-
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 16 января 2012 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В. с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г.Стрежевой Томской области – Зацепина Д.Е.,
подсудимого – Балабина С.В.,
защитника – адвоката Валиевой Э.М., представившей ордер № 537 от 16.01.2012 и удостоверение № 888 выданное 05.10.2011,
при секретаре – Кравцовой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
БАЛАБИНА С.В., <данные изъяты>, судимого:
1) 04.10.2006 Радужнинским городским судом ХМАО-Югры по ч.1 ст.213, ч.2 ст. 162, ч.3 ст.69 УК РФ – к 6 г. лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением суда надзорной инстанции президиума суда ХМАО-Югры от 09.09.2011 действия переквалифицированы с ч.1 ст. 213 УК РФ на п. «а» ч.2 ст.115 УК РФ, и с ч.2 ст. 162 на ч.1 ст.162 УК РФ. По совокупности преступлений срок наказания снижен до 5 лет 3 мес. лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден 07.10.2011г. по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Балабин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.
Балабин С.В. 04 ноября 2011 г. в вечернее время, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь около дома № (адрес)., умышленно, из корыстных побуждений открыто похитил у С.С.В. принадлежащее ему имущество, а именно: сотовый телефон марки «SAMSUNG» модель С 5212, стоимостью 4200 рублей, с картой памяти не представляющей материальной ценности, с сим картой оператора МТС, не представляющей материальной ценности. Игнорируя требования С.С.В. вернуть похищенное имущество, Балабин С.В. довел свой преступный умысел до конца и скрылся с похищенным сотовым телефоном с места преступления, которым распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему материальный ущерб в размере 4200 рублей.
Подсудимый Балабин С.В. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Валиева Э.М. поддержала заявленное Балабиным С.В. ходатайство.
Потерпевший С.С.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Балабиным С.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Балабин С.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый Балабин С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания подсудимому Балабину С.В. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Балабин С.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, повышенной общественной опасности, поскольку оно направлено против собственности гражданина. Балабин С.В. имеет не снятую и непогашенную <данные изъяты> и вновь совершил умышленное преступление. В его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 68 УК РФ.
По месту жительства подсудимый Балабин С.В. характеризуется удовлетворительно, в характеристике участкового уполномоченного отмечено, что Балабин С.В. по характеру спокойный, не конфликтный, замкнутый. В состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным.
Суд принимает во внимание, что Балабин С.В. состоит на консультативном учете у врача-психиатра.
Суд учитывает, что Балабин С.В. добровольно явился в полицию и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также возместил причиненный ущерб потерпевшему, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Учитывая поведение Балабина С.В. после совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, состояние здоровья суд считает, что достижение цели наказания – перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступных деяний возможно без изоляции его от общества, но с возложением дополнительных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ. и считает возможным при назначении наказания в виде лишения свободы применить ст. 73 УК РФ.
Положения ч.1 ст. 62 УК РФ не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011) назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Балабина С.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Балабина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 26 от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать осужденного Балабина С.В. не менять без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказаний, место жительства, один раз в месяц отмечаться в указанном выше учреждении.
Меру пресечения – подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Балабина С.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Копия верна. Судья И.В. Артамонова
Секретарь с/з Л.С. Кравцова