.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой Томской области 19 апреля 2012 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г.Стрежевого МАЛЕВИЧА Р.М.
подсудимых НИКОЛАЕВА Д.В., ВШИВКОВА А.Е.,
защитников ХАРИТОНОВА А.В., представившего ордер № 12/26 от 19.04.2012 г., удостоверение № 749 от 27.06.2008 г.; ГЕРАСИМОВА В.А., представившего ордер № 12/41 от 19.04.2012 г., удостоверение № 804 от 19.01.2010 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
НИКОЛАЕВА Д.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
ВШИВКОВА А.Е., <данные изъяты>, судимого 23.10.2006 г. Нижневартовским городским судом ХМАО-Югры по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей с отбыванием наказания в ИК общего режима. Освобожден 09.02.2009 г. УДО на 2 года 5 месяцев 8 дней на основании постановления Нижневартовского городского суда ХМАО-Югры от 03.02.2009 г., наказание отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Николаев Д.В., Вшивков А.Е. совершили незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Кроме того, Николаев Д.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления подсудимыми совершены в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:
В начале февраля 2012 г. Николаев Д.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства – марихуана, находясь в подъезде д.(адрес) г. Стрежевого Томской области, действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел обнаруженное на лестничной площадке подъезда наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, которое принес к себе в помещение совмещенного гаража №№ (адрес), расположенного по ул.<данные изъяты> г.Стрежевого Томской области, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, хранил данное наркотическое средство растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта № 33 от 14.03.2012 г. является: марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растений Конопля, общей массой 5,00 граммов, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1090), относится к крупному размеру, в период времени примерно с начала февраля 2012 г. до 26.02.2012 г., когда его незаконные действия были пресечены сотрудниками МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области.
Он же, 26 февраля 2012 г., находясь в помещении совместного гаража №№ (адрес) г. Стрежевого Томской области, действуя умышленно, незаконно сбыл Вшивкову А.Е. вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 33 от 14.03.2012 г. является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля, массой 1,48 грамма. Указанное наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растений Конопля – гашиш массой 1,48 грамма, помещенное в сверток из бумаги желтоватого цвета, было изъято 26.02.2012 г. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на обочине автодороги по Северо-Восточному проезду г.Стрежевого Томской области сотрудниками МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области после задержания Вшивкова А.Е.
В ночь на 26 февраля 2012 г. Вшивков А.Е., находясь в помещении совмещенного гаража №№ (адрес) г.Стрежевого Томской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства марихуана в крупном размере, в целях реализации своего преступного умысла, действуя умышленно, без цели сбыта, взял себе для личного употребления, лежащее на полу гаража вещество растительного происхождения в виде стебля зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта № 33 от 14.03.2012 г. является марихуаной – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растений Конопля, массой 6,12 грамма, что согласно <данные изъяты> Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 г. № 1090), относится к крупному размеру, которое Вшивков А.Е. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе, передвигаясь по г.Стрежевому Томской области. Указанное наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растений Конопля – марихуана, массой 6,12 грамма, помещенное в сверток из бумаги желтоватого цвета, было изъято 26.02.2012 г. в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, припаркованного на обочине автодороги по Северо-Восточному проезду г.Стрежевого Томской области сотрудниками МО МВД России «Стрежевской» УМВД России по Томской области после задержания Вшивкова А.Е.
Подсудимые Николаев Д.В., Вшивков А.Е. согласны с предъявленным им обвинением и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Николаева Д.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ч.1 ст.228-1 УК РФ в незаконном сбыте наркотических средств; Вшивкова А.Е. по ч.1 ст. 228 УК РФ в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайства подсудимыми заявлены добровольно после консультации с защитниками, подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники подсудимых не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд, в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и обстоятельства совершенных ими преступлений, данные о их личности, то, что Николаев Д.В. и Вшивков А.Е. вину признали полностью, чистосердечно раскаиваются, признательными показаниями способствовали раскрытию преступления, установлению истины по делу, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, то, что на иждивении у Николаева Д.В. находится 2-е малолетних детей, 1998 и 2004 года рождения, у Вшивкова А.Е. на иждивении находится малолетний ребенок, 2010 года рождения, Николаев ранее не судим, указанные обстоятельства расцениваются судом как смягчающие, в соответствии со ст.61 УК РФ, при этом в отношении Николаева отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено и в отношении него применимы положения ст.62 УК РФ.
Вместе с тем, суд также учитывает, что подсудимые совершили умышленные преступления небольшой тяжести, а Николаев Д.В. также еще и относящееся к категории тяжких преступлений, Вшивков А.Е. ранее судим за совершение тяжкого преступления (23.10.2006 г.), наказание им отбыто, судимость не снята и не погашена, в его действиях содержится рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 УК РФ является отягчающим обстоятельством. Однако, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку в отношении Вшивкова А.Е. установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначение ему наказания без учета требований ч.1 ст.68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.
Судом также учитывается, что по месту жительства и работы подсудимые характеризуются исключительно с положительной стороны, оба работают, к административной ответственности не привлекались.
С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о их личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Николаева Д.В. и Вшивкова А.Е. без назначения им наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным применение в отношении них ст.73 УК РФ, а также Николаеву Д.В. без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Однако, с целью формирования у подсудимых дальнейшего законопослушного поведения, суд считает необходимым, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, возложить на Николаева Д.В. и Вшивкова А.Е. исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым Николаевым Д.В. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает. Также, судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, позволяющих применить в отношении Николаева и Вшивкова ст.64 УК РФ.
Обсуждая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает, что их судьба подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
Признать НИКОЛАЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 4 (четыре) года лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить Николаеву Д.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Николаеву Д.В. наказание условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Признать ВШИВКОВА А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Вшивкову А.Е. наказание условным с испытательным сроком 1 (один) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденных Николаева Д.В., Вшивкова А.Е. исполнение определенных обязанностей – не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем.
Меру пресечения осужденным Николаеву Д.В. – домашний арест, Вшивкову А.Е. – подписку о невыезде и надлежащим поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 6,12 г (до исследования); почтовый конверт с находящимся в нем наркотическим средством гашишем массой 1,48 г (до исследования); бумажный конверт с находящимся в нем наркотическим средством гашишем массой 3,52 г (до исследования); прозрачный полиэтиленовый пакет с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 26,81 г (до исследования) – уничтожить, остальные - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные могут ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
Копия верна: судья Т.Н.Кириллова
секретарь с/з К.А.Деренг