Приговор вступил в законную силу 28.05.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«17» мая 2010 г. г. Стрежевой

Судья Стрежевского городского суда Томской области Боровик Т.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Стрежевого Томской области Чукова Н.С.,

защитника Котельникова В.Я., представившего ордер № 780 от 17.02.2010г., удостоверение №192 от 11.11.2002г., Герасимова В.А., представившего ордер № 1005от 12.03.2010 г., удостоверение от 19.01.2010 г.

обвиняемого Волкова С.В.,

при секретаре Григорьевой М.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ВОЛКОВА С.В., , ранее судимого Стрежевским городским судом 18.08.2009 г. по ч.3 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 4 года, проживающего по адресу №1, мера пресечения в виде заключения под стражу с 20.10.2009 г.

п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено в г. Стрежевом Томской области при следующих обстоятельствах:

Волков С.В. в середине октября 2009г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства на территории г. Стрежевого Томской области, незаконно умышленно приобрел с целью последующего сбыта у неустановленного в ходе следствия лица наркотическое средство героин общим весом 101,148гр., что является особо крупным размером, которое хранил в дачном домике, расположенном на участке за 4 мкр. г.Стрежевого. Реализуя свой преступный умысел, 19 октября 2009г., в вечернее время, Волков С.В., находясь в указанном дачном домике, незаконно, умышленно передал гр. Ж.И.. безвозмездно часть указанного выше наркотического средства весом 8,807гр., что относится к особо крупному размеру.

Преступные действия Волкова С.В. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку были пресечены сотрудниками УФСКН России по Томской области, когда в ночь с 19 на 20 октября 2009г., в ходе производства осмотра дачного домика, наркотическое средство весом 8,807 гр., переданное Волковым С.В. Ж.И. и весом 92,341 гр., предназначенное для последующего сбыта, было обнаружено и изъято.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Волков С.В. виновным себя по существу предъявленного обвинения признал полностью и суду пояснил, что в этот день, 19.10.2009 г., ему позвонили и попросили забрать с автостанции женщину. Он выполнил просьбу. Женщина, находясь в салоне автомобиля начала плакать, жаловаться, что тяжело больна, ее мучают боли и он, пожалев последнюю, привез ее на свою дачу, где хранил большую партию героина, т.к. является наркозависимым лицом. Из этой партии он дал часть героина в свертке этой женщине, безвозмездно, пожалев ее. Когда женщина стала выходить из дачного домика, появились сотрудники наркоконтроля и их задержали. Оставшуюся часть героина намеревался сбыть наркозависимым лицам.

Виновность подсудимого подтверждается всей совокупностью доказательств по делу, исследованных в судебном заседании:

- показаниями свидетеля Ж.И. о том, что она изредка употребляет героин, т.к. тяжело больна, для облегчения боли. Примерно 17.10.2009 г., на оптовом рынке г.Нижневартовска она взяла у малознакомого мужчины по имени А. номер сотового телефона человека, через которого можно было приобрести героин. По данному номеру телефона ей велели приехать на автовокзал г. Стрежевого 19.10.2009 г., что она и сделала. На автовокзале к ней подъехал автомобиль №1, в котором находился мужчина по имени С., как ей сейчас известно, его фамилия Волков С.В.. Она села в машину и Волков С.В. привез ее на дачу, где они вместе употребили раствор героина внутривенно. После этого она попросила С. помочь приобрести героин, сказав, что отблагодарит при случае. С. подвел ее к холодильнику, где лежал героин, насыпанный на фрагмент фольги. Волков С.В. свернул фольгу с героином в сверток и отдал ей. Для удобства транспортировки она дополнительно поместила этот сверток в прозрачный целоффановый мешочек от сигарет. Что еще лежало на холодильнике, она внимания не обратила. После этого она пошла к выходу из домика и на веранде ее задержали сотрудники наркоконтроля, при этом сверток с героином она выронила. Деньги за героин она Волкову С.В. не отдавала, т.к. до задержания он у нее их не спрашивал.

- показаниями свидетеля Ф.А. о том, что он работает старшим оперуполномоченным Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области. 19.10.2009 г. была получена информация оперативного характера, что гр-н Волков С.В., состоящий на учете МРО УФСКН, как сбытчик и потребитель наркотического средства – героина, приобрел большую партию указанного наркотика и на своем автомобиле №1 должен перевезти героин на дачу, расположенную за 4 мкр. г. Стрежевого, в СОТ для расфасовки и последующего сбыта. Для проверки этой информации он с оперативными сотрудниками В.А. и З.С. осуществляли визуальное наблюдение за дачей Волкова С.В.. После 21 часа к даче подъехал автомобиль №1», из которого вышли Волков С.В. и какая-то женщина, прошли в домик и зажгли свет. Минут через 15 свет в домике погас, после этого они произвели задержание Волкова С.В. и женщины, фамилия которой, как выяснилось- Ж.И.. Последняя была задержана на веранде, при этом она бросила на пол какой-то предмет. Этот предмет, как ему стало известно в последствии, был изъят в присутствии понятых. Им оказался сверток из фольгированной бумаги и из-под пачки сигарет с героином, весом свыше 8 гр.

- показаниями свидетеля Ж.А.. о том, что она участвовала в качестве одной из понятых при производстве осмотра дачного участка и дачного домика . В ходе осмотра на веранде домика, на полу, был обнаружен один сверток из целлофановой бумаги, с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, с разрешения хозяина дачи – Волкова С.В. был произведен осмотр дачного домика, при этом Волков С.В. пояснил, что в домике имеется героин, который принадлежит ему для личного употребления. В ходе осмотра было обнаружено: в кладовке, расположенной при входе в домик, на полке стеллажа, фрагмент мешка из полимерного материала темного цвета, с рассыпанным сверху порошкообразным веществом белого цвета, а так же вата, упаковки из-под шприцов, две ложки и бутылек из - под пенициллина со следами нагара. В комнате, на холодильнике, обнаружили фрагмент пачки из-под сигарет , на которой было насыпано порошкообразное вещество белого цвета и крышку синего цвета с налетом вещества белого цвета снаружи и внутри.

- показаниями свидетеля Р.Т.., аналогичными предыдущим, кроме того, свидетель пояснила, что все обнаруженные предметы были изъяты, помещены в пакеты, опечатаны, по данному факту был составлен соответствующий протокол и прочитан вслух, никаких заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

- показаниями свидетеля В.А.. о том, что он работает оперуполномоченным Стрежевского МРО УФСКН России по Томской области. 19.10.2009 г. была получена информация оперативного характера, что гр-н Волков С.В., состоящий на учете МРО УФСКН, как сбытчик и потребитель наркотического средства – героина, приобрел большую партию указанного наркотика и на своем автомобиле №1 должен перевезти героин на дачу, расположенную за 4 мкр. г. Стрежевого для расфасовки и последующего сбыта. Для проверки этой информации он с оперативными сотрудниками В.А. и З.С. осуществляли визуальное наблюдение за дачей Волкова С.В.. После 21 часа к даче подъехал автомобиль №1 из которого вышли Волков С.В. и какая-то женщина, прошли в домик и зажгли свет. Минут через 15 свет в домике погас, после этого они произвели задержание Волкова С.В. и женщины, фамилия которой, как выяснилось - Ж.И.. Последняя была задержана на веранде, при этом она бросила на пол какой-то предмет. После ее доставки в МРО УФСКН, она пояснила, что на веранде дачного домика сбросила сверток с героином, который приобрела у Волкова С.В., а рассчитаться не успела. После этого был произведен осмотр дачного участка и дачного домика В ходе осмотра на веранде домика, на полу, был обнаружен один сверток из целлофановой бумаги, с находящимся внутри свертком из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета. Кроме того, с разрешения хозяина дачи – Волкова С.В. был произведен осмотр дачного домика, при этом Волков С.В. пояснил, что в домике имеется героин, который принадлежит ему для личного употребления. В ходе осмотра было обнаружено: в кладовке, расположенной при входе в домик, на полке стеллажа, фрагмент мешка из полимерного материала темного цвета, с рассыпанным сверху порошкообразным веществом белого цвета, а так же вата, упаковки из-под шприцов, две ложки и бутылек из - под пенициллина со следами нагара. В комнате на холодильнике обнаружили фрагмент пачки из-под сигарет на которой было насыпано порошкообразное вещество белого цвета и крышку синего цвета с налетом вещества белого цвета снаружи и внутри. Все обнаруженные предметы были изъяты, помещены в пакеты, опечатаны, по данному факту был составлен соответствующий протокол и прочитан вслух, никаких заявлений и замечаний от участвующих лиц не поступило.

- протоколом осмотра дачного домика дачного участка в ночь с 19 на 20.10.2009 г., в ходе которого обнаружены и изъяты: на полу веранды - сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри свертком из фошльгированной бумаги с порошкообразным веществом, в кладовке, расположенной при входе в домик, на полке стеллажа - фрагмент мешка из полимерного материала темного цвета, с рассыпанным сверху порошкообразным веществом белого цвета, а так же вата, упаковки из-под шприцов, две ложки и бутылек из - под пенициллина со следами нагара. В комнате на холодильнике - фрагмент пачки из-под сигарет , на которой было насыпано порошкообразное вещество белого цвета и крышка синего цвета с налетом вещества белого цвета снаружи и внутри.

- заключением химической судебной экспертизы № 112 от 02.12.2009 г., из которого следует, что: представленное на экспертизу вещество в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала является полусинтетическим наркотическим средством – героином массой 8,807 гр. (до исследования); вещество в свертке из полимерного материала серого цвета является смесью содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство массой 92, 071 гр. (до исследования); вещество, помещенное в сверток из фрагмента белой бумаги является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) – полусинтетическое наркотическое средство массой 0,27 гр. (до исследования); представленные на экспертизу ложки, полимерная крышка, флакон содержат следы героина – полусинтетического наркотического средства

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении указанных предметов к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

В ходе судебного заседания, прокурор предложил единую квалификацию действий подсудимого, пояснив, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2006 г. № 14, в случае, когда лицо, имея умысел на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершило такие действия в несколько приемов, реализовав лишь часть имеющихся у него указанных средств, все содеянное им подлежит квалификации по ч.3 ст. 30 и соответствующей части ст. 228.1 УК РФ. По данному делу установлено, что у Волкова С.В. хранилась большая партия наркотического средства, которую он намеревался впоследствии сбыть. Именно из этой партии он передал героин Ж.И., реализовать свой преступный умысел до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку оставшийся героин был у него изъят. Таким образом, предварительным следствием эпизод сбыта выделен искусственно и все содеянное подлежит единой квалификации, как покушение на сбыт героина общим весом 101,148гр.

По мнению суда, выводы обвинителя обоснованы. Кроме того, позиция государственного обвинителя, направленная на смягчение обвинения, в силу ст. 246 УПК РФ, обязательна для суда.

В связи с изложенным, действия Волкова С.В. надлежит квалифицировать ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Избирая вид и размер наказания, суд руководствовался требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ, требующей назначение наказания с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Волков С.В. совершил особо тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность, в период условного осуждения, является потребителем наркотических средств, состоит на учете нарколога, в связи с чем, заслуживает наказания только в виде реального лишения свободы.

Вместе с тем, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, по месту жительства и работы характеризуется, в целом, положительно, является инвалидом 3 группы, ограниченно трудоспособен, отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено, что дает основание для назначения минимального наказания, без штрафа.

В соответствии с п.5 ст. 70 УК РФ.

Поскольку преступление, совершенное Волковым С.В. относится к категории особо тяжких, вид исправительного учреждения ему должен быть назначен в соответствии с п.«в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет (восьми лет) лишения свободы без штрафа

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Стрежевского городского суда от 18.08.2009 г.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Стрежевского городского суда от 18.08.2009 г. и окончательно к отбытию назначить 8 лет 2 мес. (восемь лет и два месяца) лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.05.2010 г.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей из расчета день за день с 20.10.2009 г. по 17.05.2010 г.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу, упакованные в 7 бумажных конвертов и 3 мешка из полимерного материала, находящиеся в камере хранения Стрежевского МРО УФСКН по Томской области – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Волкова С.В. в доход Федерального бюджета 2983 руб. 08 коп. (две тысячи девятьсот восемьдесят три руб. 08 коп.) за услуги адвоката.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Верно. Судья Т.Б. Боровик

Секретарь М.П. Григорьева