.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Стрежевой Томской области 19 апреля 2012 года
Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевой Томской области - Мульциной Л.Н.
подсудимого - Грунина В.В.
защитника - адвоката Котельникова В.Я., представившего ордер № 685 от 11.04.2012 и
удостоверение № 192, адвоката Столбова Н.И., представившего ордер № 567 от 19.04.2012 и
удостоверение № 285,
при секретаре - Кравцовой Л.С,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ГРУНИНА В.В., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грунин В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступное деяние совершено при следующих обстоятельствах.
Грунин В.В. 18 ноября 2011 года в вечернее время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение с целью личного потребления наркотических средств, у дома № (адрес) г.Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа Югра, у неустановленного в ходе следствия лица, в обмен на 7500 рублей незаконно, умышленно приобрел смесь наркотических средств JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, JWH 210 4-этилнафтилин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон и JWH- 203 2-(2 хлорфентил)-1-(1-пентил-Ш-индол-З-ил) этанон, общей массой 4,48 грамм, которое впоследствии в автомобиле <данные изъяты> привез к кафе «Ш», расположенное по адресу: г.Стрежевой (адрес), и продолжал незаконно, умышленно, с целью личного потребления хранить до 01 часа 05 минут 19.11.2011, когда ранее незаконно приобретенная и незаконно хранящаяся смесь наркотических средств JWH-018 (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, JWH 210 4-этилнафтилин-1-ил-(1-пентилиндол-3-ил) метанон и JWH- 203 2-(2 хлорфентил)-1-(1-пентил-1Н-индол-3-ил) этанон, общей массой 4,48 грамм, была изъята сотрудниками полиции в ходе досмотра транспортного средства - автомобиля <данные изъяты>, расположенного у кафе «Ш» по адресу: г.Стрежевой, (адрес). Данное наркотическое средство соответствует особо крупному размеру в соответствии с перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 (в редакции Постановления Правительства №882 от 30.10.2010).
Подсудимый согласен с предъявленным обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Столбов Н.И. поддержал заявленное Груниным В.В. ходатайство.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
Ходатайство заявлено подсудимым Груниным В.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Грунин В.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.
Обвинение в преступлении, предусмотренном ч. 2 ст. 228 УК РФ, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При назначении наказания подсудимому Грунину В.В. суд учитывает в соответствии со ст. 43 и с ч.З ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории тяжких и повышенной степени общественной опасности, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств и направлено против здоровья граждан.
Суд также учитывает, что подсудимый Грунин В.В. положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным и соседями. Положительно характеризуется по месту работы. В содеянном преступлении раскаялся, способствовал расследованию преступления. Отягчающих, смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На учете у врача-нарколога подсудимый Грунин В.В. не состоит. Оснований для применения при назначении наказания ст.64, ст. 82.1 УК РФ нет.
Оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначаемое подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая положительные характеристики, раскаяние подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Грунина В.В. и предупреждение совершения им новых преступных деяний, возможно без изоляции его от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ. В целях предупреждения совершения новых преступных деяний, суд считает необходимым возложить на подсудимого Грунина В.В. дополнительные обязанности.
Подсудимый Грунин В.В. работает, холост, иждивенцев не имеет. Учитывая данные обстоятельства, а также тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст. 132, п. 10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Грунина В.В. от взыскания процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Грунина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года со штрафом в размере 15 (пятнадцать) тысяч рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально.
Возложить на осужденного Грунина В.В. дополнительные обязанности: не менять место жительства и работы без уведомления органа, осуществляющего контроль за условно осужденным, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.
Освободить Грунина В.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кассационная жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.
Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова
Верно. Судья И.В. Артамонова
Секретарь с/з Л.С. Кравцова