.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Томская область, г. Стрежевой 16 апреля 2012 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Воронин А.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Мульциной Л.Н.,
подсудимой - Луговой Ю.В.,
защитника – адвоката Алеева Р.А., представившего ордер № 12/17 от 22 февраля 2012 года и удостоверение № 651 от 01 марта 2006 года,
при секретаре - Рахмановой С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Луговой (Балабаевой) Ю.В., <данные изъяты>, судимой:
-19 апреля 2002 года Нижневартовским районным судом ХМАО Тюменской области по п. «в» ч. 3 ст. 228, п. 7 подп. «в» ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором Стрежевского городского суда Томской области от 18 февраля 1999 года, судимость по которому погашена) с учетом постановления Зубово-Полянского районного суда республики Мордовии от 04 февраля 2005 года к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, без конфискации имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена 06 августа 2007 года по отбытию срока наказания;
-10 сентября 2008 года Стрежевским городским судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
-27 октября 2009 года Стрежевским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ст. 64, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговором Стрежевского городского суда Томской области от 10 сентября 2008 года) к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима с отсрочкой реального отбытия наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста. Постановлением Стрежевского городского суда Томской области от 29 февраля 2012 года отсрочка отбытия наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 27 октября 2009 года отменена, направлена для отбытия наказания в виде 8 лет лишения свободы в исправительную колонию общего режима.
находящейся под стражей по данному уголовному делу с 22 февраля 2012 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Луговая Ю.В. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Луговая Ю.В. 18 февраля 2012 года в утреннее время, находясь в кв. (адрес) г. Стрежевого Томской области, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитила имущество, принадлежащее М.А.С., а именно: ноутбук марки «Acer Aspire» модель 5930G-733G25Mi с блоком питания, общей стоимостью 25 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей М.А.С. значительный материальный ущерб на сумму 25 000 рублей.
С места преступления скрылась, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом.
Подсудимая Луговая Ю.В. в судебном заседании виновной себя в совершении инкриминируемого преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснила, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
От потерпевшей М.А.С. имеется заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны.
Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.
Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласна подсудимая Луговая Ю.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Луговой Ю.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Луговой Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимой.
Так суд принимает во внимание, что Луговая Ю.В. совершила преступление в молодом возрасте, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, дала явку с повинной (л.д. 34), что согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание, положительно характеризуется соседями по месту жительства, своей матерью С.Е.А. и гр. Т.А.В. (л.д. 162-164).
В тоже время, Луговая Ю.В. совершила преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, в том числе, за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, привлекалась к административной ответственности, по месту своего жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 157).
Неоднократно привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по содержанию и воспитанию своего несовершеннолетнего ребенка (л.д. 158 оборот). Решением Стрежевского городского суда Томской области от 11 марта 2012 года лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына А.Д.Р., <данные изъяты> года рождения, в связи с чем, суд не учитывает наличие несовершеннолетнего ребенка в качестве обстоятельства смягчающего ответственность Луговой Ю.В.
За время нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции зарекомендовала себя отрицательно, неоднократно нарушала условия и порядок отсрочки отбывания наказания, в связи с чем, постановлением Стрежевского городского суда Томской области от 29 февраля 2012 года отсрочка отбытия наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста отменена и постановлено исполнять реально наказание, назначенное приговором Стрежевского городского суда Томской области от 27 октября 2009 года (л.д. 148, 150-152).
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а согласно ч. 2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности суд считает, что в отношении Луговой Ю.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Суд назначает наказание Луговой Ю.В. по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Учитывая признание Луговой Ю.В. своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступлений, их общественной опасности и личности подсудимой.
Оснований для применения ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Луговая Ю.В. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: копии коробки и инструкции по эксплуатации на ноутбук марки «Aser» модель 5930G-733G25Mi, протокол явки с повинной от 22 февраля 2012 года (л.д. 34) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Алеева Р.А. в ходе предварительного следствия, в качестве защитника Луговой Ю.В. - в сумме 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек (л.д. 180), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Луговую Ю.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 27 октября 2009 года с учетом постановления Стрежевского городского суда Томской области от 29 февраля 2012 года и окончательно назначить Луговой Ю.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.
Зачесть Луговой Ю.В. в срок окончательного наказания время ее задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 22 февраля 2012 года по 15 апреля 2012 года включительно.
Меру пресечения Луговой Ю.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу,
Вещественные доказательства: копии коробки и инструкции по эксплуатации на ноутбук марки «Aser» модель 5930G-733G25Mi (л.д. 56-58), протокол явки с повинной от 22 февраля 2012 года (л.д. 34) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3580 (три тысячи пятьсот восемьдесят) рублей 56 копеек, возместить за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Стрежевской городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.Д. Воронин
Верно:
Судья А.Д. Воронин