Приговор вступил в законную силу 24.04.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Стрежевой. 13 апреля 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Ребезов С.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Стрежевой Томской области Коркина Д.Г.,

подсудимого Шилова А.В.,

защитника Рублевой Л.В., представившей удостоверение № 275 от 11.11.2002 г. и ордер № 870 от 13.04.2010 г.,

при секретаре Кузнецовой Е.М.,

а также с участием потерпевшей К.Ж.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИЛОВА А.В., , не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде - избрана 17 февраля 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шилов А.В. совершил две кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

11.02.2010 г. в дневное время Шилов А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к огороженной территории, используемой К.Ж. для содержания собак, расположенной между ООО «П» по адресу №3 и ООО «А» по адресу №4, где воспользовавшись тем, что калитка не заперта на замок, путем свободного доступа незаконно проник на данную территорию. После чего прошел к вагончику, расположенному на указанной территории, используемому К.Ж. в качестве помещения для содержания щенков собак, где, воспользовавшись тем, что входная дверь вагончика не была закрыта на замок, путем свободного доступа незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее К.Ж. имущество - щенка породы «Шар-Пей», стоимостью 25000 рублей, причинив потерпевшей К.Ж. значительный материальный ущерб. С похищенным Шилов А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

14.02.2010 г. около 17-00 час. Шилов А.В. с целью хищения чужого имущества пришел к огороженной территории, используемой К.Ж. для содержания собак, расположенной между ООО «П» по адресу №3 15, и ООО «А» по адресу №4, где, воспользовавшись тем, что калитка не заперта на замок, путем свободного доступа незаконно проник на данную территорию. После чего прошел к вагончику, расположенному на указанной территории, используемому К.Ж. в качестве помещения для содержания щенков собак, где, воспользовавшись тем, что входная дверь вагончика не была закрыта на замок, путем свободного доступа незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее К.Ж. имущество - щенка породы «Шар-Пей», стоимостью 25000 рублей, корм для собак «Дог Чау» весом 15 кг., стоимостью 1270 руб., причинив потерпевшей К.Ж. значительный материальный ущерб на сумму 26270 рублей. С похищенным Шилов А.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Шилов А.В. согласился с предъявленным ему обвинением по п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Рублева Л.В. поддержала заявленное подсудимым Шиловым А.В. ходатайство.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает квалификацию содеянного по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ верной.

Потерпевшая К.Ж. не возражает против проведения слушания дела в особом порядке, просит Шилова А.В. строго не наказывать.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По мнению суда обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается всей совокупностью доказательств, представленных по уголовному делу, действия Шилова А.В. правильно квалифицированы: по краже, совершенной 11.02.2010 г. - по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и обстоятельства совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, принимает во внимание положительные характеристики, мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, а также то обстоятельство, что подсудимый явился с повинной, своими правдивыми показаниями способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает смягчающим наказание обстоятельством, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

ШИЛОВА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 11.02.2010 г.) – 1 (один) год лишения свободы,

по п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 14.02.2010 г.) – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть месяцев).

На основании ч.5 ст.73 УК РФ обязать осужденного трудоустроится, не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место работы и место жительства, ежемесячно являться на регистрацию.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: двух щенков породы «Шар-пей», щенка породы «Немецкая овчарка», сухой корм для собак в трех полиэтиленовых пакетах – возвратить потерпевшей К.Ж.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Стрежевской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись) С.А.Ребезов

Секретарь с/з Е.М.Кузнецова