Дело № 1-17/2012. Приговор вступил в законную силу 30.01.2012



-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Стрежевой 18 января 2012 года

    Судья Стрежевского городского суда Томской области Иванова Е.Н.,

с участием государственного обвинителя –

прокурора г. Стрежевого Томской области Герасимова В.Н.,

подсудимого Виниченко С.А.,

защитника, представившего ордер № 11/173 от 07.12.2011

удостоверение № 651 от 01.03.2006 Алеева Р.А.,

при секретаре Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

    Виниченко С.А., <данные изъяты>, судимого:

- 12.01.2010 Стрежевским городским судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на 1 год с удержанием 5 % заработка. Постановлением Стрежевского городского суда Томской области от 26.04.2010 неотбытое наказание в виде 1 года исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца. Освобожден 25.08.2010 по отбытию срока наказания;

- 16.05.2011 Стрежевским городским судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- 16.06.2011 Стрежевским городским судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Виниченко С.А. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, он 05.12.2011 в вечернее время, находясь в квартире № (адрес) в г. Стрежевом Томской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления изготовил наркотическое средство – дезоморфин, общей массой жидкости 6,47 граммов. Данное наркотическое средство – дезоморфин, помещенное в два шприца одноразового применения, он умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно хранил по месту жительства, а именно в квартире № (адрес) в г. Стрежевом Томской области. 05.12.2011 в период времени с 19 часов 30 минут до 22 часов 30 минут, его преступные действия были пресечены сотрудниками МО МВД РФ «Стрежевской» УМВД России Томской области. В указанное время в ходе осмотра места происшествия в его (Виниченко С.А.) квартире, произведенном по адресу: Томская область, г. Стрежевой, (адрес) были изъяты два незаконно хранящиеся шприца одноразового применения с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № 262 от 05.12.2011, является синтетическим наркотическим средством – дезоморфин, общей массой жидкости 6,47 граммов, что относится к особо крупному размеру.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Виниченко С.А. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.

Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Виниченко С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Так, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства, предыдущей работы и по месту отбывания наказания характеризуется положительно, не работает.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что подсудимый Виниченко С.А. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, в период условного осуждения по предыдущим приговорам, что свидетельствует о его нежелании становиться на путь исправления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, в связи с чем, при назначении наказания учитывает положения ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.

Учитывая изложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, принимая во внимание общественную опасность совершенного преступления, его тяжесть, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимому Виниченко С.А. наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Виниченко С.А., отсутствие у него постоянных источников дохода, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначение наказания Виниченко С.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Кроме того, поскольку подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного по приговорам Стрежевского городского суда Томской области от 16.05.2011 и от 16.06.2011, суд считает необходимым в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить подсудимому условное осуждение по указанным приговорам и назначить ему наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокату, взысканию с подсудимого Виниченко С.А. не подлежат.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в отношении Виниченко С.А. не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Виниченко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Стрежевского городского суда Томской области от 16 мая 2011 года и от 16 июня 2011 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, по приговорам Стрежевского городского суда Томской области от 16 мая 2011 года и от 16 июня 2011 <данные изъяты> окончательно назначить Виниченко С.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 18.01.2012 года.

Меру пресечения Виниченко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, взять под стражу в зале суда.

Освободить Виниченко С.А. от взыскания процессуальных издержек.

Вещественные доказательства: два шприца одноразового применения, емкостью по 6 мл каждый с присоединенными иглами в колпачках, с наркотическим средством - «дезоморфином», общей массой жидкости 6,47 г, а также три полиэтиленовых пакета (мешка), в которых находилось следующее: четыре бутылки из прозрачного бесцветного полимерного материала закрытые крышками, три бутылки, емкостью 1,5 л, одна бутылка, емкостью 1л., в которых содержится жидкость желтоватого цвета с запахом нефтепродуктов; пустой шприц одноразового применения, емкостью 12 мл; металлическое лезвие фирмы «спутник»; две пустые бутылки из полимерного материала коричневого цвета, емкостью 1,5 л из под пива «Багбир»; банка из под напитка «Ягуар»; пустой шприц одноразового применения емкостью 22 мл; три шприца одноразового применения емкостью 6 мл, с присоединенными иглами; пустой шприц одноразового применения емкостью 1 мл (инсулиновый); одна блистерная упаковка из-под лекарственного препарата «Седал-М», не содержащая таблеток; пакет из полимерного материала черного цвета, в котором находится сыпучее вещество белого цвета (соль) и фильтры от сигарет; три бутылки из полимерного материала коричневого цвета, закрытые крышками, емкостью 1,5 л, в которых содержится жидкость коричневого цвета с запахом нефтепродуктов; бутылка из полимерного материала коричневого цвета из-под пива «Балтика 9»; пустой шприц одноразового применения емкостью 6 мл; шприц одноразового применения, емкостью 6 мл, с присоединенной иглой, в которой находится жидкость желтоватого цвета с запахом нефтепродуктов объемом 2 мл; четыре пустых флакона из-под лекарственного препарата <данные изъяты>; один пустой флакон из-под лекарственного препарата <данные изъяты>; четыре пустых картонных упаковки из-под лекарственного препарата <данные изъяты>; семь блистерных упаковок из-под лекарственного препарата <данные изъяты>, не содержащих таблеток; тридцать семь коробков спичек; зубная щетка зеленого цвета; бытовой мусор, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Стрежевской» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) Е.Н. Иванова

Верно. Судья Е.Н. Иванова

Секретарь с/з М.П. Григорьева