Дело № 1-48/2012. Приговор вступил в законную силу 23.04.2012



.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, г. Стрежевой                      11 апреля 2012 года

Судья Стрежевского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Стрежевой Томской области Мульциной Л.Н.,

подсудимого – Гужова Д.Л.,

его защитника – адвоката Кручининой Ю.Ю., представившей удостоверение № 846 от 15 октября 2010 года и ордер № 213 от 19 января 2012 года,

при секретаре Рахмановой С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Гужова Д.Л., <данные изъяты>, судимого:

15 декабря 2003 года Стрежевским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

24 ноября 2008 года мировым судьей судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69, 73 УК РФ (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 11 апреля 2011 года) к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

17 июня 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 4 ст. 74, 70 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 3 Стрежевского судебного района Томской области от 24 ноября 2008 года и постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 11 апреля 2011 года) к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

12 октября 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 159, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 2 Стрежевского судебного района Томской области от 17 июня 2009 года и постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 11 апреля 2011 года) к 3 годам 3 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; Освобожден 19 августа 2011 года условно-досрочно сроком на 1 год 27 дней из ЯУ-114/1 Томской области по постановлению Октябрьского районного суда г. Томска от 08 августа 2011 года,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Гужов Д.Л. совершил два эпизода незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также содержание притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Гужов Д.Л. в период с 29 декабря 2011 года по 18 января 2012 года, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона с целью потребления наркотических средств, предоставлял помещение квартиры (адрес) г. Стрежевого Томской области различным лицам для систематического потребления наркотических средств.

Гужов Д.Л. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: приглашал граждан, употребляющих наркотические средства в свою квартиру для употребления наркотических средств. Используя специальные приспособления, изготавливал наркотическое средство. Занимался поддержанием порядка в квартире. Создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательного наблюдения и доступную для лиц, употребляющих наркотические средства, получая от последних в качестве оплаты за указанные действия часть изготовленного наркотического средства – дезоморфина, для личного употребления, создавая тем самым, благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков. Данные действия подрывали безопасность здоровья населения г. Стрежевого.

Гужов Д.Л. в период с 29 декабря 2011 года по 18 января 2012 года в неустановленное время, систематически, не менее двух раз, предоставлял гражданам: Р.И.М., П.Е.В., специально приспособленные предметы и помещение квартиры (адрес). г. Стрежевого Томской области, для употребления наркотического средства – дезоморфин, за вознаграждение в виде дозы наркотического средства – дезоморфин для личного употребления в качестве оплаты.

Он же, Гужов Д.Л. 29 декабря 2011 года в вечернее время суток, находясь по месту своего жительства в квартире (адрес) г. Стрежевого Томской области, используя электрическую плиту, посуду и другие необходимые предметы и вещества путем синтеза из кодеинсордержащего препарата (наименование препарата) с использованием прекурсоров (перечислены прекурсоры) принесенных в его квартиру 29 декабря 2011 года в вечернее время суток, изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 440 от 30 декабря 2011 года является наркотическим средством – дезоморфин, общим весом 1,81 грамма, что составляет крупный размер. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин, общей массой 1,81 грамма, что составляет крупный размер, Гужов Д.Л. незаконно умышленно, без цели сбыта хранил по месту жительства в квартире (адрес) г. Стрежевого Томской области 29 декабря 2011 года. Указанное наркотическое средство, а также предметы и вещества, которые Гужов Д.Л. использовал при изготовлении наркотического средства – дезоморфина, были изъяты с 29 декабря 2011 года по 30 декабря 2011 года в ходе осмотра квартиры (адрес) сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области.

Он же, Гужов Д.Л. 18 января 2012 года в вечернее время суток, находясь по месту жительства в квартире (адрес) г. Стрежевого Томской области, используя электрическую плиту, посуду и другие необходимые предметы и вещества путем синтеза из кодеинсодержащего препарата (наименование препарата) с использованием прекурсоров (перечислены прекурсоры) принесенных в его квартиру 18 января 2012 года в вечернее время суток, изготовил наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта № 36 от 19 января 2012 года является наркотическим средством – дезоморфин, общим весом 0,66 грамма, что составляет крупный размер. Изготовленное наркотическое средство – дезоморфин общей массой 0,66 грамма, что составляет крупный размер, Гужов Д.Л. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил по месту жительства в квартире (адрес) г. Стрежевого Томской области с 18 января 2012 года по 19 января 2012 года. Указанное наркотическое средство, а также предметы и вещества, которые Гужов Д.Л. использовал при изготовлении наркотического средства – дезоморфина, были изъяты 19 января 2012 года в ходе осмотра квартиры (адрес) сотрудниками МО МВД России «Стрежевской».

Подсудимый Гужов Д.Л. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Защитник и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Гужов Д.Л., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гужова Д.Л.:

-по эпизоду от 29 декабря 2011 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

- по эпизоду от 18 января 2012 года по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере,

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Гужову Д.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого.

Так суд принимает во внимание, что Гужов Д.Л. полностью признал свою вину, изначально давал признательные показания по делу, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (т. 1 л.д. 194), совершил преступления в молодом возрасте.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому Гужову Д.Л. согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам, а также явку с повинной по эпизоду содержания притона для потребления наркотических средств и эпизоду незаконного изготовления и хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере от 18 января 2012 года.

В то же время, Гужов Д.Л. совершил ряд преступлений направленных против здоровья населения и общественной нравственности и представляющих повышенную общественную опасность, в том числе преступление средней тяжести, в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления без изоляции от общества, ранее неоднократно судим, по месту своего жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (т. 1 л.д. 216, 219). Ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, суд считает правильным и справедливым назначить Гужову Д.Л. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем, считает невозможным назначить ему условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом данных о его личности и обстоятельств дела.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 17 июня 2009 года должно быть отменено, а окончательное наказание назначено по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом суд, с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершения преступления не находит оснований позволяющих сохранить условно-досрочное освобождение.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Гужов Д.Л. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по факту содержания притона для употребления наркотических средств суд считает возможным Гужову Д.Л. не назначать с учетом обстоятельств дела, признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном.

Суд не усматривает оснований для назначения Гужову Д.Л. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по настоящему уголовному делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым.

Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и его общественной опасности, а так же личности подсудимого.

Оснований для применения в отношении Гужова Д.Л. ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не установлено.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ (т. 1 л.д. 150-151, 148-149, 160-161).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, 316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда защитника Кручининой Ю.Ю., в ходе предварительного следствия, в качестве защитника Гужова Д.Л. – в сумме 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 84 копейки (т. 2 л.д. 1-2), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гужова Д.Л. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 29 декабря 2011 года) – в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 18 января 2012 года) – в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Гужову Д.Л. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Гужову Д.Л. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 17 июня 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 17 июня 2009 года и окончательно назначить Гужову Д.Л. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2012 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гужову Д.Л. изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять Гужова Д.Л. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

- 5 (пять) бумажных конвертов белого цвета с находящимися внутри смывами с
пальцев рук, срезами ногтевых пластин пальцев рук Гужова Д.Л., контрольным марлевым
тампоном с образцами этилового спирта;

- 1 (один) конверт белого цвета с находящимся внутри шприцом однократного применения ёмкостью 3 мл с жидкостью желто-коричневого цвета в объеме 1,9 мл - согласно заключения эксперта № 01 от 04 января 2012 года «дезоморфин» общим весом 1,81 грамма;

- (один) мешок из полимерного материала с находящимся внутри: один (с иглой
в защитном колпачке) шприц инъекционный однократного применения ёмкостью 1 мл. с жидкостью желто-коричневого цвета объемом 0,9 мл., согласно заключения эксперта № 26 от 10 февраля 2012 года «дезоморфин» общим весом 0,66 грамма;

- 4 (четыре) мешка из полимерного материала, в которых находятся предметы и
вещества, использовавшиеся для приготовления и употребления дезоморфина (т. 1 л.д. 148-149, 160-161) - после вступления приговора в законную силу, уничтожить;

документы, составленные в ходе проведения проверочных мероприятий по материалу КУСП № 104 от 29 февраля 2011 года, а именно: рапорт оперуполномоченного С.А.Н. (КУСП № 104 от 29 декабря 2011 года) на одном листе; отношение на исследование от 29 декабря 2011 года по материалу КУСП № 104 на одном листе; справка об исследовании № 440 от 30 декабря 2011 года на одном листе; постановление о получении образцов для сравнительного исследования от 30 декабря 2011 года на одном листе; справка о получении образцов для сравнительного исследования от 30 декабря 2011 года на одном листе; копия постановления о назначении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения П.Е.В. на одном листе; копия протокола медицинского освидетельствования № 309 в отношении П.Е.В. на одном листе; копия постановления о назначении медицинского освидетельствования на состояние наркотического опьянения Гужова Д.Л. на одном листе; копия протокола медицинского освидетельствования № 312 в отношении Гужова Д.Л. на одном листе (т. 1 л.д. 20, 34, 35, 51, 52,36, 37, 38) - хранить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей 84 копейки, возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Стрежевской городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                 А.Д. Воронин

Верно:

Судья          А.Д. Воронин