П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 13 января 2010 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Стрежевого ХАРЛАМОВА О.В.
подсудимого СЕРЕБРЕННИКОВА А.В.
защитника БУРМЕЙСТЕРС Г.Г., представившей удостоверение № 714 от 10.07.2007 г. и ордер № 09/197 от 28.12.2009 г.,
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
СЕРЕБРЕННИКОВА А.В. , судимого 6.08.2009 г. Стрежевским городским судом по ч.2 ст.228, 73 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ :
Серебренников А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление им совершено в г.Стрежевом при следующих обстоятельствах:
Во второй половине сентября 2009 г. Серебренников А.В. на территории г.Стрежевого, Томской области незаконно, умышленно, с целью личного употребления, т.е. без цели сбыта, приобрел из неустановленного в ходе следствия источника, наркотическое средство героин общим весом 2,78 г, что является особо крупным размером, которое незаконно, умышленно без цели сбыта хранил при себе в одежде при передвижении по г.Стрежевому до вечера 25.09.2009 г. Преступные действия Серебренникова А.В. были пресечены оперативными сотрудниками Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, которыми 25.09.2009 г. в вечернее время он был задержан по адресу № 1 и доставлен в Стрежевской МРО УФСКН России по Томской области, где в ходе производства личного досмотра Серебренникова А.В. в служебном кабинете Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области, у него в одежде было обнаружено и изъято вещество, которое согласно проведенной по делу физико-химической судебной экспертизы является наркотическим средством героином общим весом 2,78 г, что является особо крупным размером, и которое было изъято из незаконного оборота наркотических средств.
Подсудимый Серебренников А.В. согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Серебренникова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и нашло свое подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд в соответствии со ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Стрежевского городского суда от 6.08.2009 г. подлежит отмене. Судом также учитывается, что Серебренников является лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, он состоит на учете у нарколога с 2000 г.
Исходя из вышеуказанных установленных в судебном заседании обстоятельств, суд приходит к выводу, что подсудимый Серебренников А.В. на путь исправления не встал и заслуживает наказание, связанное с реальным лишением свободы, однако с учетом смягчающих обстоятельств, находит возможным не применять в отношении Серебренникова дополнительного наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать СЕРЕБРЕННИКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Серебренникову А.В. условное осуждение, назначенное по приговору Стрежевского городского суда от 6.08.2009 г.
В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 6.08.2009 г. и окончательно назначить Серебренникову А.В. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Серебренникову А.В. исчислять с 12.01.2010 г. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с 25.09.2009 г. по 11.01.2010 г. и с 11.06.2009 г. по 6.08.2009 г. из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденному Серебренникову А.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – бумажный конверт, с находящимся внутри свертком из полимерного материала с героином весом 2,78 г, три бумажных конверта со смывами с пальцев рук и контрольным тампоном – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденных, находящимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова