П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 17 ноября 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого Томской области ГЕРАСИМОВА В.Н.
подсудимого ГИЗДАТУЛЛИНА Р.Ф.
защитника СТЕФАНЦЕВА В.В., представившей ордер № 18 от 15.10.2010 г., удостоверение № 18 от 11.11.2002 г.
при секретаре КУЗНЕЦОВОЙ Е.М.,
а также представителя потерпевшего ОКУНЕВОЙ Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ГИЗДАТУЛЛИНА Р.Ф., , не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Гиздатуллин Р.Ф. совершил мошенничество, т.е. хищение имущества путем обмана, совершенное с использование своего служебного положения, а именно:
В начале октября 2009 г. Гиздатуллин Р.Ф., , имея умысел на хищение денежных средств, путем обмана, под предлогом участия в Региональной программе дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Томской области на 2009 г., заключил с ОГУ «Ц», расположенным по адресу № 1, договор об организации общественных работ , в соответствии с которым ООО «О» принимало на себя обязательство по предоставлению дополнительных рабочих мест по проведению оплачиваемых общественных работ на объектах ООО «О» в период с После чего, Гиздатуллин Р.Ф., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана денежных средств, зарегистрировался в ОГУ «Ц» в качестве гражданина, ищущего работу и составил трудовой договор , в соответствии с которым ООО «О» в лице директора Гиздатуллина Р.Ф. на период с 14.10.2009 г. по 30.11.2009 г. принимает на должность подсобного рабочего гражданина Гиздатуллина Р.Ф. Указанный договор Гиздатуллин Р.Ф. предоставил в ОГУ «Ц» вместе с выпиской из табеля за октябрь 2009 г., выпиской из табеля за ноябрь 2009 г., актом выполненных работ за период с 14.10.2009 г. по 31.10.2009 г., актом выполненных работ за период с 01.11.2009 г. по 30.11.2009 г., платежной ведомостью за октябрь 2009 г., платежной ведомостью за ноябрь 2009 г., в которых указал заведомо ложные сведения о выполненных работах и выплаченной заработной плате Гиздатуллину Р.Ф. за октябрь 2009 г. в сумме 6950,60 рублей, за период с 25.11.2009 г. по 30.11.2009 г. в сумме 9240,00 рублей, и в период с 25.11.2009 г. по 10.12.2009 г. получил в ОГУ «Ц» компенсацию затрат, понесенных на выплату заработной платы Гиздатуллину Р.Ф.
Введя таким образом сотрудников Ц в заблуждение относительно выполнения общественных работ и затрат на заработную плату за отработанное время, Гиздатуллин Р.Ф. незаконно, с использованием своего служебного положения, похитил принадлежащее ОГУ «Ц» денежные средства в общей сумме 16190,60 рублей, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться данными денежными средствами.
Подсудимый Гиздатуллин Р.Ф. согласен с предъявленным обвинением по ч.3 ст.159 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Гиздатуллину Р.Ф. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ в мошенничестве, т.е. хищении имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, обосновано и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных доказательств.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого в соответствии со ст.62 УК РФ.
С учетом установленных по делу смягчающих обстоятельств, мнения представителя потерпевшего, который на строгом наказании подсудимого не настаивает, суд приходит к мнению, что исправление Гиздатуллина Р.Ф. возможно без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным назначение ему наказания с применением ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение в период условного осуждения определенных обязанностей.
Судом не установлено по делу каких-либо исключительных обстоятельств для применения в отношении подсудимого Гиздатуллина Р.Ф. ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать ГИЗДАТУЛЛИНА Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 3000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Гиздатуллину Р.Ф. наказание в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы условным с испытательным сроком 2 (два) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей исполнять реально.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Гиздатуллина Р.Ф. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, не реже 1 раза в месяц, проходить регистрацию в нем.
Меру пресечения осужденному Гиздатуллину Р.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – документы, подтверждающие право собственности Газдатуллина Р.Ф. на здание по адресу № 2, документы о сдаче помещений указанного здания в аренду – выданы по принадлежности Гиздатуллину Р.Ф., остальные хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
Копия верна: судья Т.Н.Кириллова