-
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 25 января 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – прокурора г.Стрежевого ГЕРАСИМОВА В.Н.
подсудимого ВОЛКОВА А.С.
защитника ГЕРАСИМОВА В.А., представившей ордер №10/142 от 06.12.2010 г., удостоверение № 804 от 19.01.2010 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
ВОЛКОВА А.С., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Волков А.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а именно:
06 декабря 2010 года в период времени с 03-30 часов до 04-00 часов, находясь в квартире (адрес №1), г.Стрежевого Томской области, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с целью преодоления возможного сопротивления, нанес удар рукой в область лица М., причинив последнему физическую боль, после чего, Волков А.С. умышленно, из корыстных побуждений, открыто, в присутствии своего знакомого Т., похитил принадлежащее М имущество - компьютерный монитор «Samsung» 923 NKS Silver, серийный номер НА 19Н9FQ845068, стоимостью 5000 рублей; акустическую компьютерную колонку фирмы «Genius», не представляющую материальной ценности; акустическую компьютерную колонку, совмещенную с фонариком фирмы «Pleomax», стоимостью 200 рублей; компьютерные наушники фирмы «Cosonic», стоимостью 200 рублей; сотовый телефон фирмы «Билайн», стоимостью 250 рублей; мягкую игрушку в виде мамонтенка, мягкую игрушку в виде медведя, ключи от замка входной двери, не представляющие материальной ценности, а всего причинил потерпевшему М материальный ущерб на общую сумму 5650 рублей. С похищенным имуществом Волков А.С. с места преступления скрылся, получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
Подсудимый Волков А.С. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Волкова А.С. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в грабеже, т.е. открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший в своем заявлении не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая характер совершенного преступления и личность подсудимого в соответствии с требованиями ст.62 УК РФ.
С учетом тяжести содеянного и установленных по делу смягчающих обстоятельств, а также данных о его личности, суд приходит к мнению о возможности исправления Волкова А.С. без назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, считает возможным применение в отношении него ст.73 УК РФ, возложить на него исполнение определенных обязанностей в период условного осуждения.
Судом не установлено по делу исключительных обстоятельств для назначения наказания Волкову с применением ст.64 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать ВОЛКОВА А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Волкову А.С. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Волкова А.С. исполнение определенных обязанностей – не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в нем для отчета о своем поведении.
Меру пресечения осужденному Волкову А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора
Вещественные доказательства по делу – возвращены потерпевшему М
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
Копия верна: судья Т.Н.Кириллова