор В.В.
защитника – адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 355 от 10.11.2011 и удостоверение № <данные изъяты>,
при секретаре – Кравцовой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Моор В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Преступное деяние совершено в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.
Моор В.В., 21 июня 2011 года в вечернее время, находясь по адресу: (адрес), действуя умышленно без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - производное (перечислены производные) общим весом 0,63 гр., что соответствует особо крупному размеру, и хранил при себе при передвижении по городу в течение 21.06.2011.
В вечернее время 21.06.2011 преступные действия Моор В.В. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСИН России по Томской области у второго подъезда дома № (адрес №2). В ходе личного досмотра Моор В.В., проведенного сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области 21.06.2011 в помещении Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: ул. (адрес №3), изъято наркотическое средство – производное (перечислены производные) общим весом 0,63 гр., что соответствует особо крупному размеру в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998, (в редакции Постановления Правительства № 578 от 29.07.2010).
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное Моор В.В. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Моор В.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Моор В.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимому Моор В.В. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и повышенной степени общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан.
Суд также учитывает, что подсудимый Моор В.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями. Положительно характеризуется по месту работы. В содеянном преступлении раскаялся, способствовал раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает, что исправление подсудимого Моор В.В. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. В целях предупреждения совершения новых преступных деяний, возложить на подсудимого Моор В.В. дополнительные обязанности.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Моор В.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Моор В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (десять) тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Возложить на осужденного Моор В.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Верно. Судья И.В. Артамонова
Секретарь с/з Л.С.Кравцова