Вступил в законную силу 16.03.2010



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

город Стрежевой Томской области 05 марта 2010 г.

Судья Стрежевского городского суда Томской области Артамонова И.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Стрежевой Томской области – Башкаевой Е.П.,

подсудимой – Мерзляковой Л.В.,

защитника – адвоката Котельникова В.Я., представившего удостоверение № 192 и ордер № 291 от 02.12.2009 г.,

при секретаре – Молчановой О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мерзляковой Л.В., , ранее не судимой:

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Мерзлякова Л.В. совершила незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Также совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Преступные деяния совершены в городе Стрежевой Томской области при следующих обстоятельствах.

01 ноября 2008 года, примерно, в 17 часов 30 минут, находясь возле магазина «С», Мерзлякова Л.В. незаконно, умышленно сбыла наркотическое средство – героин, весом 1,49 грамма, за 5000 рублей Б.С.

Она же (Мерзлякова Л.В.) 30 марта 2009 года в вечернее время в г.Стрежевом у Б.А., незаконно, умышленно при­обрела с целью личного употребления наркотическое средство -героин, весом 10,685 грамма, которое принесла и хранила в квартире по адресу № 1.

Преступные действия Мерзляковой Л.В. были пресечены сотрудниками УФСКН России по Томской области, которыми 31 марта 2009 года в вечернее время, в ходе про­изводства осмотра квартиры по адресу № 1, было обнаружено и изъято вещество, которое, согласно проведенной по делу фи­зико-химической судебной экспертизы , является наркотическим средством - героином, общим весом 10,685 грамма, и оно было изъято из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимая Мерзлякова Л.В. в судебном заседании виновной себя по всему объему предъявленного обвинения признала полностью и показала суду, что героин она употребляет с 2004 года путем внутривенных инъекций. Постоянных источников приобретения героина у нее не было. С Б.С. она по­знакомилась через Ч.Н. и З.Л.. Это было давно, в каком году точно не пом­нит. После знакомства, с Б.С. она особо не общалась. Ей было известно, что Б.С. употребляет наркотическое средство - героин. Она (Мерзлякова Л.В.) не помнит, продавала ли Б.С. нарко­тическое средство - героин в начале ноября 2008 г. Но не исключает, что такое мог­ло быть, поэтому с показаниями Б.С. согласна и подтверждает их.

Также подсудимая Мерзлякова Л.В. пояснила, что зимой 2008 года познакомилась с И.В., знала, что та занимается сбытом героина. Б.А. знала с 2004 года, но не общалась с ним. 30 марта 2009 года она (Мерзлякова Л.В.) попросила И.В. помочь ей достать 20 грамм героина для личного употребления. Та пообещала помочь, сказала ждать звонка Б.А., который скажет, где она может забрать героин. Вечером этого же дня ей на сотовый телефон позвонил Б.А. и сказал, что ей нужно на остановке, расположенной по адресу № 2, под лавочкой, забрать героин, который будет в пачке из-под чая. Она съездила и забрала пачку из-под чая, в которой находился сверток из полиэтиленового пакета, обвязанный нитью. Выбросив коробку, она (Мерзлякова Л.В.) забрала сверток с героином себе, положив в карман куртки. Ей на сотовый телефон позвонил Б.А., который спросил, нашла ли она героин. Она (Мерзлякова Л.В.) сказала, что нашла и спросила вес героина. Б.А. сказал, что в свертке 100 грамм и, что она (Мерзлякова Л.В.) должна будет ему отдать за 20 грамм, которые хотела приобрести для себя, 14.000 рублей, а с остальным определиться позже. Взяв весь героин, она (Мерзлякова Л.В.) поехала домой к Ч.Н., проживающей по адресу № 1. У Ч.Н., проживала З.Л.. В комнате З.Л. она (Мерзлякова Л.В.) отсыпала себе в другой сверток, примерно, 20 грамм героина, для личного упот­ребления, оба свертка перевязала нитками. Героин весом 20 грамм хранила в ап­течке в комнате З.Л., и часть этого героина она (Мерзлякова Л.В.) употребила вместе с Ч.Н. и З.Л. 30 и 31 марта. 31 марта вечером в квартиру к Ч.Н. пришла И.В., они вновь все вместе решили употребить героин, приготовили раствор, но в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. Остатки героина из свертка, который хранился в аптечке, весом 10 грамм, были изъяты в ходе осмотра квартиры Ч.Н.

Героин весом 80 грамм в свертке также хранился в комнате З.Л., за диваном, до момента их задержания и осмотра квартиры. В ходе их личного досмотра этот героин З.Л., улучив момент, по ее просьбе смыла в унитаз.

Вина подсудимой Мерзляковой Л.В. по факту незаконного сбыта наркотического средства Б.С. подтверждается показаниями свидетеля и материалами уголовного дела:

Свидетель_Б.С. суду показала, что наркотическое средство - героин, она употребляла путём внутривенных инъекций, примерно, с конца мая 2008 года. С сентября 2008 года, она (Б.С.) стала приобретать наркотическое средство у Мерзляковой Л.В.. Первого ноября 2008 года во второй половине дня она (Б.С.) позвонила Мерзляковой Л.В. на сотовый теле­фон и попросила продать ей героин в количестве 5 грамм за 5.000 рублей. Мерзлякова Л.В. согласилась и назначила встречу в 17 часов 30 минут у магазина «С», расположенного по адресу № 3. В назначенное время она (Б.С.) и Мерзлякова Л.В. встретились возле данного магазина, где она передала Мерзляковой Л.В. 5.000 рублей, а та передала ей (Б.С.) один свёрток из полимерного материала белого цвета, горловина которого была обвязана черной нитью и сказала, что в свёртке 5 грамм героина. Потом они разошлись. У себя дома она (Б.С.) часть приобретённого ею героина употребила в ночное и утреннее время 02 ноября 2008 года. Утром, около 11 часов, 2 ноября 2008 года, взяв с собой оставшийся героин, упакованный в два свёртка: один из полимерного материала белого цвета, а второй из фольгированной бумаги серебристого цвета, она (Б.С.) вышла из дома, и возле подъ­езда к ней подошли оперативные сотрудники Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области и задержали её, доставив в здание Стрежевского наркоконтроля. В служебном кабинете в ходе ее личного досмотра у неё были изъяты два свёртка: один из полимерного материала белого цвета, а второй из фольгированной бумаги серебристого цвета. В данных свёртках находилась часть героина, который она (Б.С.) приобрела у Мерзляковой Л.В. 01 ноября 2008 года возле магазина «С». Данные свёртки с героином были изъяты, упакованы соответствующим образом в присутст­вии всех участников личного досмотра.

копией заключения химической судебной экспертизы , из кото­рой следует, что:

1. Вещество, из свёртка из кусков полимерного материала из конверта с текстом: «Один сверток из полимерного материала белого цвета и один сверток из фоль­гированной бумаги серебристого цвета, с находящимся внутри свертков порошкообраз­ным веществом белого цвета, изъятые 02.11.2008 года в ходе личного досмотра у гр. Б.С....» массой 1,10 грамм (до исследования), является смесью, со­держащей героин (диацетилморфин) - полусинтетическое наркотическое средство.

2. Вещество, из свёртка из фольгированной бумаги из конверта с текстом: Один сверток из полимерного материала белого цвета и один сверток из фольгированной бума­ги серебристого цвета, с находящимся внутри свертков порошкообразным веществом бе­лого цвета, изъятые 02.11.2008 года в ходе личного досмотра у гр. Б.С...:» массой 0,39г (до исследования), является смесью, содержащей геро­ин (диацетилморфин) - полусинтетическое наркотическое средство (т.1, л.д. 166-173);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от 24.09.2009 г., из которого следует, что Б.С. по фотографии под № 2 опознала Мерзлякову Л.В., как ту девушку, у которой она 01 ноября 2008 г. приобрела наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Б.С. 02 ноября 2008 года сотрудниками наркоконтро­ля (т.1 л.д. 209-211);

копией приговора Стрежевского городского суда Томской области от 04.03.2009 года, которым Б.С. признана виновной в совершении 1 и 2 ноября 2008 года приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства – героина, общим весом 1,49 грамма (т.2 л.д. 45-46).

Вина подсудимой Мерзляковой Л.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей:

Свидетель Ш.Е. суду показал, что 31 марта 2009 г. в Стрежевской МРО УФСКН РФ по Томской области поступила информация оперативно­го характера о том, что в по адресу № 1, находит­ся Мерзлякова Л.В., которая приобрела партию наркотического средства – героина. Около 17 часов 31.03.2009 г. он (Ш.Е.) совместно с сотрудниками оперативной службы отдела выехали по указанному адресу с целью проверки полученной информации. Войдя в квартиру, они представились. В квартире находились: хозяйка квартиры Ч.Н., Мерзлякова Л.В., И.В. и З.Л.. По внешнему виду всех женщин было видно, что они находятся в состоянии наркотиче­ского опьянения. Был произведен личный досмотр всех женщин. Позже, от сотрудника милиции Л.И., ему стало известно, что в ходе личных досмотров Ч.Н.. И.В.. З.Л. ничего обнаружено и изъято не было. В ходе личного досмотра Мерзляковой Л.В. были обна­ружены и изъяты денежные средства банка России на общую сумму 2.000 (две тысячи) рублей, упакованные в бумажный конверт белого цвета. Мерзлякова Л,В. пояснила, что эти деньги принадлежат ей. По факту проведения личных досмотров Ч.Н.., И.В., З.Л. и Мерзляковой Л.В, сотрудник милиции Л.И. составила протоколы личных досмотров. После проведения личных дос­мотров женщин с разрешения хозяйки данной квартиры - Ч.Н.. был проведен осмотр квартиры по адресу № 1.

В ходе осмотра в комнате З.Л. были обнаружены и изъяты: 12 шприцев, 3 стеклянных бутылька, упакованные в бумажный конверт № 1; один шприц с жидкостью, одна чайная ложка и 34 фрагмента из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт № 4. В этой же комнате была обнаружена аптечка, внутри которой был обнару­жен один свёрток из полимерного материала. Свёрток был развёрнут, внутри него нахо­дилось вещество в виде порошка. Свёрток вернули в прежнее состояние, упаковали в один пустой самодельный бумажный конверт белого цвета №. 2. Мерзлякова Л.В. при всех участниках осмотра заявила, что свёрток принадлежит ей, в данном свёртке находится героин.

Следователем был составлен протокол осмотра, который прочитан вслух. Протокол подписали все участники осмотра.

Свидетель Ж.А. суду показала, что 31 марта 2009 года в вечернее время она и К.О. присутствовали в качестве понятых при производст­ве личных досмотров женщин и при осмотре квартиры по адресу № 1. В квартире находились: Ч.Н. З.Л., Мерзлякова Л. и И.В. Осмотр данной квар­тиры был произведён с разрешения хозяйки данной квартиры, Ч.Н., в этой квартире проживала также З.Л. В ходе осмотра в комнате З.Л. были обнаружены и изъяты: 12 шприцев, 3 стеклянных бутылька, упакованные в бумажный конверт; один шприц с жидкостью, одна чайная ложка и 34 фрагмента из полимерного материала, упакованные в бумажный конверт. В этой же комнате была обнаружена аптечка, внутри которой был обнаружен один свёр­ток из полимерного материала. Свёрток развернули, внутри него находилось вещество в виде порошка. Свёрток с веществом был упакован в один пустой самодельный бумажный конверт белого цвета. Мерзлякова Л.В, при всех участниках осмотра заявила, что свёрток принадлежит ей, в данном свёртке находится героин. Следователем был составлен протокол осмотра, который прочитан вслух. Прото­кол подписали все участники осмотра.

Показания свидетеля К.О. аналогичны показаниям свидетеля Ж.А. по обстоятельствам личного досмотра Ч.Н., З.Л., И.В. и Мерзляковой и осмотра квартиры по адресу № 1.

Свидетель Ч.Н. суду показала, что проживает по адресу № 1. В этой же квартире проживает З.Л. С Мерзляковой Л.В. свидетель знакома с детства, поддерживают приятельские отношения. Свидетель также употребляет наркотические средства. Вечером 30 марта 2009 года она пришла с работы домой. В комнате З.Л. нахо­дилась Мерзлякова Л.В.. Через некоторое время ее (Ч.Н.) к себе в комнату по­звала З.Л.. По виду Л.В. и З.Л. она (Ч.Н.) поняла, что девушки уже употребили героин. Ей также предложили употребить наркотическое средство и дали шприц, в котором находился готовый раствор героина. Героин привезла Л.В., так как ни у нее (Ч.Н.), ни у З.Л. героина не было. Употребив раствор героина внутривенно, она (Ч.Н.) ушла из комнаты З.Л.. Мерзлякова Л.В. осталась ночевать у них. Утром 31.03.2009 г. она (Ч.Н.) ушла на работу. Вернувшись с работы около 17 часов, она увидела в квартире З.Л. и Мерзлякову Л.Н.. Свидетель прошла к себе в комнату, а через некоторое время услышала шум в коридоре. Она (Ч.Н.) вышла в коридор и увидела там Мерзлякову Л.В. и визуально знакомых сотрудников наркоконтроля. Также в ее квартире находилась И.В. Сотрудник милиции (женщина) в присутствии двух женщин (понятых) поочередно досмотрел ее (Ч.Н.), Мерзлякову Л.В., З.Л. и И.В.. После личных дос­мотров с ее (Ч.Н.) разрешения был произведен осмотр ее квартиры. В ходе ос­мотра в комнате З.Л. были обнаружены и изъяты: 12 шприцев, 3 стеклянных бутылька, которые упаковали в бумажный конверт; один шприц с жидкостью, одна чайная ложка и 34 фрагмента из полимерного материала, которые также упаковали в бумажный конверт. В этой же комнате, в аптечке, был обнаружен один свёр­ток из полимерного материала. Свёрток развернули, внутри него находилось вещество в виде порошка. Свёрток с веществом был упакован в один пустой самодельный бумажный конверт белого цвета. Мерзлякова Л.В. при всех участниках осмотра заявила, что свёрток принадлежит ей, в данном свёртке находится героин. Следователем был составлен протокол осмотра, который прочитан вслух. Прото­кол подписали все участники осмотра.

Из показаний свидетеля З.Л. следует, что она является потребителем героина. С 2003 года проживает в квартире сестры мужа - Ч.Н. по адресу № 1. Мерзлякова Л.В. знакомая Ч.Н., и ее тоже. 30-31 марта 2009 года они с Л.В. употребляли героин, который последняя привезла в их квартиру. В эти дни Мерзлякова Л.В. жила в ее комнате, так как поругалась с мужем. Днем 31 марта они с Л.В. находились в квартире Ч.Н. одни. Потом на сотовый телефон Мерзляковой Л.В. позвонила И.В., которая хотела употребить героин. Л.В. пригласила ее приехать. До приезда И.В. Мерзлякова Л.В. достала из кармана куртки большой сверток с героином и попро­сила З.Л. спрятать его. Та взяла сверток с героином и положила его за диван в своей комнате. Че­рез некоторое время приехала И.В., она привезла с собой новые шприцы. Мерзлякова Л.В. насыпала в бутылек из-под «Нафтизина» нужное количество героина из ма­ленького свертка, лежащего в аптечке, и положила его обратно. З.Л. приготовила раствор героина, который стала набирать в шприцы. В это время Мерзляковой Л.В. на сотовый телефон кто-то позвонил, и она вышла из комнаты. В этот момент З.Л. услышала шум в коридоре. В квартиру вошли сотрудники УФСКН и задержали их всех.

В квартиру прибыла сотрудник милиции (женщина) и две женщины (понятые). Сотрудник милиции поочередно досмотрел З.Л., Мерзлякову Л.В., Ч.Н. и И.В.. После производства личного досмотра З.Л., она по просьбе Мерзляковой Л.В., улучив момент, забрала из-под дивана в своей комнате большой сверток с героином, принадлежащий Л.В., и смыла сверток с его содержимым вместе с упаковкой в унитаз.

После личных досмотров с разрешения Ч.Н. был произведен осмотр квартиры. В ходе осмотра в ее (З.Л.) комнате были обнаружены и изъяты: 12 шприцев, 3 стеклянных бутылька, один шприц с жидкостью, одна чайная ложка и 34 фрагмента из полимерного материала. Все изъятое было упаковано в бумажные конверты. В этой же комнате была обнаружена аптечка, внутри которой был обнаружен один свёрток из полимерного материала. Свёрток развернули, внутри него на­ходилось вещество в виде порошка. Свёрток с веществом был упакован в один пустой са­модельный бумажный конверт белого цвета. Мерзлякова Л.В. при всех участниках осмотра заявила, что свёрток принадлежит ей, в данном свёртке находится героин. Следователем был составлен протокол осмотра, который прочитан вслух. Протокол подписали все участники осмотра.

Из показаний свидетеля И.В. следует, что 31 марта 2009 года, после 15 часов она (И.В.) приехала в квартиру к Ч.Н. , где находилась Мерзлякова Л.В., чтобы забрать у нее долг. В квартире также находилась в своей комнате Ч.Н., а Мерзлякова Л.В. находилась в комнате у З.Л., которая занималась приго­товлением раствора героина. И.В. разговаривала с Мерзляковой Л.В., когда той позвонили на сотовый телефон. Л.В. надела куртку, пояснив, что нужно выйти на улицу. Они со З.Л. остались в ком­нате. В этот момент она (И.В.) услышала шум в коридоре. Один из сотрудников УФСКН задержал ее и З.Л.. Л.В. была в коридоре также с сотрудником УФСКН. В квартиру прибыла сотрудник милиции (женщина) и две женщины (понятые). Сотрудник милиции поочередно досмотрел ее (И.В.), З.Л., Мерзлякову Л.В., Ч.Н.. По­сле личных досмотров с разрешения Ч.Н. был произведен осмотр квартиры. По обстоятельствам осмотра квартиры показания свидетеля аналогичны показаниям свидетелей Ч.Н., З.Л.

Вина Мерзляковой Л.В. подтверждается материалами уголовного дела, а именно:

- протоколом осмотра квартиры по адресу № 1, в ходе которого было обнаружено изъято: одноразовые шприцы с жидкостью, сверток из полимерного материала белого цвета с порошкообразным веществом, которое гр-ка Мерзлякова Л.В. незаконно приобрела и хранила по данному адресу ;

- заключением химической судебной экспертизы , из которой следует, что: Вещество, из конверта с текстом: «..изъятым при осмотре кв. по адресу № 1» и текстом на бирке массой 10,43г (до исследования), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин полусинтетическое наркотическое средство.

-жидкость в трех шприцах, емкостью 1,0 мл. в объеме по 0,53 мл. из мешка с текстом на бирке общей массой 0,12 г. (до исследо­вания), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) полусинтети­ческое наркотическое средство.

-жидкость в шприце, емкостью 2,0 мл. в объеме по 0,9 мл., из конверта с тек­стом на бирке: «..изъятыми при осмотре кв. по адресу № 1 и текстом на бирке массой 0,135г (до исследования), является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - полу­синтетическое наркотическое средство .

- заключением судебно-медицинской экспертизы , из которого сле­дует, что на теле у Мерзляковой Л.В., обнаружены телесные поврежде­ния в виде рубцов (дорожек) по ходу поверхностных вен на правой верхней конечности (2), на левой верхней конечности (2), как результат заживления точечных ранок у гр. Мерзляковой Л.В.. возникли от неоднократного действия острого колющего ору­дия, типа медицинской иглы. Давность возникновения: от 3-х месяцев до 1,5-2-х лет и бо­лее на момент освидетельствования от 19.06.09г

Допросив подсудимую, свидетелей, проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о виновности Мерзляковой Л.В. в совершении инкриминируемых ей преступных деяний.

Суд считает доказанной вину подсудимой Мерзляковой Л.В. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере 01 ноября 2008 года Б.С. всей совокупностью приведенных доказательств. Признанием вины подсудимой Мерзляковой Л.В. в сбыте наркотического средства. Показаниями свидетеля Б.С. о том, что по предварительной договоренности, она 01 ноября 2008 года, примерно, в 17 час. 30 мин., возле магазина «С» встретилась с подсудимой Мерзляковой Л.В., и та сбыла свидетелю наркотическое средство – героин.

Как следует из заключения химической судебной экспертизы , вещество из свёртка из кусков полимерного материала белого цвета и свертка из фоль­гированной бумаги серебристого цвета, изъятых 02.11.2008 года в ходе личного досмотра у гр. Б.С., общей массой 1,49 грамма, является смесью, содержащей геро­ин (диацетилморфин) - полусинтетическое наркотическое средство.

Крупный размер наркотического средства определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, из которого следует, что крупным размером для героина является количество от 0,5 граммов и выше. Как следует из материалов уголовного дела из незаконного оборота было изъято 1,49 г наркотического средства – героина.

Суд считает доказанной вину подсудимой Мерзляковой Л.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере всей совокупностью приведенных доказательств. Признанием вины подсудимой Мерзляковой Л.В. в незаконном приобретении наркотического средства – героина 30 марта 2009 года в г. Стрежевом у Б.А., которое она принесла в кв. по адресу № 1 и хранила до момента изъятия 31 марта 2009 года сотрудниками наркоконтроля. Вина Мерзляковой Л.В. подтверждается показаниями свидетелей в том, что все изъятое в квартире наркотическое вещество принадлежало Мерзляковой Л.В. и материалами уголовного дела.

Как следует из заключения химической судебной экспертизы , при осмотре кв. по адресу № 1, было изъято наркотическое средство – героин, общей массой 10,685 грамма.

Особо крупный размер наркотического средства определяется Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76, из которого следует, что особо крупным размером для героина является количество от 2,5 граммов и выше. Как следует из материалов уголовного дела из незаконного оборота было изъято 10,685 г наркотического средства – героина.

При назначении наказания подсудимой Мерзляковой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, которые относятся к категории особо тяжких и тяжких и повышенной общественной опасности, поскольку посягают на здоровье граждан. Личность виновной, в т. ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

По месту жительства участковым уполномоченным Мерзлякова Л.В. характеризуется положительно. По складу характера спокойная, в конфликтах с соседями замечена не была.

Суд учитывает поведение подсудимой Мерзляковой Л.В. после совершения преступного деяния. Как следует из документа, представленного суду, она активно способствовала раскрытию преступления и изобличению других лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств и привлечению их к уголовной ответственности, что в соответствии с ст.62 УК РФ. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На иждивении подсудимой Мерзляковой Л.В. находятся двое малолетних детей: М.Л. рождения и М.Н., что в соответствие с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признается смягчающим вину обстоятельством. Принимая во внимание, что Мерзлякова Л.Н. не работает, чтобы не ухудшать материальное положение семьи, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая вышесказанное в совокупности, и особо обращая внимание на тот факт, что один ребенок у Мерзляковой Л.В., фактически, новорожденный, суд считает возможным дать подсудимой шанс встать на путь исправления и при назначении наказания применить ст. 82 УК РФ, то есть отсрочку отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Мерзлякову Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить наказание в виде 5-и (пяти) лет лишения свободы без штрафа.

Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 4-х (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить к отбытию 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ осужденной Мерзляковой Л.В. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения детьми: М.Л. и М.Н., четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной Мерзляковой Л.В. в виде подписки о невыезде – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Денежные средства в сумме 2 (две) тысячи рублей, хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области, вернуть по принадлежности – Мерзляковой Л.В. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – три бумажных конверта со смывами с пальцев рук Мерзляковой Л.В., хранящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН РФ по Томской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Жалоба подается через Стрежевской городской суд Томской области.

Председательствующий: (подпись) И.В. Артамонова

Секретарь с/з О.Н. Молчанова