Дело № 1-10/2012. Приговор вступил в законную силу 27.01.2012



-

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Стрежевой Томской области              16 января 2012 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г.Стрежевого Томской области – Зацепина Д.Е.

подсудимого – Никонова А.В.,

защитника – адвоката Валиевой Э.М., предъявившего ордер № 535 от 16.01.2012 и удостоверение № 888 от 05.10.2011,

при секретаре – Кравцовой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

НИКОНОВА А.В., <данные изъяты>, судимости не имеет,

содержавшегося под стражей с 27.10.2011 по 13.12.2011

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никонов А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему Р.А.С.

Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах.

23.06.2011 около 19.00 часов Никонов А.В., находясь в движущемся автомобиле <данные изъяты>, в районе 6 км автодороги Стрежевой-ЦТП по направлению в г.Стрежевой Томской области, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений без цели убийства, нанес Р.А.С. один удар ножом в область грудной клетки слева, чем причинил Р.А.С., согласно заключения эксперта № 645м от 08.07.2011, телесное повреждение в виде: проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением легкого, пневмоторакс слева, повлекшего за собой тяжкий вред здоровью, как опасное для жизни в момент причинения.

Подсудимый Никонов А.В. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Защитник Валиева Э.М. поддержала заявленное Никоновым А.В. ходатайство.

    Потерпевший Р.А.С. представил заявление, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Никоновым А.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ч.1 ст.111 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.

Обвинение в преступлении, предусмотренным ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении наказания подсудимому Никонову А.В. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Характеристику участкового уполномоченного суд признает необъективной, поскольку из материалов дела следует, что Никонов А.В. на учете у нарколога не состоит, в 2011 году к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, судимости погашены.

По месту жительства соседями и по месту работы Никонов А.В. характеризуется положительно. Имеет малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ. г.р., что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством.

Суд также учитывает, что Никонов А.В. добровольно возместил потерпевшему причиненный моральный вред, что в соответствии с п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК и ч.5 ст. 62 УК РФ (ФЗ № 420 от 07.12.2011).

Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого Никонова А.В.., обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что достижение цели наказания – перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, но с возложением дополнительных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Никонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года.

Возложить на осужденного Никонова А.В. дополнительные обязанности: не менять без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию.

Меру пресечения Никонову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства – футболку серого цвета с бежевыми вставками на молнии с пятнами вещества красного цвета и дефектом ткани в виде сквозного отверстия с левой стороны в верхней части – уничтожить. Видеокассету с записью протокола допроса обвиняемого Никонова А.В. от 13.12.2011 – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий:        (подпись)                И.В. Артамонова

Копия верна. Судья И.В. Артамонова

Секретарь с/з Л.С. Кравцова