-
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Стрежевой 09 февраля 2012 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Иванова Е.Н.,
с участием государственного обвинителя –
прокурора г. Стрежевого Томской области Герасимова В.Н.,
подсудимого Масленченко А.В.,
защитника – адвоката Котельникова В.Я.,
представившего ордер № 717 от 09.02.2012 и удостоверение № 192 от 11.11.2002,
при секретаре Григорьевой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Масленченко А.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Масленченко А.В. совершил незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так, он 23.11.2011 в вечернее время, находясь в квартире № (адрес) г. Стрежевого Томской области, используя электрическую плиту, посуду и другие необходимые предметы и вещества, путем синтеза из кодеинсодержащего препарата <данные изъяты>) с использованием прекурсоров (перечислены прекурсоры), принесенных в квартиру № (адрес) г. Стрежевого Томской области, изготовил новое наркотическое средство, которое согласно заключение эксперта № 199 от 30.11.2011 является наркотическим средством – дезоморфин, общим весом 14,24 грамма, что составляет особо крупный размер. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин общей массой 14,24 грамма Масленченко А.В. незаконно, умышленно без цели сбыта хранил в предмете своей верхней одежды (темно – зеленом пуховике) в квартире № (адрес) в г. Стрежевом Томской области в течение 23.11.2011, которое было изъято 23.11.2011 в ходе личного досмотра Масленченко А.В., а также его вещей в квартире № (адрес) в г. Стрежевом Томской области сотрудниками МРО УФСКН России по Томской области.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Масленченко А.В. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился и поддержал свое ходатайство, заявленное им в ходе следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого, государственный обвинитель с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства согласны.
Таким образом, суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Масленченко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Так, подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, в связи с чем, при назначении наказания учитывает положения ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства совершенного подсудимым преступления, степень его общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию указанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Учитывая, что Масленченко А.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность, однако, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется, работает, ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления подсудимого возможно без изоляции от общества.
В связи с изложенным, суд считает возможным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд считает необходимым с целью исправления подсудимого, для осуществления над ним контроля, возложить на него обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное учреждение, трудиться.
Кроме того, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного, наличием у него постоянного места работы и возможности получения осужденным заработной платы, суд считает возможным назначить подсудимому Масленченко А.В. дополнительное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокату, взысканию с подсудимого Масленченко А.В. не подлежат.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд приходит к выводу, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) в отношении ФИО10 не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Масленченко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 20000 рублей
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Масленченко А.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в указанное учреждение, трудиться.
Меру пресечения Масленченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Масленченко А.В. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства: 5 (пять) бумажных конвертов белого цвета, с находящимися внутри смывами с пальцев рук, срезами ногтевых пластин рук Масленченко А.В., контрольными марлевыми тампонами с образцами этилового спирта; 1 (один) мешок прозрачного полимерного материала, в котором находятся предметы и вещества, а именно: три шприца инъекционных однократного применения емкостью 5 мл с жидкостью бурого цвета объемом 4,9 мл; 1 (один) мешок из полимерного материала серого цвета, в котором находятся предметы и вещества, использовавшиеся для приготовления и употребления дезоморфина; четыре (без иглы и защитного колпачка) шприца инъекционных однократного применения емкостью 5 мл; один (без иглы и защитного колпачка) шприц инъекционный однократного применения емкостью 20 мл; восемь спичечных коробков со стертыми боками; две пустые упаковки от препарата <данные изъяты>; четыре упаковки от препарата <данные изъяты>; одна зубная щетка с налетом вещества бурого цвета на щетине; один флакон из стекла коричневого цвета, на котором имеется этикетка с надписью: «…Муравьиный спирт»; два флакона из стекла коричневого цвета, на котором имеется этикетка с надписью «…йод»; один полимерный пакет с надписью «мистер мускул»; две стеклянные тарелки, на одной из которых имеется налет вещества бурого цвета; одно лезвие с надписью «Спутник»; две пробки с отверстиями, в которые вставлены трубки; одна бутылка из полимерного материала, с прозрачной жидкостью с запахом нефтепродуктов; одна бутылка из полимерного материала с жидкостью бурого цвета с запахом нефтепродуктов, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья (подпись) Е.Н. Иванова
Верно. Судья Е.Н. Иванова
Секретарь с/з М.П. Григорьева