-
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, г. Стрежевой 16 марта 2012 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стрежевой Томской области Воротова И.П.,
подсудимой – Лариной Л.А.,
ее защитника – адвоката Туркова Р.А., представившего удостоверение № 481 от 27 мая 2003 года и ордер № 703 от 06 мая 2012 года,
при секретаре Рахмановой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
Лариной Л.А., <данные изъяты>, судимой:
19 сентября 2006 г. Стрежевским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам исправительных работ, с удержанием 5% заработка в доход государства; постановлением Стрежевского городского суда Томской области от 29 декабря 2010 года неотбытое наказание в виде исправительных работ по указанному приговору заменено на лишение свободы, сроком 6 (шесть) месяцев 1 (один) день с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ларина Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Ларина Л.А., в конце ноября 2011 года, в ночное время, находясь в квартире № (адрес) в г. Стрежевой Томской области, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее М.О.Г. имущество, а именно: шубу из меха «чернобурки», стоимостью 20000 рублей, чем причинила М.О.Г. значительный материальный ущерб.
С похищенным Ларина Л.А. с места преступления скрылась, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться данным имуществом.
Подсудимая Ларина Л.А. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
От потерпевшей М.О.Г. имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Ларина Л.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Лариной Л.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Лариной Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Так суд принимает во внимание, что Ларина Л.А. совершила преступление средней тяжести, ранее судима, привлекалась к административной ответственности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Вместе с тем, Ларина Л.А. совершила преступление в молодом возрасте, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, по месту своего жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), на учёте у нарколога не состоит (л.д. 51).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лариной Л.А., согласно п. п. «г», «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у нее малолетнего ребенка (л.д. 80), явку с повинной (л.д. 17) и добровольное возмещение имущественного ущерба (л.д. 84).
С учётом изложенного, суд считает правильным и справедливым назначить Лариной Л.А. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В то же время, суд полагает возможным исправление Лариной Л.А. без реального отбывания наказания и применяет к ней условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск по уголовному делу отсутствует.
Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: протокол изъятия (л.д. 8) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Стефанцева С.В. в ходе предварительного следствия, в качестве защитника Лариной Л.А. - в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек (л.д. 92), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ларину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Лариной Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ларину Л.А. в течение указанного испытательного срока исполнение следующих обязанностей:
- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых;
- один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Лариной Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протокол изъятия (л.д. 8) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Стрежевской городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин
Верно:
Судья А.Д. Воронин