Вступил в законную силу 27.11.2010



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Стрежевой 16 ноября 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ЧУКОВА Н.С.

подсудимого ГАДЖИЕВА А.Г.-М.

защитника АЛЕЕВА Р.А., представившего ордер № 10/65 от 9.09.2010 г., удостоверение № 651 от 1.03.2006 г.

при секретаре ДЕРЕНГ К.А., МОЛЧАНОВОЙ О.Н., КУЗНЕЦОВОЙ Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАДЖИЕВА А.Г.-М., , судимого 3.12.2009 г. Стрежевским горсудом по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаджиев А.Г.-М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:

23 августа 2010 г. примерно в период с 17 час. до 17 час.30 мин. Гаджиев А.Г.-М., находясь у д.№ 1, незаконно сбыл за 2000 руб. лицу, именуемому в материалах уголовного дела «Покупатель Иванов» наркотическое средство героина весом 0,24 г, упакованное в сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. Данный факт был установлен в ходе производства проверочной закупки наркотических средств, после которой 23.08.2010 г. примерно в 17 час.30 мин. «Покупатель Иванов» выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Гаджиева А.Г.-М. один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом, которое согласно проведенной по делу физико-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) весом 0,24 г, и он был изъят из незаконного оборота.

Он же, 26 августа 2010 г. примерно в период с 17 час.30 мин. до 18 час.45 мин., находясь у д.№ 1, незаконно сбыл за 2000 руб. лицу, именуемому в материалах уголовного дела «Покупатель Иванов», наркотическое средство героин весом 0,39 г, упакованное в сверток из форгированной бумаги серебристого цвета. Данный факт был установлен в ходе производства проверочной закупки наркотических средств, после которой 26.08.2010 г. примерно в 18 час.45 мин. «Покупатель Иванов» выдал сотрудникам милиции приобретенный им у Гаджиева А.Г.-М. один сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с веществом, которое согласно проведенной по делу физико-химической экспертизы является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин) весом 0,39 г, и он был изъят из незаконного оборота.

Преступные действия Гаджиева А.Г.-М., направленные на незаконный сбыт наркотического средства не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку, после производства проверочных закупок 23.08.2010 г. и 26.08.2010 г. происходило изъятие указанного наркотического средства героина общим весом 0,63 г, что относится к крупному размеру, из незаконного оборота.

Подсудимый Гаджиев А.Г.-М. виновным себя в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - признал полностью.

Подсудимый Гаджиев А.Г.-М. в суде пояснил, что 23.08.2010 г. он сбыл примерно 1 г героина, упакованный в сверток из фольгированной бумаги своему знакомому по имени Коля, находясь у д.№ 1, т.е. допускает, что это происходило при обстоятельствах указанных в предъявленном ему обвинении, но сам он эти обстоятельства в настоящее время уже забыл. Также, помнит, что 28.08.2010 г. в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил знакомый по имени Коля, который попросил помочь в приобретении героина. У него, Гаджиева А.Г.-М, имелся героин, который он решил продать, назначил Коле встречу у д.№ 1. Когда они встретились, Коля отдал ему 2000 руб., а он передал Коле один сверток из фольгированной бумаги с героином. После этого они разошлись и его, Гаджиева А.Г.-М, сразу же задержали сотрудники милиции, когда он находился около магазина «С-Н». Сотрудники милиции провели его личный досмотр и обнаружили у него деньги, которые он получил от продажи указанного свертка с героином, а также у него изъяли сотовый телефон. Сам он, Гаджиев А.Г.-М, употребляет героин. Объяснить, почему сбывал героин другим лицам, объяснить не может. У него имеется малолетний ребенок, 2008 года рождения, который проживал с ним, а сейчас проживает с его родителями. С матерю ребенка брак у него зарегистрирован не был. В настоящее время она проживает в республике Чечня, вышла замуж и воспитанием ребенка не занимается.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Так, свидетель «Покупатель Иванов» показал (л.д.101-104), что примерно в конце июля 2010 г. познакомился с Гаджиевым А.Г.-М, который при знакомстве ему рассказал, что располагает наркотическим средством героином, который он может у него приобретать. С этого времени он несколько раз приобретал у Гаджиева А.Г.-М героин для личного употребления. 23.08.2010 г. сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в качестве покупателя героину в ходе проверочной закупки у Гаджиева А.Г.-М, на что он даль свое согласие. В этот же день около 17 час. в ГОВД, в присутствии понятых, сотрудники милиции провели его личный досмотр, затем вручили ему деньги в сумме 2000 руб., с которых предварительно списали номера и сняли ксерокопии. После этого, он позвонил Гаджиеву А.Г.-М по телефону и договорился о встрече с ним возле д.№ 1 и о продаже героина на две дозы. Затем, вместе с сотрудниками и понятыми они проехали в сторону 1 МКР, автомобиль остановился у торца д.№ 2 где он, покупатель, вместе с понятыми вышли из автомобиля и прошли ко 2-му подъезду д.№ 1, где он остался, а понятые прошли к 1-му подъезду данного дома. Минут через 5 к нему подошел Г.А., которому он, покупатель, передал деньги полученные от сотрудников милиции в сумме 2000 руб., а тот отдал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета и они разошлись. Вместе с понятыми и сотрудниками на том же автомобиле вернулись в Стрежевской ГОВД, где он, покупатель» добровольно выдал сверток, полученный от Гаджиева А.Г.-М. Сотрудники милиции его развернули, в нем находилось вещество, внешне похожее на героин, и его изъяли.

После этого, сотрудники милиции предложили ему поучаствовать в еще одной проверочной закупке наркотического средства у Гаджиева А.Г.-М, которая была запланирована на 26.08.2010 г. Примерно около 17 час.30 мин. 26.08.2010 г. он пришел в ГОВД, где сотрудники в присутствие понятых вновь провели его личный досмотр, затем вручили ему деньги в сумме 2000 руб., купюрами по 500 руб. 3 штуки, две купюры по 100 рублей и 6 купюр достоинством по 50 рублей. С указанных купюр были переписаны номера и сняты ксерокопии, также они были помечены люминесцентным порошком. Он снова позвонил Гаджиеву А.Г.-М по вышеуказанному номеру и договорился с ним о встрече и о продаже 2-х доз героина. Гаджиев А.Г.-М снова назначил ему, покупателю, встречу у д.№ 1. С понятыми и сотрудниками милиции они проехали до д.№ 2, где он с понятыми вышел, дошли до 2-го подъезда д.№ 1, он там остался, а понятые прошли к 1-му подъезду данного дома. Примерно через 5 мин. пришел Гаджиев А.Г.-М, которому он отдал деньги в сумме 2000 руб., врученные ему сотрудниками милиции, а Г.А. передал ему сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с героином. Затем он, покупатель, и понятые, вместе с сотрудниками милиции вернулись в Стрежевской ГОВД, где он добровольно выдал приобретенный у Гаджиева А.Г.-М сверток с героином. При разворачивании видел, что в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета, сверток был изъят.

Свидетель Ш.С. показал , что в ходе проводимой оперативной работы им была получена информация о том, что Гаджиев А.Г.-М. занимается сбытом наркотического средства героина. С целью проверки данной информации было принято решение о проведении у него проверочной закупки наркотического средства. На участие в ней в качестве покупателя был приглашено лицо, которое пожелало, чтобы его анкетные данные были засекречены, в связи с этим ему был присвоен псевдоним «Покупатель Иванов». Проверочная закупка у Гаджиева А.Г.-М была проведена 23.08.2010 г. В этот день около 17 час. «Покупатель Иванов», в присутствии понятых был досмотрен, при нем ничего противозаконного обнаружено не было. После чего, покупателю были вручены денежные средства для приобретения героина в сумме 2000 руб. С данных денежных купюр были сняты ксерокопии и переписаны в протокол номера и серии. Затем покупатель позвонил Гаджиеву А.Г.-М, с которым был лично знаком, и договорился о продаже героина на эту сумму. Гаджиев А.Г.-М назначил ему встречу у д.№ 1. На встречу поехали они, сотрудники милиции – Ш.С. и Б.В., понятые и «Покупатель Иванов». Остановились с торца д.№ 2, от которого просматривались подъезды д.№ 1. Покупатель и понятые прошли к указанному дома, где покупатель остановился у 2-го подъезда, а понятые – у 1-го. Примерно через 5 минут к покупателю подошел Г.А., которому покупатель передал деньги и тот также что-то передал «Покупателю Иванову». Затем, вместе с понятыми покупатель вернулся в автомобиль, вместе они приехали в Стрежевской ГОВД, где покупатель выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснив, что в данном свертке находится героин, который он приобрел только что у Гаджиева А.Г.-М. Сверток сразу же развернули, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета, который изъяли. Тогда же с покупателем состоялась договоренность об участии в еще одной проверочной закупке наркотических средств у Гаджиева А.Г.-М, которая планировалась на 26.08.2010 г. В назначенный день около 17 час.20 мин. «Покупатель Иванов» пришел в ГОВД, где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, затем ему вручили денежные средства в размере 2000 руб., предварительно переписав с денежных купюр номера, сняв с них ксерокопии и пометив их люминесцентным порошком. Поскольку, было принято решение, что по окончании данной проверочной закупки, Гаджиев А.Г.-М будет задержан, на помощь был приглашен сотрудник ОСБ Стрежевского ГОВД Д.А., который должен был доставить покупателя и понятых к месту проведения проверочной закупки и обратно в ГОВД, а он, Ш.С., и Б.В. будут проводить задержание Гаджиева А.Г.-М. После этого, покупатель позвонил Гаджиеву А.Г.-М и договорился с ним о встрече и продаже героина, тот назначил ему встречу снова у д.№ 1 Затем они все вместе поехали к месту встречи, остановились с торца д.№ 2, где покупатель и понятые также прошли к д.№ 1, покупатель остановился там у 2-го подъезда, а понятые у 1-го. Вскоре к покупателю подошел Гаджиев А.Г.-М, которому покупатель передал деньги, а тот ему также что-то передал в руки и ушел в сторону магазина «Сосна-Новинка», где и был задержан им, Ш.С., и Б.В.. В ходе личного досмотра Гаджиева А.Г.-М, у него были обнаружены денежные средства в сумме 2020 руб. – три купюры по 500 руб., две – по 100 руб., 6 – по 50 руб., и 2 – по 10 руб., два сотовых телефона марки «Нокиа», сигареты, зажигалка, фрагмент фольгированной бумаги, после чего Гаджиев А.Г.-М был доставлен в ГОВД. Там он, Ш.С., узнал, что в ходе проведения личного досмотра «Покупателя Иванова» после производства проверочной закупки, он добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел у Гаджиева А.Г.-М.

В показаниях свидетеля Б.В. содержатся те же сведения об обстоятельствах проведенных проверочных закупках наркотических средств у Гаджиева А.Г.-М. 23.08.2010 г. и 26.08.2010 г., а также о его задержании и проведении личного досмотра, что и в показаниях свидетеля Ш.С. (л.д.134-138).

Свидетель Д.А. в суде показал, что Гаджиева А.Г.-М. видел ранее один раз при проведении проверочной закупки наркотических средств у него в конце августа 2010 г. 26.08.2010 г. в послеобеденное время к нему, Д.А., обратился оперативный сотрудник Б.В., который попросил оказать помощь в предоставлении служебного автомобиля для доставки к месту проведения проверочной закупки и обратно покупателя и понятых. После этого, он пришел в кабинет , где в его присутствии и присутствии двух понятых, Б.В. провел личный досмотр покупателя, у которого никаких запрещенных к обороту предметов обнаружено не было. Затем Б.В. переписал в протокол номера с денежных купюр, снял с них ксерокопии, а также пометил данные денежные купюры в сумме 2000 рублей люминесцентным порошком, после чего они были вручены покупателю для приобретения героина у Гаджиева А.Г.-М в ходе проверочной закупки наркотических средств. Покупатель со своего сотового телефона созвонился с Гаджиевым А.Г.-М и договорился о приобретении у последнего героина, тот назначил ему встречу у д.№ 1. После проведения всех указанных действий, он, Д.А., на своем служебном автомобиле вместе с покупателем и понятыми приехал к торцу д.№ 3, откуда хорошо просматривался д.№ 1. Там покупатель и понятые вышли из его автомобиля и направились в сторону д.№ 1, где покупатель остановился у 2-го подъезда данного дома, а понятые прошли к 1-му подъезду. Вскоре увидел, что к покупателю со стороны магазина «С-Н» подошел Гаджиев А.Г.-М, которого он, Д.А., сразу же опознал по показанной ему ранее фотографии. Встретившись, покупатель и Гаджиев А.Г.-М быстро чем-то обменялись и разошлись, Гаджиев А.Г.-М вновь направился в сторону магазина «С-Н», т.е. в ту сторону, где находились оперативные сотрудники Б.В. и Ш.С., которые должны были задержать Гаджиева А.Г.-М. Покупатель и понятые вернулись к нему, Д.А., в служебный автомобиль и они все вместе поехали к зданию ГОВД. В автомобиле покупатель показал им сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, который держал в руке, пояснив, что это наркотик, который он купил у Гаджиева А.Г.-М. Приехав в Стрежевской ГОВД, он, Д.А., отвел покупателя и понятых в кабинет , где вместе с ними дождался прибытия Ш.С. и Б.В., а сам ушел по своим делам.

Свидетель Л.А. показал , что 23.08.2010 г. примерно около 17 час. его и еще одного мужчину по фамилии К.С. сотрудники милиции пригласили поучаствовать в качестве понятых в проверочной закупке наркотиков у Гаджиева А.Г.-М. Также, был приглашен еще один человек, которого им представили под псевдонимом «Покупатель Иванов», который и должен был купить у Гаджиева А.Г.-М наркотики. В их, понятых, присутствии провели личный досмотр покупателя, при котором ничего запрещенного обнаружено не было, затем ему вручили деньги в сумме 2000 руб., на которые он должен был приобрести героин. После чего, покупатель созвонился с Гаджиевым А.Г.-М со своего сотового телефона и договорился с тем о продаже героина, а также о встрече с ним у д.№ 1 в 1 МКР г.Стрежевого, куда они, понятые, вместе с сотрудниками и покупателем приехали на автомобиле. Сотрудники остались в машине, а покупатель и они, понятые, прошли к д.№ 1, покупатель остался у 2-го подъезда, а он, Л.А., и К.С. прошли к 1-му подъезду данного дома. Вскоре к покупателю подошел молодой человек, в котором он, Л.А., опознал Гаджиева А.Г.-М, т.к. ранее сотрудники показали ему его фотографию. Покупатель подошел к Гаджиеву А.Г.-М, отдал тому деньги, а Гаджиев А.Г.-М передал ему какой-то небольшой предмет, после чего ушел в сторону магазина «С-Н». Когда они вернулись в ожидавший их автомобиль, покупатель показал им сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета. После этого они вернулись в ГОВД, где покупатель добровольно выдал сотрудникам милиции данный сверток, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел у Гаджиева А.Г.-М. Когда сверток развернули, он, Л.А., увидел, что в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета.

Также, он, Л.А., участвовал в качестве понятого при проведении еще одной проверочной закупки наркотических средств у Гаджиева А.Г.-М, которая проводилась 26.08.2010 г. В качестве второго понятого принимал участие тот же мужчина по фамилии К.С. В роли покупателя выступал человек, которого им представили под псевдонимом «Покупатель Иванов». Сначала сотрудники провели личный досмотр «Покупателя Иванова», затем ему вручили деньги в сумме 2000 руб., купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей, предварительно переписав с них в протокол номера, сняв ксерокопии и пометив их люминесцентным порошком. Покупатель позвонил со своего сотового телефона Гаджиеву А.Г.-М по и договорился с ним о продаже героина, тот назначил ему встречу около д.№ 1. Затем они, понятые, покупатель и сотрудники проехали к д.№ 2, где вышли вместе с покупателем и прошли к д.№ 1. Они остановились около 1-го подъезда данного дома, а покупатель остался у 2-го подъезда. Между ними было небольшой расстояние и ему, Л.А., было хорошо видно все, что происходило. Примерно через 5 минут к д.№ 1 подошел Гаджиев А.Г.-М, покупатель подошел к нему и отдал деньги, Гаджиев А.Г.-М также что-то передал покупателю и, после этого, направился в сторону магазина «С-Н». Они, понятые, вместе с покупателем вернулись в ожидавший их автомобиль и поехали в ГОВД. По дороге покупатель показал им сверток из фольгированной бумаги, который держал в руке. В ГОВД они прошли в кабинет , дождались сотрудников милиции Ш.С. и Б.В., которые должны были задержать Гаджиева А.Г.-М, после того, как он продаст героин покупателю. После их возвращения, они снова провели личный досмотр «Покупателя Иванова», который добровольно выдал им сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета, пояснил, что в нем находится героин и что приобрел он его у Гаджиева А.Г.-М. При разворачивании данного свертка, он, Л.А., видел, что в нем находится порошкообразное вещество светлого цвета.

В показаниях свидетеля К.С. содержаться те же сведения об обстоятельствах проведения проверочных закупок наркотических средств у Гаджиева А.Г.-М. 23.08.2010 г. и 26.08.2010 г., что и в показаниях свидетеля Л.А. .

Свидетель З.А. в суде показал, что 26.08.2010 г. примерно около 18 час. сотрудники милиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими лица, который представился как Гаджиев А.Г.-М. В качестве второго понятого участвовал ранее незнакомый ему мужчина, фамилии которого он не помнит. Досмотр проводился у магазина «С-Н», в ходе него у Гаджиева А.Г.-М были обнаружены в карманах одежды и изъяты сигареты, жевательная резинка, два сотовых телефона «Нокиа», а также денежные средства в сумме 2020 рублей различными купюрами. Все изъятые у Гаджиева А.Г.-М предметы были упакованы в бумажные конверты, опечатаны и на конвертах все участники расписались, также был составлен протокол, в котором они, понятые, расписались.

В показаниях свидетеля К.Е. содержатся те же сведения о ходе личного досмотра Гаджиева А.Г.-М., проведенном сотрудниками милиции 26.08.2010 г. у магазина «С-Н», что и в показаниях свидетеля З.А. (л.д.129-131).

Свидетель З.А. пояснил , что с Гаджиевым А.Г.-М познакомился примерно около 2-х месяцев назад, Гаджиев А.Г.-М возил его на своем автомобиле в г.Нижневартовск. По дороге автомобиль Гаджиева А.Г.-М сломался и тот стал обвинять его, З.А., в этом, требовал выплатить ему деньги на ремонт в сумме 10000 руб. Он себя виновным не считал, поэтому Гаджиеву А.Г.-М никаких денег платить не собирался. После этого они с Гаджиевым А.Г.-М больше не видели, в т.ч. не встречались и 23.08.2010 г. и 26.08.2010 г. Никаких денег он, З.А. Гаджиеву А.Г.-М не передавал ни сам лично, ни через кого-либо, считает, что Гаджиеву А.Г.-М ничего не должен.

Свидетель М.К. пояснила , что проживает с Г.У. в гражданском браке, но с его семьей, которая проживает где-то во 2 МКР г.Стрежевого, точного адреса не знает, практически не общается. Младшего брата Г.У. – Гаджиева А.Г.-М, знает, но постоянного общения с ним также не поддерживает. Примерно два месяца назад, летом 2010 г. Г.У. попросил ее, М.К., приобрести для него СИМ-карту, т.к. у него не было регистрации в г.Стрежевом на тот момент. Она согласилась, сходила в офис «Б», где оформила на свое имя абонентский номер , а приобретенную СИМ-карту сразу же передала Г.У. и сама ею никогда не пользовалась, никаких переговоров по ней не вела. Куда дел данную СИМ-карту Г.У., не знает.

Свидетель Г.У. показал, что Гаджиев А.Г.-М. является его родным братом. Летом 2010 г., точной даты не помнит, он попросил свою гражданскую жену М.К. приобрести для него СИМ-карту оператора «Б», т.к. сам ее приобрести не мог из-за отсутствия прописки в г.Стрежевом. М.К. купила для него СИМ-карту с абонентским номером . Данной картой он некоторое время пользовался, но примерно 3 месяца назад, перестал ею пользоваться и где оставил, не помнит, также как не знает где она находится в настоящее время. Находится ли она у брата Гаджиева А.Г.-М, не знает, но тому эту СИМ-карту не давал.

Вина подсудимого Гаджиева А.Г.-М. также подтверждается материалами дела: постановлением о рассекречивании материалов , постановлением о проведении проверочной закупки от 23.08.2010 г., согласно которому было постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Гаджиева А.Г.-М. , протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотических средств от 23.08.2010 г., из которого следует, что у покупателя Иванова ничего обнаружено и изъято не было , протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 23.08.2010 г., из которого следует, что покупателю Иванову были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, указаны серии и номера выданных купюр, их ксерокопиями , протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки наркотических средств от 23.08.2010 г., из которого следует, что у покупателя Иванова изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Покупатель Иванов пояснил, что данное наркотическое средство героин он приобрел у Гаджиева А.Г.-М 23.08.2010 г. возле д.№ 1, справкой об исследовании , из которой следует, что проведенными исследованиями методами общей химии и ТСХ было установлено, что в пределах чувствительности данной методики, в свертке обнаружено вещество, содержащее в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство. Масса вещества составила 0,24 г. На проведение исследования израсходовано 0,01 г вещества , постановлением о рассекречивании материалов , постановлением о проведении проверочной закупки от 26.08.2010 г., согласно которому было постановлено провести проверочную закупку наркотических средств у Гаджиева А.Г.-М. , протоколом досмотра покупателя перед проверочной закупкой наркотических средств от 26.08.2010 г., из которого следует, что у покупателя Иванова ничего обнаружено и изъято не было , протоколом пометки денежных купюр для проведения проверочной закупки наркотических средств от 26.08.2010 г., согласно которому была произведена пометка денежных купюр достоинством по 500 руб. 3 шт., по 100 руб. – 2 шт., 50 руб. – 6 шт., люминесцентным порошком по всей площади купюры , ксерокопиями денежных купюр , протоколом выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от 26.08.2010 г., из которого следует, что покупателю Иванову были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей, указаны серии и номера выданных купюр, из достоинство , протоколом досмотра покупателя после проведения проверочной закупки наркотических средств от 26.08.2010 г., из которого следует, что у покупателя Иванова изъят сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Покупатель Иванов пояснил, что данное наркотическое средство героин он приобрел у Гаджиева А.Г.-М 26.08.2010 г. возле д.№ 1 за 2000 руб. , справкой об исследовании , из которой следует, что проведенными исследованиями методами общей химии и ТСХ было установлено, что в пределах чувствительности данной методики, в свертке обнаружено вещество, содержащее в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство. Масса вещества составила 0,39 г. На проведение исследования израсходовано 0,01 г вещества , протоколом личного досмотра от 26.08.2010 г., из которого следует, что у Гаджиева А.Г.-М. из кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 2330», из кармана джинсов сотовый телефон «Нокиа 6300», кусок фольгированной бумаги от сигарет «LG», деньги в сумме 2020 руб., указаны номера и серии денежных банкнот , протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 27.08.2010 г., в ходе которого у Гаджиева А.Г.-М. получены смывы с правой и левой рук на марлевые тампоны (л.д.50), заключением физико-химической судебной экспертизы , согласно которому, представленное на экспертизу вещество (объект 1) в конверте с пояснительным текстом «Сверток из фольгированной бумаги… выданный покупателем «Ивановым» 23.08.2010 г.» массой 0,23 г (до исследования), является наркотическим средством – смесью, содержащей моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин); представленное на экспертизу вещество (объект 2) в конверте с пояснительным текстом «Сверток из фольгированной бумаги…выданный 26.08.2010 г. покупателем «Ивановым»…» массой 0,38 г (до исследования), является наркотическим средством –семью, содержащей моноацетилморфин, ацетилкодеин и диацетилморфин (героин). Представленные на экспертизу вещества (объект 1 и 2) одинаковы по абсолютным значениям содержания диацетилморфина, а также по вычисленным соотношениям Моноацетилморфин/Диацетилморфин, Ацетилкодеин/Моноацетилморфин и Ацетилкодеин/Диацетилморфин, следовательно, представленные вещества могли иметь общий источник происхождения. В пределах чувствительности использованной методики исследования, на представленных на исследования марлевых тампонах со смывами с правой и левой рук Гаджиева А.Г.-М. обнаружены следы вещества, содержащего в своем составе героин – полусинтетическое наркотическое средство , заключением эксперта , из которого следует, что на поверхности денежных билетов банка России образца 1997 г. достоинством 500 рублей каждая с номерами (объект 1), достоинством 100 рублей каждая с номерами , )объекты 4, 5), достоинством 50 рублей каждая с номерами , достоинством 10 рублей каждая с номерами (объекты 12, 13), изъятые у Гаджиева А.Г.-М. 26.08.2010 г. в ходе личного досмотра, обнаружены помарки вещества, люминесцирующего голубоватым цветом в ультрафиолетовом диапазоне света. На поверхности марлевых тампонов со смывами с правой и левой рук Гаджиева А.Г.-М., обнаружены помарки люминесцирующего голубоватым цветом в ультрафиолетовом диапазоне света. Вещество, обнаруженное на указанных денежных билетов и вещество на марлевых тампонах со смывами с рук Гаджиева А.Г.-М, однородно по качественному содержанию компонентов с представленным образцом вещества, использованного в качестве маркера для пометки денежных купюр , протоколом осмотра предметов от 1.10.2010 г. , заключением судебно-медицинской экспертизы , из которого следует, что рубцы «дорожки» на левой верхней конечности (7), на правой верхней конечности (4) у Гаджиева А.Г.-М. как результат заживления точечных ранок, возникли от неоднократных действий острого колющего орудия типа медицинской иглы. Данность возникновения – от 306 месяцев до 1,5-2 лет и более на момент освидетельствования от 14.09.2010 г. , протоколом выемки от 20.09.2010 г. у Б.В. сотовых телефонов «Nokia 2330», «Nokia 6300», изъятых 26.08.2009 г. у Гаджиева А.Г.-М. в ходе личного досмотра , протоколом осмотра предметов от 21.09.2010 г. изъятых сотовых телефонов, фототаблицей к нему , распиской Гаджиева А.Г.-М. о получении сотового телефона «Nokia 2330» и денег в сумме 20 руб. .

Анализируя вышеприведенные доказательства, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Гаджиева А.Г.-М. в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное подтверждение всей их совокупностью.

Обсуждая правовую оценку действий подсудимого Гаджиева А.Г.-М., суд считает, что они правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

Суд приходит к такому выводу исходя из следующего:

В ходе судебного разбирательства полностью нашел подтверждение, как в признательных показаниях подсудимого, так и установленными обстоятельствами, показаниями свидетелей-чевидцев умысел Гаджиева А.Г.-М. именно на незаконный сбыт наркотического средства героина общим весом 0,63 г, оба эпизода продажи им героина покупателю охватывались единым умыслом и являются продолжаемым преступлением. Однако, свои преступные действия им не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. сотрудниками милиции 23.08.2010 г. и 26.08.2010 г. производились проверочные закупки наркотических средств и героин, проданный Гаджиевым А.Г.-М лицу, именуемому «Покупатель Иванов», был изъят из незаконного оборота. Также, в ходе судебного следствия полностью нашел подтверждение квалифицирующий признак «покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, т.к. героин общим весом 0,63 г относится к таковому размеру.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его личность в соответствии с требованиями ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение, назначенное подсудимому по приговору Стрежевского городского суда от 3.12.2009 г. подлежит отмене. Преступление, совершенное подсудимым, представляет повышенную общественную опасность, т.к. связано с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с указанным, суд считает, что исправление Гаджиева А.Г.-М возможно только в условиях назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Вместе с тем, суд учитывает и то, что подсудимый вину в содеянном признал полностью, чистосердечно раскаялся, признательными показаниями способствовал раскрытию преступления и установлению истины по делу, имеет на иждивении малолетнего ребенка, 2008 года рождения, которого воспитывает один, без матери ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, удовлетворительно уголовно-исполнительной инспекцией и участковым уполномоченным, расценивает указанные обстоятельства как смягчающие на основании ст.63 УК РФ, по делу не установлено. С учетом смягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд находит возможным назначение наказания Гаджиеву А.Г.-М ближе к минимальному, предусмотренному санкцией ч.2 ст.228-1 УК РФ, а также без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств, позволяющих назначение наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать ГАДЖИЕВА А.Г.-М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание 5 (пять) лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Гаджиеву А.Г.-М. условное осуждение, назначенное по приговору Стрежевского городского суда от 3.12.2009 г.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 3.12.2009 г. и окончательно назначить Гаджиеву А.Г.-М. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания Гаджиеву А.Г.-М. исчислять со 16.11.2010 г. В срок отбытия наказания зачесть время содержания его под стражей с 26.08.2010 г. по 15.11.2010 г. и с 1.10.2009 г. по 3.12.2009 г. из расчета один день за один день.

Меру пресечения осужденному Гаджиеву А.Г.-М. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сверток из фольгированной бумаги с героином, изъятый в ходе проверочной закупки наркотических средств 23.08.2010 г.; сверток из фольгированной бумаги с героином, изъятый в ходе проверочной закупки наркотических средств 26.08.2010 г.; марлевые тампоны со смывами с рук, контрольный марлевый тампон; ватный тампон с образцом люминесцентного порошка – уничтожить, сотовый телефон «Nokia 6300» с находящейся в нем СИМ-картой «Б» и картой памяти - выдать по принадлежности Гаджиеву А.Г.-М., денежные средства в размере 2000 рублей – выдать по принадлежности Стрежевскому ГОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова

Копия верна: судья Т.Н.Кириллова