-
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 23 ноября 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого – Зацепина Д.Е.
обвиняемого – Головастикова Н.А.,
защитника – адвоката Рублевой Л.В., представившей удостоверение № 275 и ордер № 414 от 16.11.2011,
при секретаре – Кравцовой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Головастикова Н.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Головастиков Н.А. обвиняется в том, что он 04 сентября 2011 года в дневное время, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, находясь в квартире № (адрес) г.Стрежевого Томской области с целью осуществления преступного умысла самовольно без разрешения Б.С.В. взял ключи от автомобиля марки <данные изъяты>, вышел на улицу, подошел к вышеуказанному автомобилю. После чего сел в него, с помощью ключа завел двигатель автомобиля и действуя умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем марки <данные изъяты>, стоимостью 55 999 рублей 87 коп., принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и не имея законного права владения и пользования данным автомобилем передвигался по автодорогам г.Стрежевого Томской области, после чего оставил автомобиль на улице (адрес) г.Стрежевого Томской области.
Подсудимый Головастиков Н.А. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 166 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное подсудимым Головастиковым Н.А. ходатайство.
Представитель потерпевшего, К.М.Е., указала в заявлении, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Головастиковым Н.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Головастиков Н.А. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.166 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Головастиков Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Головастикову Н.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Головастиков Н.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.
Участковым уполномоченным Головастиков Н.А. характеризуется удовлетворительно, поскольку был замечен в нарушении общественного порядка, за что привлекался в июне 2011 года к административной ответственности. От родственников и соседей жалоб на Головастикова Н.А. не поступало.
На иждивении у подсудимого имеется несовершеннолетний ребенок, <данные изъяты>, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Учитывая вышесказанное в совокупности, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый Головастиков Н.А. не работает и не имеет иных легальных источников дохода. Учитывая смягчающее обстоятельство, суд считает возможным назначить подсудимому Головастикову Н.А. наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст. 73 УК РФ. В целях исправления подсудимого Головастикова Н.А. и предупреждения совершения им иных преступных деяний, суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Головастикова Н.А. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Головастикова Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на осужденного Головастикова Н.А. дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, ежемесячно являться на регистрацию, в течение 4-х месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к трудоустройству.
Меру пресечения Головастикову Н.А. – подписку о невыезде, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – автомобиль марки <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки <данные изъяты> выданы под расписку представителю потерпевшего М.Р.А.
Освободить Головастикова Н.А. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба (представление) подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В.Артамонова
Верно. Судья И.В. Артамонова
Секретарь Л.С.Кравцова