ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Стрежевой Томской области 22 августа 2012 года
Стрежевской городской суд Томской области в составе:
председательствующего судьи Кураш Е.Н.,
при секретаре Савкиной А.Е.,
с участием
государственного обвинителя заместителя прокурора г. Стрежевой Лисуновой Ю.А.,
защитника – адвоката Бурмейстерс Г.Г.,
представившей ордер № 12/317 от 09.08.2012, удостоверение № 714 от 10.07.2007,
подсудимого Кудряшова Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кудряшова Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, регистрации на территории Российской Федерации не имеющего, без определенного места жительства, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кудряшов Н.Н. совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В конце марта – начале апреля 2012 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к шашлычной «<данные изъяты>», находящейся по ул. Сибирской, за зданием «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где путем разбития оконного стекла, незаконно проник в помещение шашлычной, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Я.Ы.Х., а именно: микроволновую печь марки «LG» модель MS2022G, стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему Я.Ы.Х. материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Он же, в конце марта – начале апреля 2012 года в вечернее время, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к шашлычной «<данные изъяты>», находящейся по ул. Сибирской, за зданием «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где через разбитое окно, незаконно проник в помещение шашлычной, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее Я.Ы.Х., а именно: DVD-плеер марки «Pioneers» модель 9980В, стоимостью 2000 рублей, причинив потерпевшему Я.Ы.Х. материальный ущерб на сумму 2000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудряшовым Н.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник и государственный обвинитель считают возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Потерпевший Я.Ы.Х. свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразил в представленном в суд заявлении.
Наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд считает, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, поэтому полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кудряшова Н.Н. суд квалифицирует:
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения микроволновой печи марки «LG» модель MS2022G) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения DVD-плеера марки «Pioneers» модель 9980В) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Кудряшову Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, написал явки с повинной, в ходе предварительного следствия давал правдивые показания, активно способствовал раскрытию преступления, совершил два преступления средней тяжести, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по предыдущему месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ) суд не усматривает.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности с данными, характеризующими личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, а также совершение подсудимым преступления средней тяжести против собственности, суд приходит к выводу, что достижение целей исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства согласно ст. 132, п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с подсудимого Кудряшова Н.Н. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудряшова Н.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения микроволновой печи марки «LG» модель MS2022G) – в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения DVD-плеера марки «Pioneers» модель 9980В) – в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кудряшову Н.Н. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
Меру пресечения Кудряшову Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Кудряшова Н.Н. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
При этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты защитнику, с которым заключено соответствующее соглашение, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо отказаться от услуг защитника при условии, что данный отказ не связан с материальным положением осужденного.
Судья (подпись) Е.Н. Кураш
Верно. Судья Е.Н. Кураш
Секретарь с/з А.Е. Савкина