Приговор вступил в законную силу 04.06.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 24 мая 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В., с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Башкаевой Е.П.,

подсудимого – Кручинкина Ю.В.,

защитника – адвоката Герасимова В.А., представившего удостоверение № 804 от 19.01.2010 г. и ордер № 10/27 от 11.05.2010 г.,

при секретаре – Родионовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КРУЧИНКИНА Ю.В., , проживающего по адресу: №1, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.161, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 139 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кручинкин Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Он же, незаконно проник в жилище, против воли проживающего в нем лица.

Преступные действия совершены в городе Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах.

Кручинкин Ю.В. 15.02.2010 года в период времени с 12 часов до 18 часов Кручинкин Ю.В., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу №2 в г. Стрежевом, путем свободного доступа открыто похитил имущество принадлежащее гр. А.В., а именно:

- сотовый телефон в раскладном корпусе серого цвета, стоимостью 1900 рублей;

- зарядное устройство к сотовому телефону выполнено из пластика черного цвета, стоимостью 100 рублей;

- сим-карту оператора МТС, находившуюся в сотовом телефоне материальной ценности не представляющую.

С похищенным имуществом Кручинкин Ю.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кручинкин Ю.В. причинил гр. А.В.., материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Своими умышленными действиями Кручинкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, 17.02.2010 года в период времени с 19 часов до 23 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по адресу №2 в г. Стрежевом, путем свободного доступа тайно похитил имущество, принадлежащее гр-ну А.В., а именно:

-электрический чайник в корпусе темного цвета с красными вставками, стоимостью 1100 рублей;

- полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий.

С похищенным имуществом Кручинкин Ю.В. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кручинкин Ю.В. причинил гр. А.В. материальный ущерб на общую сумму 1100 рублей.

Своими умышленными действиями Кручинкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же, 02.03.2010 года в период времени с 09 часов до 14 часов, умышленно, не имея на то законных оснований, без согласия проживающего в квартире лица, проник в квартиру по адресу №2 в городе Стрежевом, в которой на момент проникновения проживал А.В.. Указанными действиями Кручинкин Ю.В. нарушил конституционную гарантию А.В. на неприкосновенность жилища, предусмотренную ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц не иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Своими умышленными действиями Кручинкин Ю.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 139 УК РФ, то есть незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Подсудимый Кручинкин Ю.В. согласен с предъявленным обвинением по ч.1 ст.139 УК РФ и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Герасимов В.А. поддержал заявленное ходатайство.

Потерпевший А.В. в письменном заявлении, представленном суду, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание оставляет на усмотрение суда.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Ходатайство заявлено подсудимым Кручинкиным Ю.В. добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Кручинкин Ю.В. осознавал последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч. 1 ст. 139 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10-и лет лишения свободы.

По мнению суда, обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При назначении наказания подсудимому Кручинкину Ю.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести. Личность виновного, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что подсудимый Кручинкин Ю.В. вину в содеянном признал полностью и раскаялся, написал явки с повинной, чем активно способствовал раскрытию преступления, которые в соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации признаются судом как иное смягчающее обстоятельство, поскольку, на момент написания явок с повинной уголовное дело в отношении Кручинкина Ю.В. было возбуждено, органы предварительного следствия располагали сведениями о преступлениях и о лице, их совершивших, и Кручинкину Ю.В. об этом было известно. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, судом не установлено. При назначении наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, он состоит на «Д» учете у психиатра. По месту прежнего жительства у сестры – по адресу №3, характеризуется удовлетворительно. Потерпевший оставил вопрос назначения наказания на усмотрение суда.

Учитывая изложенное в совокупности, суд считает, что достижение цели наказания – исправление осужденного, а также предупреждение совершения Кручинкиным Ю.В. новых преступлений возможно при назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы. Поскольку подсудимый Кручинкин Ю.В. не работает, то суд считает целесообразным назначить ему наказание в виде исправительных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кручинкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Его же, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, применяя принцип поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Меру пресечения осужденному Кручинкину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий (подпись) И.В. Артамонова

Секретарь с/з О.И. Родионова