-
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Стрежевой 20 января 2011 г.
Судья Стрежевского городского суда Томской области КИРИЛЛОВА Т.Н.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Стрежевого БАШКАЕВОЙ Е.П.
подсудимого БОНДАРЕНКО О.В.
защитника СТОЛБОВА Н.И., представившего ордер № 1164 от 02.12.2010 г., удостоверение № 285 от 11.11.2002 г.
при секретаре ДЕРЕНГ К.А.,
а также потерпевшего Е..,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
БОНДАРЕНКО О.В., судимого, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Бондаренко О.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба, а именно:
22 ноября 2010 г. в период времени с 07-30 часов до 07-45 часов Бондаренко О.В., находясь в квартире (адрес №1). г.Стрежевого Томской области, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащее Е.. имущество - кожаное портмоне, ценности не представляющее, денежные средства в сумме 1500 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5560» стоимостью 9000 рублей, СИМ-карту «Билайн», ценности не представляющую, карту памяти 2 GB, ценности не представляющую, а всего имущество на общую сумму 10500 рублей, причинив Е. значительный материальный ущерб. С похищенным Бондаренко О.В. с места происшествия скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться данным имуществом.
Подсудимый Бондаренко О.В. согласен с предъявленным ему обвинением по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение Бондаренко О.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованно и нашло свое полное подтверждение всей совокупностью представленных по уголовному делу доказательств.
Суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, потерпевший не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного им преступления, его личность в соответствии с требованиями ст.61 УК РФ.
Вместе с тем суд также учитывает, что подсудимый ранее неоднократно судим за совершение умышленных тяжких и средней тяжести преступлений, судимости не сняты и не погашены, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести и его действия в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ.
Исходя из тяжести совершенного преступления и установленных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Бондаренко О.В. возможно лишь при назначении ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, при этом не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
Суд принимает во внимание, что в соответствии с ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
На основании ст.70 УК РФ.
В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства, согласно ст.132, п.10 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым освободить подсудимого Бондаренко О.В. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать БОНДАРЕНКО О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Бондаренко О.В. условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Стрежевского городского суда от 17.12.2007 г.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда Томской области от 17.12.2007 г. и окончательно назначить Бондаренко О.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Бондаренко О.В. исчислять с 20.01.2011 г. В срок отбытия наказания зачесть время нахождения его под стражей со 02.12.2010 г. по 19.01.2011 г. из расчета один день за один день.
Меру пресечения осужденному Бондаренко О.В. – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Освободить Бондаренко О.В. от взыскания процессуальных издержек.
Вещественные доказательства по делу – возвращены потерпевшему Е.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись) Т.Н.Кириллова
Копия верна: судья Т.Н.Кириллова