Приговор вступил в законную силу 27.02.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой. 16 февраля 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Стрежевого Томской области Мульциной Л.Н.,

подсудимой Конышевой Л.А.,

адвоката Бурмейстерс Г.Г., представившей удостоверение № 714 от 10.07.2007 г. и ордер № 10/13 от 16.02.2010 г.,

при секретаре Кузнецовой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОНЫШЕВОЙ Л.А., , судимой:

17.09.2009 г. Стрежевским городским судом за совершение девяти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 10 месяцам л/св условно с испытательным сроком 2 года 6 мес.,

16.10.2009 г. Стрежевским городским судом за совершение четырех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 мес. л/св условно с испытательным сроком 2 года,

11.12.2009 г. Стрежевским городским судом Томской области по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году ИР с удержанием в доход государства 5% заработка,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Конышева Л.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в г.Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

03 января 2010 года в вечернее время Конышева Л.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина « », расположенного по адресу № 1, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, открыто похитила имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Г.Э.: одну бутылку пива марки «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 85 рублей, причинив индивидуальному предпринимателю Г.Э. материальный ущерб на сумму 85 рублей. С места преступления Конышева Л.А. с похищенным скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Конышева Л.А. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Подсудимой Конышевой Л.А. обвинение понятно, она с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства:

ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником,

подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение Конышевой Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении подсудимой наказания в соответствии со ч.5 ст. 74 УК РФ влечет за собой отмену условного осуждения, с учетом изложенного суд находит возможным исправление подсудимой в условиях изоляции от общества с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Кроме того, наказание по приговору Стрежевского городского суда 11.12.2009 г. в виде исправительных работ подлежит присоединению к назначенному наказанию с учетом требований, предусмотренных ст.72 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

КОНЫШЕВУ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание – 1 (один) год 6 месяцев лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда от 17.09.2009 г. и приговору Стрежевского городского суда от 16.10.2009 г. в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить.

В соответствии со ст.72 УК РФ присоединить частично к настоящей мере наказания и окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В колонию-поселение следовать самостоятельно.

Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, в срок отбывания наказания зачесть время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета день за день.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Несовершеннолетнего К.В., передать органу опеки и попечительства управления образования администрации городского округа Стрежевой для определения формы устройства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.А.Ребезов

Секретарь с/з Е.М.Кузнецова