Приговор вступил в законную силу 28.12.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 17 декабря 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевого Томской области – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Фахретдинова Э.А.,

защитника – адвоката Харитонова А.В., представившего удостоверение № 749 от 27.06.2008 года и ордер № 10/61 от 18.08.2010 г.,

представителя потерпевшего – Шамшура С.П.,

потерпевшего – Т.А.,

при секретаре – Молчановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фахретдинова Э.А., , ранее судимого:

22.12.2008 года Стрежевским городским судом Томской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

содержащегося под стражей с 18 августа 2010 года,

у с т а н о в и л :

Фахретдинов Э.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступное деяние совершено в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

16.08.2010 года в период времени с 18 часов до 23 часов 55 минут Фахретдинов Э.А., находясь в квартире № 1, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью совершения убийства нанес не менее 3 ударов топором в область головы гр. Т.И., и не менее двух ударов топором в область шеи Т.И., причинив потерпевшему следующие телесные повреждения: на волосистой части головы в затылочной области, сквозную рубленую рану (рана № 4) и несквозную рубленую рану (рана №5). Данные ранения прижизненны, возникли непосредственно перед наступлением смерти, оцениваются в совокупности и повлекли тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и привели к смерти потерпевшего.

Помимо этого Фахретдиновым Э.А. потерпевшему Т.И. были причинены телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью, и не повлекшие за собой причинение вреда здоровью.

Подсудимый Фахретдинов Э.А. виновным себя в совершении преступления признал полностью и пояснил, что последние два года проживал совместно с мамой у знакомого, Т.И. в кв. № 1. Сначала жили нормально, но в последнее время Т.И. начал поговаривать о том, что им необходимо съехать, так как они его спаивают.

15 августа 2010 года в вечернее время его (Фахретдинова Э.А.) вместе с матерью, выгнал из квартиры Т.И. его сын, Шамшура С.П. по просьбе Т.И.

16 августа 2010 года он, Фахретдинов Э.А., вместе с матерью, находясь ФИО61, употребили около 3-х бутылок водки, и у него созрел план помириться с Т.И., и попросить его, чтобы он пустил их назад в квартиру, при этом подумал, что если не получится примириться, то он, Фахретдинов Э.А., его убьет и отомстит за то, что их выгнал.

Мама осталась на даче, а он, Фахретдинов Э.А., взял с собой топор и бутылку водки, положив их в черный пакет, после чего пешком отправился к Т.И.. Дверь квартиры № 1 ему открыл Т.И., он зашел в квартиру, достал бутылку водки из пакета и дал ее Т.И., а топор в пакете поставил справа от входа в коридоре. После чего он, Фахретдинов Э.А., стал с Т.И. на кухне распивать водку и разговаривать на счет того, чтобы он их обратно принял к себе, но тот ни в какую не хотел мириться. От этого он, Фахретдинов Э.А., сильно разозлился, понял, что примириться с ним не получится, так как они с Т.И. просто начали конфликтовать. Он, Фахретдинов Э.А., выгадал момент, вышел в коридор, достал топор из пакета, быстрым шагом вернулся на кухню, где сидел Т.И., резко замахнулся правой рукой и ударил топором его по затылку, от удара Т.И. упал на пол, а он, Фахретдинов Э.А., нанес ему в область головы еще около 4 ударов. Куда именно, он тогда наносил удары, точно сказать не может, в голову, но вот куда именно, внимания не обращал, так как тогда был очень зол, и просто раз за разом наносил удары. После причинения Т.И. ударов, он, Фахретдинов Э.А., допил остатки водки, выбросил бутылку в мусорное ведро. Ему стало плохо и он пошел на балкон, чтобы немного подышать, где слева от входа на балкон поставил топор у стены. Затем вышел с балкона, обулся и ушел на дачный участок, где оставалась мать, и лег спать.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается показаниями представителя потерпевшего, потерпевшего, свидетелей.

Представитель потерпевшего Шамшура С.П. суду показал, что умерший Т.И. приходится ему отчимом

Т.И. проживал один в квартире № 1. Последние несколько лет Т.И. периодически употреблял спиртные напитки, пил он на свою пенсию, в состоянии алкогольного опьянения был очень общительный человек, к нему постоянно кто-то приходил в гости. Около 2-х лет в его квартире проживали Фахретдинова С.М. с сыном. Пока они у него жили, сами нигде не работали, постоянно употребляли спиртные напитки, при этом, пока жили с Т.И., пили за его счет. Ему, Шамшура, это очень не нравилось, и он несколько раз выгонял их из квартиры, но Т.И. их потом впускал назад. Когда он, Шамшура, пришел к Т.И. 15.08.2010 г., то Т.И. выгнал Фахретдиновых. Он тогда нормально пообщался с Т.И., после чего уехал. Более он, Шамшура С.П., Т.И. в живых уже не видел.

Потерпевший Т.А. суду показал, что проживает в городе Тюмени, знал о том, что у отца в квартире около 2-х лет проживает гражданка Ф.С.. Несколько раз за это время приезжал к отцу и постоянно эту женщину видел в нетрезвом состоянии, ее сына никогда не встречал. Каждые три дня созванивался с отцом. Последнее время отец стал жаловаться, что когда получает пенсию, то у него возникают проблемы с постояльцами. Считает, что подсудимый Фахретдинов Э.А. должен понести суровое наказание за жестокое убийство 70-летнего человека, который приютил его в своей квартире.

Свидетель Ф.С. суду показала, что в г. Стрежевом она проживает, примерно, два года. Сначала проживала на даче у друга своего сына, а потом стала проживать у Т.И., которого знала ранее, в кв. № 1. Ее сын, Фахретдинов Э.А., также периодически жил у Т.И. вместе с ней. В целом жили нормально, но в последнее время Т.И. начал поговаривать, что она, Ф.С., и ее сын, спаивают его, и что им необходимо съехать.

15.08.2010 г. к Т.И. пришел его сын по имени Шамшура С.П., который сказал что ей, Ф.С., вместе с сыном необходимо съезжать с данной квартиры. Они с сыном ушли из квартиры Т.И. на дачу знакомого сына, где и ночевали. На следующий день они с сыном на дачном участке распивали водку. Фахретдинов Э.А. вдруг куда-то собрался и ушел, с собой у него был пакет, что находилось тогда в данном пакете она, Ф.С., не знает. Ее сын находился в состоянии алкогольного опьянения, что-то даже говорил, но она, Ф.С., не поняла, что именно, куда он тогда пошел, также не знает. Вернулся он поздно и сообщил ей, Ф.С., что убил Т.И.. Она спросила: «зачем он это сделал?» Фахретдинов Э.А. сказал, что Т.И. на него кричал, и он убил его. После этого Фахретдинов Э.А. лег спать. Потом через некоторое время приехали сотрудники милиции, они забрали Фахретдинова Э.А. в ОВД г. Стрежевого. По характеру Фахретдинов Э.А. человек довольно спокойный, неконфликтный, но в состоянии алкогольного опьянения может вести себя агрессивно, легко выходит из себя. В последнее время Фахретдинов Э.А. часто и помногу употреблял спиртные напитки.

Из показаний свидетеля Ч.Т. следует, что проживает в кв. № 2, где в № 1 квартире проживал мужчина, имени которого она не помнит, но знает его, так как он часто заходил в магазин, где она работает продавцом. Данный мужчина проживал с сожительницей, которую свидетель часто видела в состоянии алкогольного опьянения, также к данному мужчине часто приходил сын его сожительницы, на вид ему, примерно, 25 лет.

15.08.2010 г. в утреннее время из квартиры № 1 был слышен шум, насколько она поняла, там происходил конфликт, кто там конфликтовал не известно. Она, Ч.Т., тогда не обратила на это внимание, так как в данной квартире часто происходят всякие конфликты.

Вина Фахретдинова Э.А. подтверждается также материалами дела:

- протоколом явки с повинной от 18.08.2010 г., в котором Фахретдинов Э.А. пояснил, что 16.08.2009 г., находясь в кв.№ 1 в г. Стрежевом, в ходе ссоры, нанес около 6 ударов топором Т.И. в область головы ;

-протоколом осмотра места происшествия от 17.08.2010 г. с фототаблицей, согласно которому, в ходе осмотра квартиры № 1, в присутствии Фахретдинова Э.А. был обнаружен труп Т.И. с признаками насильственной смерти, при этом также были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, на которых имелись следы совершенного преступления ;

-протоколом проверки показаний на месте от 21.08.2010 г., согласно которому, в ходе проведения указанного следственного действия, обвиняемый Фахретдинов Э.А. указал, что 16.08.2010 г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, он действительно нанес не менее 5-ти ударов топором Т.И. в область шеи и головы ;

- заключением судебно-медицинской экспертизы , согласно которой

1. Смерть гр-на Т.И. наступила от множественных рубленых ранений головы: затылочной области /3/ с повреждением затылочной кости, оболочек и вещества головного мозга с кровоизлиянием в области повреждений.

ФИО62 На волосистой части головы, в затылочной области сквозное повреждение (рана № 3). На волосистой части головы, в затылочной части, ниже на 1,7 см и параллельно ране № 3 сквозное повреждение (рана № 4).

На волосистой части головы в затылочной области. Ниже на 1,7 см и параллельно ране № 3, сквозное повреждение (рана № 5).

Данные повреждения имеют признаки рубленых, нанесенных лезвием рубящего орудия с длиной участков контакта от 70,0 до 150,0 мм, орудие действовало в косо-горизонтальных плоскостях, сзади наперед.

ФИО64 Сквозные трещины затылочной области головы /2/ имеют признаки рубленых (разрубов), нанесенных лезвием рубящего орудия с длиной участков контакта от 40,0 до 100,0 мм; орудие действовало сверху вниз, сзади наперед.

Вышеуказанные телесные повреждения, отраженные в п.п.3.2, 3.3 в совокупности являются рублеными ранениями затылочной области головы.

Данные ранения прижизненны, возникли непосредственно перед наступлением смерти, оцениваются в совокупности и повлекли ТЯЖКИЙ вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения и привели к смерти потерпевшего.

6. Вышеуказанные раны и разрубы костей образованы неоднократными действиями лезвия рубящего орудия. Все вышеуказанные телесные повреждения возникли от действия силы, достаточной для нанесения данных телесных повреждений.

8. Вышеуказанные телесные повреждения возникли от неоднократного (не менее 5-ти) воздействий.

После получения разрубов затылочной области головы с разрушением вещества головного мозга гр-н Т.И. находился в бессознательном состоянии и не мог совершать каких-либо целенаправленных активных действий до наступления смерти. Смерть гр. Т.И. после получения разрубов затылочной области головы наступила в короткий промежуток времени, исчисляемый несколькими минутами ;

- заключением судебно-биологической экспертизы , согласно которой в веществе с пола возле трупа, на футболке и трусах Т.И., на топоре, на брюках и рубашке Фахретдинова Э.А. обнаружена кровь человека, согласно результатам данной экспертизы не исключено происхождение этой крови от потерпевшего Т.И., Фахретдинову Э.А. эта кровь принадлежать не может .

Допросив подсудимого, потерпевшего, проанализировав доказательства, представленные сторонами, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Фахретдинова Э.А. в совершении инкриминируемого ему преступления всей совокупностью исследованных доказательств. Из показаний подсудимого Фахретдинова Э.А. о том, что он испытывал личные неприязненные отношения к гр.Т.И. за то, что он выгнал их с матерью из своей квартиры. Взяв топор, Фахретдинов Э.А. 16.08.2010 г. вечером пошел в квартиру Т.И. с мыслью отомстить, убить его, если тот не согласится пустить их с матерью в квартиру жить. Не договорившись с Т.И., Фахретдинов Э.А. принесенным топором нанес тому рубленые раны головы, от которых Т.И. скончался на месте. Вина подтверждается протоколом явки с повинной Фахретдинова Э.А. Показаниями свидетеля Ф.С. о том, что 16 августа 2010 года, вечером, ее сын ушел с дачного участка с каким-то пакетом в руке, а когда вернулся через некоторое время, то сообщил ей, что убил Т.И. за то, что тот на него кричал. Из показаний представителя потерпевшего Шамшура С.П., потерпевшего Т.А., свидетеля Ч.Т. следует, что между жильцами квартиры № 1 происходили ссоры, а также был конфликт по поводу того, что погибший Т.И. не желал более, чтобы в его квартире проживали мать и сын Фахретдиновы. Вина подтверждается также материалами уголовного дела.

О прямом умысле Фахретдинова Э.А. на убийство гр. Т.И. указывает тот факт, что «мириться» Фахретдинов Э.А. пошел с топором в руках и с мыслью об убийстве Т.И., если тот не согласится вновь пустить в свою квартиру их с матерью жить.

Суд считает, что действия подсудимого Фахретдинова Э.А. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его личность, обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ.

Подсудимый Фахретдинов Э.А. вину признал полностью, о чем свидетельствует явка с повинной, которой он способствовал установлению истины по делу. Суд расценивает указанные обстоятельства как смягчающие наказание в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ. Также суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

По месту пребывания в кв. № 1 участковым уполномоченным подсудимый Фахретдинов Э.А. характеризуется посредственно.

Также, Фахретдинов Э.А. в период условного осуждения по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 22.12.2008 года, вновь совершил умышленное преступление, относящее к категории особо тяжких, представляющих большую общественную опасность, поскольку направлено против жизни человека. Суд руководствуется требованиями ст. 70 УК РФ.

Учитывая вышесказанное в совокупности, суд приходит к мнению, что достижение социальной справедливости, исправления Фахретдинова Э.А., и формирования у него законопослушного поведения, возможно лишь при изоляции его от общества. Оснований для применения ст.64 УК РФ нет.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фахретдинова Э.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Фахретдинову Э.А. условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 22.11.2008 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 22.11.2008 г. и окончательно назначить Фахретдинову Э.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17 декабря 2010 г.

Зачесть в срок отбытия наказания время, отбытое под стражей с 18.08.2010 г. по 16.11.2010г. включительно из расчета день за день.

Меру пресечения оставить без изменения – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – образец вещества красно-бурого цвета; топор с деревянной рукояткой, на лезвие которого имеются следы красно-бурого вещества; футболку светло-желтого цвета, трусы серого цвета в которых был обнаружен труп Т.И.; смывы с левой и правой руки Фахретдинова Э.А. – уничтожить;

правый и левый ботинок мужского фасона, черного цвета, выполненный из кожи; рубашку-блузку, мужского фасона, красного цвета, на рукавах рубашки имеются пятна белого цвета, на внутренней поверхности рубашки имеется ярлык с надписью «GIANNI»; брюки джинсовые мужского фасона, серого цвета; куртку кожаную, мужского фасона, черного цвета – возвратить по принадлежности Фахретдинову Э.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Судья (подпись) И.В. Артамонова

Копия верна судья И.В. Артамонова

Секретарь с/з О.Н. Молчанова