Приговор вступил в законную силу 23.01.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой. 12 января 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Стрежевой Томской области Мульциной Л.Н.,

подсудимой Гариповой В.И.,

защитника Туркова Р.А., представившего удостоверение № 481 от 27.05.2003 г. и ордер № 582 от 21.12.2009 г.,

при секретаре Кузнецовой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАРИПОВОЙ В.И., зарегистрированной по адресу: №1, проживающей по адресу: №2, не судимой, мера пресечения – содержание под стражей с 15 ноября 2009 г., 31.12.2009 г. мера пресечения изменена на залог в размере 50000 руб.,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарипова В.И. совершила два незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2009 г. Гарипова В.И. на территории г.Стрежевого Томской области незаконно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, приобрела из неустановленного источника наркотическое средство - героин общим весом 9,813 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное наркотическое средство, упакованное в два свертка из бумаги, хранила при себе без цели сбыта при передвижении по г.Стрежевому до 04 ноября 2009 года, когда преступные действия Гариповой В.И. были пресечены сотрудниками милиции, задержавшими ее в обеденное время возле аптеки, расположенной по адресу №3 г. Стрежевого Томской области и доставившими ее в здание Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области по адресу г№4, где в ходе личного досмотра у Гариповой В.И. было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при ней вещество, которое согласно проведенной по уголовному делу физико-химической судебной экспертизе от 12.11.2009г. № 103 является полусинтетическим наркотическим средством героином общим весом 9,813 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Своими действиями Гарипова В.И. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Она же в середине ноября 2009 года на территории г.Стрежевого Томской области незаконно, с целью личного употребления, то есть без цели сбыта, приобрела из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство - героин общим весом 26,317 грамм, что относится к особо крупному размеру, принесла его в квартиру по адресу №2 где незаконно хранила без цели сбыта до обеда 14 ноября 2009 г., когда преступные действия Гариповой В.И. были пресечены сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми в ходе производства обыска в квартире по адресу №2 г. Стрежевого Томской области, в которой временно проживала Гарипова В.И., было обнаружено и изъято вещество, которое согласно проведенной по уголовному делу физико-химической судебной экспертизе от 18.11.2009 г. № 108 является полусинтетическим наркотическим средством героином общим весом 26,317 грамм, что относится к особо крупному размеру. Данное вещество было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Своими действиями Гарипова В.И. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Подсудимой Гариповой В.И. обвинение понятно, она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства:

ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником,

подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Гариповой В.И. в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (9,813 гр.), изъятых 04.11.2009 г., а также в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (26,317 гр.), изъятых 14.11.2009 г., то есть в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность, количество изъятого у нее героина, личность виновной, состояние ее здоровья.

Суд критически относится к справке-характеристике, представленной участковым уполномоченным милиции, из которой следует, что подсудимая не имеет постоянного места работы, со слов матери характеризуется отрицательно, ведет разгульный образ жизни, состоит на учете в наркологическом диспансере.

Согласно справке нарколога Гарипова В.И. на учете у нарколога не состоит. Из копии трудовой книжки Гариповой В.И. следует, что с 25.04.2002 г. по настоящее время она состоит в трудовых отношениях с ОАО «Томскнефть», по месту работы характеризуется удовлетворительно. Со слов матери и соседей характеризуется положительно, отмечается, что Гарипова В.И. любит своих детей и заботится о них.

Суд учитывает, что подсудимая преступления совершила впервые, в содеянном раскаялась, признательными показаниями активно способствовала раскрытию преступления, а также то обстоятельство, что подсудимая имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, 12.05.2004 и 16.12.2008 г. рождения, что суд в соответствии с п.п."г,и" ст.82 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание.

В ходе обыска квартиры, в которой проживала Гарипова В.И., были изъяты денежные средства в размере 28500 руб. Гарипова В.И. пояснила, что денежные средства – пособие и выплаты на ребенка - принадлежат ей. Обвинением не представлено доказательств того, что денежные средства нажиты преступным путем, в связи с чем данные денежные средства подлежат возврату Гариповой В.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ГАРИПОВУ В.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч.2 ст.228 УК РФ (в отношении наркотических средств, изъятых 04.11.2009 г.) - 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.2 ст.228 УК РФ (в отношении наркотических средств, изъятых 14.11.2009 г.) - 4 (четыре) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Гариповой В.И. 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Гариповой В.И. под стражей с 15.11.2009 г. по 31.12.2009 г. из расчета день за день.

В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания Гариповой В.И. отсрочить до исполнения ребенку Г.А., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Гариповой В.И. в виде залога отменить по вступлении приговора в законную силу.

Залог в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб., внесенный Г.Н. 31 декабря 2009 года в качестве меры пресечения за Гарипову В.И., возвратить залогодателю в связи с отменой судом Гариповой В.И. меры пресечения.

Вещественные доказательства - денежные средства в размере 28 500 руб. – возвратить осужденной Гариповой В.И.

Вещественные доказательства – бумажный конверт белого цвета с наркотическим веществом – героином общим весом 9,813 грамм, мешок из полимерного материала с двумя свертками из полимерного материала с наркотическим средством – героином общим весом 25,975 грамм; мешок из прозрачного полимерного материала с двумя стеклянными бутылочками и шприцем однократного пользования с наркотическим средством - героином общим весом 0,342 грамма; мешок из прозрачного полимерного материала с четырьмя фрагментами бумаги; мешок из прозрачного полимерного материала с двумя картонными упаковками «Тропикамид - глазные капли 0,1%»; бумажный конверт белого цвета с одним фрагментом полимерного материала; пять бумажных конвертов со смывами и срезами ногтевых пластин с пальцев рук Гариповой В.И., контрольным тампоном с этиловым спиртом от 04.11.2009 г.; пять бумажных конвертов со смывами и срезами ногтевых пластин с пальцев рук Гариповой В.И., контрольным тампоном с этиловым спиртом от 14.11.2009 г.; пять бумажных конвертов со смывами и срезами ногтевых пластин с пальцев рук свидетеля Т.В., контрольным тампоном с этиловым спиртом от 14.11.2009 г., находящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.А.Ребезов

Секретарь с/з Е.М.Кузнецова