-
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томской области 23 января 2012 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого Зацепина Д.Е.,
Подсудимого – Алексеева П.И.,
Защитника – адвоката Кручининой Ю.Ю., представившей ордер № 2011/99 от 08.11.2011 г., удостоверение № 846 от 15.10.2010 г.
при секретаре – Кравцовой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
АЛЕКСЕЕВА П.И., <данные изъяты>, судимого:
1) 20.02.2002 Стрежевским городским судом по п.п. «а, в, г» ч.2 ст.162 УК РФ к 7 годам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 15.05.2007 УДО на 1 год 9 месяцев 15 дней, наказание отбыто, судимость не снята и не погашена;
2) 29.08.2011 мировым судьей судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Алексеев П.И. вместе с Л.Д.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:
10 сентября 2011 г. в ночное время Л.Д.А. и Алексеев П.А., находясь в квартире (адрес) г.Стрежевого Томской области, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили между собой в преступный сговор о хищении имущества из помещения автомойки «Р», расположенной в г.Стрежевом по ул.(адрес). После чего, Лутфуллин Д.А. и Алексеев П.И., 10 сентября 2011 г. около 01 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришли к автомойке «Р», расположенной по вышеуказанному адресу, где умышленно, по предварительному сговору, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, прошли на территорию указанной автомойки, Алексеев П.И. остался стоять у ворот и наблюдать за окружающей обстановкой, подстраховывая Л.Д.А. от возможного обнаружения совершаемого преступления, а Л.Д.А., проникнув в помещение автомойки, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю В.Д.В. - моющее устройство «KARCHER» стоимостью 46707 рублей 50 копеек, моющее устройство «KARCHER» стоимостью 30175 рублей, а всего на общую сумму 76882 рублей 50 копеек. С похищенным имуществом Л.Д.А. и Алексеев П.И. с места происшествия скрылись, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться им.
Подсудимый Алексеев П.И. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Кручинина Л.Ю. поддержала ходатайство подзащитного.
Потерпевший не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Ходатайство заявлено подсудимым Алексеевым П.И. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Алексеев П.И. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
По мнению суда обвинение, с которым согласен подсудимый Алексеев П.И., по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Алексеев П.И. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, повышенной общественной опасности, поскольку оно направлено против собственности гражданина. Алексеев П.И. имеет не снятую и не погашенную судимость за тяжкое преступление, и вновь совершил умышленное преступление. В его действиях имеется рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством. При назначении наказания суд принимает во внимание требования ст. 68 УК РФ.
По месту жительства подсудимый Алексеев П.И. характеризуется положительно, по характеру спокойный, не конфликтный.
Суд учитывает, что Алексеев П.И. добровольно явился в полицию и написал явку с повинной, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также возместил причиненный ущерб потерпевшему, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Кроме того, суд учитывает, что на иждивении у подсудимого Алексеева П.И. находятся двое малолетних детей, что в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является смягчающим наказание обстоятельством. Учитывая поведение Алексеева П.И. после совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание, суд считает, что достижение цели наказания – перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступных деяний возможно без изоляции его от общества, но с возложением дополнительных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы
Положения ч.1 ст. 62 УК РФ не применяются, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011) назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. ст. 132, 316 п. 10 УПК РФ суд считает необходимым освободить подсудимого Алексеева П.И. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Алексеева П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Алексеева П.И. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.
Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области от 29.08.2011 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному Алексееву П.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Алексеева П.И. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу – возвращены по принадлежности потерпевшему В.Д.В., остальные хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Копия верна. Судья И.В. Артамонова
Секретарь с/з Л.С. Кравцова