.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Стрежевой Томской области 09 апреля 2012 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:
государственного обвинителя прокурора г.Стрежевого Томской области – Герасимова В.Н.,
подсудимого – Фадеева А.А.,
защитника – адвоката Котельникова В.Я., предъявившего ордер № 682 от 09.04.2012 и удостоверение № 192 от 11.11.2002,
при секретаре – Кравцовой Л.С.,
а также потерпевших – А.О.А., С.В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФАДЕЕВА А.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадеев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Преступные деяния совершены в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:
08.12.2011 около 08 часов 15 минут Фадеев А.А., находясь в районе аллеи, расположенной между домом 59 по ул.Строителей и зданием ООО «Аутсорсинг, осознавая противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, с целью подавить волю потерпевшей А.О.А. к сопротивлению, завернул правую руку за спину, от чего она (А.О.А.) испытала сильную физическую боль. После чего открыто похитил у А.О.А. сотовый телефон марки «Самсунг» модель Е-900, слайдер черного цвета IMEL: <данные изъяты>, стоимостью 3000 рублей, с картой памяти на 2 гигабайта стоимостью 300 рублей и сим-картой, не представляющей материальной ценности. С похищенным сотовым телефоном Фадеев А.А. с места преступления скрылся, в результате чего причинил потерпевшей А.О.А. материальный ущерб на общую сумму 3300 рублей.
Он же, 09.12.2011 в вечернее время, находясь у гаражных боксов, расположенных у дома (адрес) г.Стрежевого, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, обхватив рукой шею С.В.В., стал ее сдавливать, отчего последний почувствовал резкую физическую боль. В результате своих умышленных действий Фадеев А.А. причинил С.В.В., согласно заключению СМЭ № 28м от 12.01.2012, телесные повреждения в виде ротационного подвывиха С1 вправо, травматический разрыв межпозвоночного диска на уровне шейного отдела позвоночника со сдавливанием спинного мозга, относящееся к категории тяжкого вреда здоровья, как опасные для жизни в момент причинения.
Подсудимый Фадеев А.А. согласен с предъявленным обвинением по ч. 1 ст. 111, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Котельников В.Я. поддержал заявленное Фадеевым А.А. ходатайство.
Потерпевшие А.О.А., С.В.В. в судебном заседании пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Фадеевым А.А. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Фадеев А.А. осознает последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч.1 ст.111 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-ти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение Фадеева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также по п. «г» ч. 2 ст.161 УК РФ, то есть в открытом хищении чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
.При назначении наказания подсудимому Фадееву А.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 6
При назначении наказания подсудимому Фадееву А.А. суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый Фадеев А.А. совершил преступления, которые относятся к категории тяжких и повышенной общественной опасности, поскольку направлены против жизни и здоровья человека, а также против собственности гражданина.
Подсудимый Фадеев А.А. знакомыми, друзьями характеризуется положительно. По предыдущему месту проживания с сожительницей А.О.А., с которой сложились личные неприязненные отношения, участковым–уполномоченным характеризуется отрицательно, в то же время характеристика неконкретизирована.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетних детей, а также тот факт, что Фадеев А.А. добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей А.О.А., а также загладил моральный вред, извинившись перед потерпевшими. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ.
Однако, несмотря на наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не считает возможным изменить категорию совершенных преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ).
Кроме того, с учетом материального положения подсудимого, отсутствия у него в настоящее время места работы, постоянного источника дохода, необходимости содержать несовершеннолетних детей, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа не назначать, а также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, считая, что контроль со стороны специализированных государственных органов будет достаточным для исправления подсудимого.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Учитывая личность подсудимого Фадеева А.А., смягчающие обстоятельства, суд считает, что достижение цели наказания – перевоспитания и предупреждения совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, но с возложением дополнительных обязанностей, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Фадеева А.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фадеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (№ 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 месяцев.
Его же, признать виновным по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (№ 26-ФЗ от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Фадееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в три года.
Возложить на осужденного Фадеева А.А. дополнительные обязанности: не менять без ведома Уголовно-исполнительной инспекции г.Стрежевого место жительства, ежемесячно являться на регистрацию в инспекцию.
Меру пресечения Фадееву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Фадеева Александра Анатольевича от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий: (подпись) И.В.Артамонова
Копия верна судья И.В. Артамонова
Секретарь с/з Л.С. Кравцова