Дело № 1-233/2011. Приговор вступил в законную силу 30.12.2011



-

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области                 19 декабря 2011 года

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В. с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого – Зацепина Д.Е.,

подсудимого – Ларионова И.А.

защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего ордер № 11/116 от 09.12.2011 и удостоверение № 804 от 19.01.2010,

при секретаре – Кравцовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ларионова И.А., родившегося <данные изъяты>, судимого:

- 27.06.2005 Стрежевским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 26.06.2008 освобожден по отбытию срока наказания.

- 24.06.2011 Стрежевским городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 4 года.

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.163, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ,

содержащегося под стражей с 31 октября 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

     Ларионов И.А. совершил вымогательство, т.е. требование передачи чужого имущества с применением насилия, а также кражу, т.е. в тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также грабеж, т.е.открытое хищение чужого имущества.

Преступные деяния совершены в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

    В ночь на 29 октября 2011 года Ларионов И.А., находясь в комнате № (адрес), имея умысел на незаконное завладение принадлежащими Р.А.А. денежными средствами в размере 1 000 рублей, из корыстных побуждений, умышленно, с целью реализации своего преступного умысла и подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес кулаками рук несколько ударов по лицу Р.А.А., причинив ему физическую боль, и выдвинул Р.А.А. незаконное требование о передаче ему (Ларионову И.А.) денежных средств в размере 1 000 рублей, после чего продолжил наносить Р.А.А. удары кулаками по голове и лицу, причинив тем самым Р.А.А. физическую боль, а также, согласно заключения эксперта № 1108-м от 22.11.2011 следующие телесные повреждения: кровоподтек правой окологлазничной области, ранку в области левой брови, ранку под левой бровью, кровоподтек спинки носа, кровоподтек в области верхнего века правого глаза, кровоподтек левой ушной раковины, кровоподтек правой ушной раковины, не причинившие вреда здоровью.

Он же, в ночь на 29 октября 2011 года, находясь в комнате № (адрес), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее Р.А.А. имущество, а именно: сотовый телефон «Samsung DUOS», модель С5212, IMEI:<данные изъяты>, стоимостью 5 000 рублей; с находящимися в нем сим-картой «Билайн» и картой памяти 1 GB материальной ценности не представляющей; USB –модем «Билайн», стоимостью 590 рублей, с находящейся в нем сим-картой, материальной ценности не представляющей, а также блютуз-порт для беспроводной компьютерной мыши «Trust» не представляющей материальной ценности, а всего на общую сумму 5 590 рублей, чем причинил потерпевшему Р.А.А. материальный ущерб. С похищенным имуществом Ларионов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, в ночь на 29 октября 2011 года, находясь в комнате № (адрес), имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии Р.А.А., введя М.И.Н. и М.В.И. в заблуждение относительно права собственности на принадлежащий Р.А.А. телевизор «ВВК», попросил вынести данный телевизор из указанной квартиры, что они и сделали, добросовестно считая, что указанный телевизор принадлежит Ларионову И.А. Таким образом Ларионов И.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил принадлежащий Р.А.А. плазменный телевизор «ВВК», стоимостью 18 180 рублей. С похищенным имуществом Ларионов И.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Ларионов И.А. согласен с предъявленным обвинением по «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Р.А.А. в своем заявлении выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник Герасимов В.А. поддержал заявленное Ларионовым И.А. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Ларионовым И.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Ларионов И.А. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в преступлениях, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 163, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Ларионову И.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Ларионов И.А. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести и тяжких, направленные против собственности гражданина и сопряженные с применением насилия. Ларионов И.А. был осужден приговором Стрежевского городского суда Томской области от 27.06.2005 за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в местах лишения свободы, и вновь совершил тяжкое преступление в период условного срока отбывания наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 24.06.2011. На основании ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Согласно ч.3 ст. 68 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В характеристике участкового уполномоченного отмечено, что по складу характера Ларионов И.А. спокойный, в конфликты с соседями не вступает, привлекался к административной ответственности в июле 2011 за нарушение общественного порядка. По месту жительства соседями характеризуется положительно. По месту работы Ларионов И.А. характеризуется положительно, как сотрудник ответственный, исполнительный.

Суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыск имущества, добытого в результате преступлений, а также добровольное возмещение материального и морального вреда причиненного потерпевшему в соответствии п. «и, к» ч.3 ст. 68 УК РФ.

Наказание должно назначаться с учетом требований ст. 70 УК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Ларионова И.А. от взыскания процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларионова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

    Его же признать виновным по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца

    Его же признать виновным по ч.1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.

На основании ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 24.06.2011.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору суда от 24.06.2011 и окончательно назначить Ларионову И.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19.12.2011. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей – с 31 октября 2011 по 18 декабря 2011 включительно, из расчета день за день.

Меру пресечения осужденному Ларионову И.А. – содержание под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Освободить Ларионова И.А. от взыскания процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий         (подпись)      И.В.Артамонова

Верно. Судья                                      И.В.Артамонова

Секретарь с/з Л.С. Кравцова